Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плоскость.






Рассмотрим в декартовом базисе произвольную плоскость Р и вектор нормали (перпендикулярный) к ней ` n (А, В, С). Возьмем в этой плоскости произвольную фиксированную точку М00, у0, z0) и текущую точку М(х, у, z). Очевидно, что × `n = 0 (2.24)

(см.(1.20) при j = p /2). Это уравнение плоскости в векторной форме. Переходя к координатам, получим общее уравнение плоскости

А(х – х0) + В(у – у0) + С(z – z0) = 0 Þ Ах + Ву + Сz + D = 0 (2.25).

(D = –Ах0– Ву0 – Сz0; А2 + В2 + С2 ¹ 0).

Можно показать, что в декартовых координатах каждая плоскость определяется уравнением первой степени и, обратно, каждое уравнение первой степени определяет плоскость, (т.е. плоскость есть поверхность первого порядка и поверхность первого порядка есть плоскость).

Рассмотрим некоторые частные случаи расположения плоскости, заданной общим уравнением:

А = 0 – параллельна оси Ох; В = 0 – параллельна оси Оу; С = 0 – параллельна оси Оz. (Такие плоскости, перпендикулярные одной из координатных плоскостей, называют проектирующими); D = 0 – проходит через начало координат; А = В = 0 – перпендикулярна оси Оz (параллельна плоскости хОу); А = В = D = 0 – совпадает с плоскостью хОу (z = 0). Аналогично анализируются все остальные случаи.

Если D ¹ 0, то, разделив обе части (2.25) на - D, можно привести уравнение плоскости к виду: (2.26),

а = – D /А, b = –D/ В, с =–D /С. Соотношение (2.26) называетcя уравнением плоскости в отрезках; а, b, с – абсцисса, ордината и аппликата точек пересечения плоскости с осями Ох, Оу, Оz, а |a|, |b|, |c| – длины отрезков, отсекаемых плоскостью на соответствующих осях от начала координат.

Умножая обе части (2.25) на нормирующий множитель (mD < 0) получим нормальное уравнение плоскости:

xcosa + ycosb + zcosg – p = 0 (2.27)

где cosa = Аm, cosb = Вm, cosg = Сm – направляющие косинусы нормали к плоскости, р – расстояние до плоскости от начала координат.

Рассмотрим основные соотношения, используемые в расчетах. Угол между плоскостями А1х + В1у + С1z + D1 = 0 и А2х + В2у + С2z + D2 = 0 легко определить как угол между нормалями этих плоскостей `n11, В1, С1) и

 

`n22, В2, С2): (2.28)

 

Из (2.28) легко получить условие перпендикулярности

А1А2 + В1 В2 + С1 С2 = 0 (2.29)

и параллельности (2.30) плоскостей и их нормалей.

Расстояние от произвольной точки М00, у0, z0) до плоскости (2.25)

определяется выражением: (2.31)

 

Уравнение плоскости, проходящей через три заданные точки М11, у1, z1), М22, у2, z2), М33, у3, z3) удобнее всего записать используя условие компланарности (1.25) векторов где М(х, у, z) – текущая точка плоскости.

(2.32)

Приведем уравнение пучка плоскостей (т.е. множества плоскостей, проходящих через одну прямую) – его удобно использовать в ряде задач.

1х + В1у + С1z + D1) + l(А2х + В2у + С2z + D2) = 0 (2.33)

Где l Î R, а в скобках - уравнениядвух любых плоскостей пучка.

 

Контрольные вопросы.

1) Как проверить, что данная точка лежит на поверхности, заданной данным уравнением?

2) Каков характерный признак, отличающий уравнение плоскости в декартовой системе координат от уравнения других поверхностей?

3) Как расположена плоскость относительно системы координат, если в её уравнении отсутствует: а) свободный член; б) одна из координат; в) две координаты; г) одна из координат и свободный член; д) две координаты и свободный член?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.