Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто является индуистом?






 

Следует отметить, что когда вопрос о том, кто является индуистом обсуждается сегодня, мы получаем множество путаных и противоречивыхответов как от простых индуистов, так и от индуистских лидеров.

Некоторые из более упрощенных ответов на этот вопрос включают: любой, кто родился в Индии, автоматически является индуистом (заблуждение на почве этнической общности); если ваши родители индуисты значит вы индуист (семейный аргумент); если вы родились в определенной касте, значит вы индуист (модель генетической наследственности); если вы верите в реинкарнацию, значит вы индуист (забывая, что многие неиндуистские религии разделяют по крайней мере некоторые из верований индуизма); если вы практикуете любую религию, берущую начало из Индии, значит вы индуист (заблуждение на почве странового происхождения). Подлинный ответ на этот вопрос уже окончательно дали древние мудрецы индуизма.

Два главных фактора, которые отличают индивидуальную уникальность великих мировых религиозных традиций, следующие:

а) авторитет текстов, на которых эта традиция основывается и б) фундаментальные религиозные догматы, которые она выражает. Если мы зададим вопрос, кто является евреем, например ответ следующий: любой, кто принимает Тору как письменное руководство и верит монотеистическую концепцию Бога. Кто является христианином? Человек, который принимает Евангелие в качестве письменного руководства и верит, что Иисус это воплотившийся Бог, который умер за грехи людей. Кто является мусульманином? Любой кто принимает Коран как письменное руководство и верит, что нет Бога кроме Аллаха и Мухаммед его пророк. Другими словами то, что определяет является ли человек последователем любой отдельной традиции, это принимает ли он или нет и пытается ли он жить в соответствии авторитетными тексами этой религии. Это верно в отношении индуизма не менее, чем в отношении любой другой традиции на Земле. Таким образом, на вопрос, кто является индуистом, подобным же образом легко ответить.

По определению, индуистом является личность, которая принимает в качестве авторитетного для себя религиозное руководство ведических текстов и которая стремится жить в соответствии с дхармо, небесными законами Бога, открытыми в ведических текстах. Следуя этому стандартному определению, все индуистские мыслители, принадлежавшие к шести традиционным школам индуистской философии, настаивали на принятии авторитета текстов (шабда-прамана) Вед в качестве главного критерия для того, чтобы отделить индуиста от неиндуиста, также как и для того, чтобы отделить индуистские философские взгляды от неиндуистских.

Это есть исторически принятый стандарт, что если вы принимаете четыре Веды и канон смрити (образец которого включает Махабхарату, Рамаяну, Бхагавад-гиту, пураны и т.д) в качестве авторитетных текстов и строите свою жизнь в соответствии с дхармическими принципами тех текстов, значит вы являетесь индуистом. Следовательно, любой индиец, который отвергает авторитет Вед ясно является неиндуистом, - независимо от его или ее рождения. В то же время американец, канадец, русский, бразилец, индонезиец или индиец, который принимает авторитет Вед, ясно является индуистом. Любой является индуистом не по происхождению, а по вере и практической деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.