Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и Работа отдельных аппаратов.






ТРПШ служит для понижения питающего напряжения 380 В до напряжения 60 В. Кроме того, при изменении питаю­щего напряжения от 280 В до 460 В на обмотке ТРПШ с вы­водами Н-1, Н-2 вторичное напряжение на обмотке с выводами Н-2, К-2 стабилизируется при помощи обмотки управления с выводами Н-3, К-3. Вторичное напряжение ТРПШ выпрям­ляется кремниевыми выпрямителями 1В – 4В.

При исчезновении переменного питающего напряжения эти вентили запирают обратный зарядный ток от АБ на вторичную обмотку ТРПШ. Для сглаживания пуль­сации и регулировки зарядного тока АБ служит дроссель ДС-3. Дроссель ДС-1 служит для сглажи­вания пульсации выпрямительного тока в цепи управления.

Установка величины зарядного тока батареи осуществля­ется сопротивлением R4. Цепи нагрузок питаются стабилизи­рованным и выпрямленным напряжением 50 В (среднее зна­чение) с пределами колебания ±2, 5 В. АБ заряжается до напряжения 70 В за счет включения после­довательно с ней выпрямителя 5В, т е заряд АБ идет только до величины напряжения, равного ампли­туде зарядного напряжения.

На РЩ имеется ряд рубильников, переключателей и тумб­леров, назначение которых следующее:

- рубильником 2Р от­ключается АБ;

- переключатель 3Р слу­жит для переключения питания цепей управления;

- выключа­тель 5Р для освещения щита;

- переключатель 6Р служит для измерения напряжения на АБ и ТРПШ припомощи вольтметра.

Подзаряд АБ осуществляется по следующей цепи:

- плюс силового выпрямительного моста, выпрямитель 5В, или сопротивление Р10 (выключатель 7Р).

дроссель ДС-3, рубильник 2Р, предохранитель ПР1, аккумуляторная батарея, предохранитель ПР2, рубильник 2Р, шунт амперметра, минус выпрямительного моста 1В - 4В.

При этом цепи нагрузок питаются также от выпрямительного моста через дроссель ДС-1, переключатель ЗР «цепей управления» и «земля» - минус выпрямительного моста.

При исчезновении напряжения на первичной обмотке ТРПШ (380 В) теряет питание катушка контактора «К», контактор «К» производит переключение цепей управления с выпрямительного моста 1В - 4В на питание от АБ. С момента отключения переменного напряжения до полного переключения контактов контактора «К» кратковременно возникает перерыв в питании цепей управления. Однако этот перерыв не вызывает ложных отключений аппаратов цепей управления.

Питание цепей управления от АБ осуществляется по следующей цепи:

- плюс АБ предохранитель ПР1, рубильник 2Р, Н3 контакт контактора «К», переключатель 3Р цепи управления «земля», шунт амперметра, рубильник 2Р, предохранитель ПР2 аккумуляторной батареи.

Питание катушки контактора «К» осуществляется от обмотки ТРПШ Н2-К2 через выпрямители 11В, 12В и сопротивления Р11, Р12 шунтируемые собственным Н3 блок-контактом. Введение сопротивлений P11, P12 в цепи катушки позволяет уменьшить коэффициент возврата контактора, и следовательно, время его отключения при снятии питающего переменного напряжения.

Контроль тока заряда осуществляется амперметром, расположенным на распределительном щите. Проверка напряжения на АБ в цепях управления осуществля­ли вольтметром с переключателем 6Р.

При проверке предохранителей, предохранителем перемыкают болт и шину и выключают выключатель лампы. Если лампа горит, значит, предохранитель годен, если нет — сгоревший.

Стабилизация вторичного напряжения ТРПШ осуществляется замкнутой системой автоматического регулирования, основным элементом которой является регулятор напряжения (РН).

РН представляет собой замкнутую систему автоматического регулирования. Входным сигна­лом для РН является напряжение моста 1В - 4В зарядного агрегата. Если это напряжение мало, то стабилитрон СК1 за­перт, а триод Т1 при этом, соответственно, открыт за счет от­рицательного смещения, подаваемого в цепь его базы с дели­теля напряжения Р5, Р16, Р17.

Питание триода при этом обеспечивается от стабилизатора напряжения Р3, СК2, ОК3, СК4. Выходной сигнал с триода Т1 поступает через сопротивление PI, P2 и диоды 19В, 20В, на управляющие электроды управляемых вентилей 9В, 10В, которые в сочетании с неуправляемыми вентилями 6В, 9В и обмоткой трансформатора ТН, составляют усилитель посто­янного тока. Вентиль 6В выполняет роль нулевого вентиля, обеспечивает устойчивую работу управляющих выпрямителей на нагрузку с большой индуктивностью. С усилителя постоян­ного тока сигнал управления поступает на обмотку подмагничивание ТРПШ. При этом выходное напряжение преобразо­вателя повышается.

При обесточенной обмотке подмагничивания напряжения на выходе силового выпрямительного моста при номинальном напряжении в первичной обмотке ТРПШ недостаточно для це­пей управления.

При увеличении напряжения на выходе преобразователя выше величины напряжения пробоя стабилитрона, стабилитрон пробивается и на базу триода Т1 поступает сигнал положи­тельного потенциала, триод Т1 запирается, соответственно за­пирается усилитель постоянного тока, ток управления ТРПШ снижается, напряжение на выходе ТРПШ и силового выпрями­тельного моста падает.

В связи с тем, что на выходе силового выпрямительного моста форма кривой выпрямленного напряжения пульсирую­щая, процесс открытия триода и усилителя постоянного тока повторяется в течение каждого полупериода питающего на­пряжения.

Изменение напряжения на выходе преобразователя изме­няет угол открытия триода, а соответственно изменяется ве­личина среднего значения тока управления ТРПШ. Это обес­печивает стабилизацию напряжения на выходе преобразователя в заданных пределах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.