Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метамодель






Данная - классическая для НЛП - система прояс­нения основывается на вполне логичном положении, со­гласно которому люди являются не беспристрастными компьютерами, а, наоборот, весьма и весьма пристрастны­ми существами. И информация, которую они получают из внешнего мира, обязательно подвергается своеобразной обработке, в результате которой в «карте» любого челове­ка неизбежно возникают:

- обобщения,

- искажения и

- опущения (стирания, исключения).

В результате прошедшая подобную обработку и «впечатанная» в «карту» информация может оказаться весьма далекой от изначальной «территории». Но по­скольку именно она выступает основой для существова­ния проблемы, тем более необходимым является опреде­ление и, если это возможно, восстановление утерянной информации: с тем, чтобы «карта» проблемы стала более похожей на ее «территорию», а клиент оказался ближе к решению и разрешению.

Так что любое описание условий проблемы клиента, условий и обстоятельств ее существования и возникнове­ния, необходимо в обязательном порядке анализировать с использованием метамодели. Не «набрасываться» на то, что вам предъявлено (и что вы в этом увидели, услышали, почувствовали и поняли в силу ваших собственных обоб­щений, искажений и упущений), - поверхностную структуру сообщения (то, что сказано), а уточнять, уточ­нять и уточнять до тех пор, пока вы не дойдете до сути - глубинной структуры проблемы (то, что подразумевает­ся, хотя и не всегда осознается).

Для того чтобы отыскать невысказанное, и предназ­начены вопросы метамодели. Однако задавать их нужно не просто так, а вполне конкретно - то есть по поводу то­го, что именно утеряно или скрыто. Для того чтобы вам самому стало ясно, что именно надо уточнять, восполь­зуйтесь несложным приемом: попробуйте визуализиро­вать (то есть просто представить в своем воображении) высказывание вашего клиента. Например, он сказал вам: «Мне это не нравится». Быстренько создайте в голове со­ответствующий образ. Что вы увидели? Скорее всего, его самого, который, один как перст, торчит в пустом прост­ранстве, выражая своим телом, позой и выражением лица, что ему что-то не нравится. Но что именно - этого-то вы как раз и не видите! Без метамодели и визуализации вы -крайне глупо - могли бы отнести его несогласие либо к вашей работе в целом, либо к самому себе («Да, пони­маю, я еще не слишком опытен в консультировании»). В метамодели же вы просто вежливо спрашиваете: «Что конкретно вам не нравится?», всякий раз визуализируя ответную реплику, - до тех пор, пока возникающий у вас образ не станет полным, четким и ясным.

Для того чтобы вы могли воспользоваться метамоделью, приведем общую ее схему, взятую нами из матери­алов семинаров по НЛП Института групповой и семей­ной психотерапии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.