Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение тепловосприятия в однобарабанном СРК






  топка фестон паропе-регрева-тель испари-тельные ширмы экономайзер
Доля полезного тепловосприятия в котле, %          
Температура газов, ˚ С
на входе          
на выходе          
Температура рабочей среды, ˚ С:
на входе          
на выходе          
Коэффициент теплопередачи, Вт/(м2 ∙ К) - 24, 4 25, 6 21, 8 19, 6

В экономайзере рассматриваемых агрегатов использовано промежуточное охлаждение воды, тепло которой идет на подогрев дутьевого воздуха. При этом на подогрев воздуха расходуется примерно 12-15 % тепловосприятия экономайзера.

Особенности компоновки СРК и отдельных поверхностей нагрева. В содорегенерационных агрегатах применяется П-образная компоновка, при которой организуются два вертикальных газохода – подъемный (топочная камера) и опускной (конвективная шахта) – и соединяющий их горизонтальных газоход.

При развитом двухступенчатом вертикальном экономайзере в схеме двухбарабанного СРК без газоконтактного испарителя применяются две последовательно установленные опускные конвективные шахты, соединенные перепускным подъемным газоходом. В конвективных шахтах размещаются испарительные ширмы и две ступени вертикального экономайзера.

П-образная компоновка весьма рациональна и удобна тем, что подвод щелока и отвод дымовых газов располагается внизу, в районе установки элементов схем подготовки щелока к сжиганию, золоуловителей и дымососов. При П-образной компоновке наиболее просто организовать паровую обдувку поверхности, размещенной в конвективной шахте.

Особенностью компоновки является то, что в СРК из-за заноса золой не применяются трубчатые воздухоподогреватели с традиционным их расположением в конвективной шахте. Достаточность невысокого подогрева дутьевого воздуха делает возможным применение на СРК вынесенных из газового тракта воздухоподогревателей, обогреваемых насыщенным паром или питательной водой.

Объем и лучевоспринимающая поверхность топочной камеры СРК определяется условием снижения температуры продуктов сгорания до 860 – 900 ˚ С. Выбор сечения топочной камеры следует производить на основании апробированных в практике теплонапряжений топочных камер и весовой нагрузки пода. В качестве расчетных могут быть приняты следующие значения: теплонапряжение по сечению топки qF = (1, 7 – 2) ∙ 106 Вт/м2; массовая нагрузка пода 560 – 620 кг/(м2 ч). Нижний предел относится к агрегатам производительностью не больше 350 т/сут по а.с.в. щелока, верхний – к агрегатам производительностью не меньше 1000 т/сут.

Объем топочной камеры при выбранном ее сечении определяет высоту топки и зависит от производительности агрегата и теплонапряжения топочного объема. В качестве расчетных могут быть приняты следующие значения теплонапряжения по объему топочной камеры: qv = (90 – 110) ∙ 103 Вт/м3. Нижний предел отно-сится к агрегатам производительностью не меньше 1000 т/сут по а.с.в. щелока, верхний – к агрегатам производительность не больше 350 т/сут. Необходимо отметить, что приведенные значения теплонапряжения объема топки СРК несколько меньше допустимых по условиям сгорания щелока и также зависят от выбранной температуры газов на выходе из топочной камеры.

Предпочтительной является топка квадратного сечения. Ширина горизонтального газохода и конвективной шахты принимаются равными ширине топочной камеры. Ширину топочной камеры ограничивают факторы газового переноса и ухудшения организации аэродинамики топки. Увеличение ширины котла ограничено также требованиями обеспечения надежной очистки поверхностей глубоко-выдвижными обдувочными аппаратами, размещаемыми на боковых стенках котла, так как изготовление обдувочных аппаратов с большим ходом представляет значительные трудности.

Испарительные топочные экраны СРК с естественной циркуляцией, имеющие конструктивное оформление в виде вертикальных труб с параллельным их включением по всему периметру топки, следует выполнять из цельносварных газоплотных панелей. По условиям надежности циркуляции целесообразно применять трубу диаметром 57 - 63 мм. Качество котловой воды не влияет на выбор диаметра труб в указанных пределах. Шаг между трубами не должен превышать 75 мм.

Защитный фестон необходимо выполнять в виде ширм мембранной конструкции, расположенных в одной плоскости с ширмами пароперегревателя с шагом 400 – 420 мм. Защитный фестон является важным элементом котла, воспринимающим часть излучения из топки и снижающим температуру газов перед пароперегревателем.

Пароперегреватель следует выполнять в виде ширмовых поверхностей, составленных из труб диаметром 45–51 мм. Целесообразна разбивка пароперегревателя на три части. Соединение труб в ширмах должно обеспечивать возможность теплового перемещения труб. Уменьшение вышеуказанного расстояния между ширмами не рекомендуется по соображениям шлакования. Увеличение шага сопряжено со снижением тепловой эффективности поверхности пароперегревателя, размещаемой в зоне относительно невысоких температур 600 – 850˚ С. Кипятильная поверхность нагрева является необходимой частью СРК среднего давления, размещаемой между пароперегревателем и экономайзером в зоне температур 450 – 600 ˚ С.

В двухбарабанном СРК кипятильную поверхность целесообразно компановать в виде коридорно расположенных труб диаметром 51–64 мм с шагом между трубами в поперечном и продольном направлениях 130–150 мм. Меньший шаг относится к меньшему диаметру труб. Первые по ходу газа ряды труб (2 – 4 ряда) следует выполнять разреженными, с увеличением шага в поперечном направлении до 260 – 280 мм. С точки зрения уменьшения загрязнения котельного пучка предпочтительной представляется организация продольного смывания.

В однобарабанных котлах, имеющих ряд существенных преимуществ по сравнению с двухбарабанными, кипятильная поверхность может быть выполнена в виде испарительных элементов, размещенных с шагом 190–200 мм. В качестве испарительных элементов могут быть использованы цельносварные панели или плавниковые трубы.

При компоновке экономайзеров предпочтение следует отдавать экономайзерам вертикального типа. Для экономайзера целесообразно применять трубы диаметром 45–50 мм с продольным оребрением, позволяющим существенно развить тепловоспринимающую поверхность. Трубы экономайзера необходимо располагать в коридорном порядке с относительным поперечным шагом S1/d ≥ 2, 2. В отдельных обоснованных случаях возможно применение экономайзеров горизонтального типа с коридорным расположением труб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.