Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цепи синхронизации.






Для синхронной работы ЭКГ обеих секций на рейке блока силового трансформатора установлены следующие перемычки:

– на первой секции между проводами Э9 и Н25, Э9 и Н26;

– на второй секции между проводами Н25 и Э29, Н26 и ЭЗО;

– блок-контакты ЭКГ ГП1, ГП2, ГПЗ находятся на валу, ко­торый делает один оборот при повороте вала силовых контак­торов на 3 позиции;

– блок-контакт ГП1 замкнут на позициях 0, 2, 5 и т. д.; ГП2 на позициях П1, 3, 6 и т. д.; ГПЗ на позициях 1, 4, 7 и т. д.

Промежуточное реле 265 обеих секций конт­ролируют синхронный набор позиций, а реле 266 – синхрон­ный сброс позиций.

При постановке рукоятки КМ в положение «ФП» (или «ФВ»), когда оба ЭКГ находятся на одной и той же позиции, например, «0» одновременно включаются реле 265 и 266 обеих секций по следующим цепям:

–1-я цепь: провод Э9, перемычка на рейке с проводом Н25, контакты ГП1, переключатель 197, провод Э32 во вторую секцию, переключатель 197, контакты ГП1, провод Н25, пе­ремычка на рейке с проводом Э29, выпрямитель 187, провод Н31, катушка реле 265 второй секции.

Провод Э29 перекрещивается с проводом Э30 в межсек­ционном соединении и через выпрямитель 188, провод Н32 включается реле 266 первой секции. После включения реле катушки их получают питание от провода Э1 через блокиров­ки ГП поз. 2 и собственные НО блокировки.

– 2-я цепь: провод Э9, перемычка на рейке с проводом Н26, контакты ГП1, переключатель 197, по проводу Э33 во вто­рую секцию, переключатель 197, контакты ГП1, провод Н26, перемычка на рейке с проводом Э30, вентиль 188, провод Н32, катушка реле 226 второй секции. Провод Э30 перекре­щивается с проводом Э29 в межсекционном соединении через выпрямитель 187, провод Н31 включается реле 265 первой секции. После включения реле катушки их получают питание от провода Ч-1 через контакты ГП поз. 2 и собственные НО блокировки.

Следовательно, при нахождении обоих ЭКГ на одной и той же позиции НО контакты реле 265 и 266 в цепи катушки контактора серводвигателя 208 разрешают набор и сброс позиций в обеих секциях.

Однако, при неблагоприятных условиях работы возможно рассогласование переключателей на одну позицию. В этом случае в секции, где переключатель опережает, включается только 266 реле, разрешающее сброс позиций, а на секции, где переключатель отстает, включается только реле 265, разрешающее набор позиций.

При дальнейшем наборе или сбросе позиций ЭКГ секций сходятся в одной и той же позиции и продолжается их синхрон­ия работа.

Рассогласование ЭКГ на одну позицию при исправной схеме возможно в случае быстрого перевода главной рукоятки КM. Поэтому при управлении электровозом рекомендуется переводить пусковую рукоятку с задержкой в положениях «РП», «РВ».

При отключении в одной из секций двух ТД или одной выпрямительной установки происходит перераспределение напряжения между ТД «Аварийной» и здоровой секций.

Напряжение на оставшихся в работе ТД «Аварийной» секции становится больше, чем на ТД здоровой. Это приводит к увеличению тока ТД «аварийной» секции.

С целью улучшения токораспределения в цепях ТД необходимо переключатель 197, в аварийной секции установить в положение «Аварийно». В этом режиме схема обеспечивает синхронную работу обоих ЭКГ при сохранении разницы на одну позицию (ЭКГ на «аварийной» секции отстает). В этом режиме работы электровоза переход промежуточных позиций П1, П5 при ручном наборе (или сбросе осу­ществляется с задержкой на этих позициях.

Для осуществления быстрого перехода промежуточных позиций главную рукоятку КМ следует поставить кратковременно в положение «АП» (или «АВ»).

Селеновые выпрямители 187, 188 служат для ликвидации «паразитных» цепей подпитки катушек реле 265, 266 при работе ЭКГ по системе двух единиц.

Контактами КМ с проводами Э10 Н33 или Э11, Н34 разрывается межсекционная цепь «паразитному» току подпитки катушек контакторов 208 в положении главной рукоятки КМ «ФП» или «ФВ» в работе групповых переключателей по системе двух единиц.

Питание катушки контактора 208 от провода Э1 для каж­дой секции будет самостоятельным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.