Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение шагов к цели






Заметно более простым и от того чаще используе­мым способом создания конкретной программы достиже­ния цели является психотехнология «определения шагов к цели». Делается она так.

1. Предложите клиенту взять лист бумаги и каран­даш и вверху записать цель, которой он хочет достичь. За­тем пусть он озаглавит следующие колонки: «Что мне нужно сделать», «Необходимые мне средства», «Порядок выполнения» и «Важность действия».

2. Попросите его, положив перед собой этот лист бумаги, некоторое время порасслабляться и сконцентри­роваться. Пусть начнет, когда почувствует абсолютное спокойствие и медитативное состояние ума.

3. Предложите клиенту начать с обдумывания всех шагов, которые вам необходимо предпринять для дости­жения цели, не пытайтесь оценивать, насколько важны эти действия. Пусть просто запишет все, что приходит на ум, в первую колонку: «Что мне нужно сделать» и про­должает «мозговой штурм» и выдвижение идей, пока не почувствует, что закончил.

4. Попросите клиента перейти к следующей колон­ке: «Необходимые мне средства». Пусть посмотрит на каждое действие, которое ему необходимо выполнить, и напротив него перечислит все необходимые средства, снова не пытаясь обсуждать или оценивать свои мысли и продолжая работу до тех пор, пока не почувствует, что закончил с каждым пунктом.

5. Теперь предложите клиенту перейти к третьей колонке: «Порядок выполнения», в которой он последова­тельно пронумерует действия, перечисленные в первой ко­лонке, начиная с того действия, которое намерен выпол­нить первым, затем второго, третьего и т. д. Если он не уверен в последовательности или думает, что будет вы­полнять некоторые действия в одно и то же время, пусть присвоит им одинаковые номера.

6. Наконец, предложите клиенту перейти к послед­ней колонке: «Важность действия». Пусть вновь посмот­рит на действия в первой колонке и как можно быстрее оценит их по степени важности как А (очень важное), В (важное) и С (выполнить, если возможно).

7. Когда закончите, не забудьте вернуть клиента в «здесь и теперь».

Таблица Определение шагов к моей цели

 

Что мне нужно делать Необходимые мне средства Порядок выполнения (1, 2 и т. д.) Важность действия (А, В или С)
• • •   • • • • • •

8. Теперь попросите клиента рассмотреть информа­цию, которая была получена. Пусть запишет цель, кото­рой хочет добиться, в верхней части страницы (например, продвижение по работе, удвоение размеров доходов). Затем в порядке номеров, которые он проставил в колонке 3, пусть запишет действия, которые планирует выполнить, и средства, нужные для их выполнения. Затем возле каж­дого действия пусть напишет букву, означающую важ­ность этого действия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.