Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цепи управления фазорасщепителями.






Напряжение 50 В к кнопке «Фазорасщепители» на кнопоч­ном выключателе подводится от РЩ по проводу Н47.

После выключения кнопки «Фазорасщепители» от провода Э18 получает питание катушка 119 через Н3 контакт пере­ключателя 111 (или Н3 контакт разъединителя 126) и Н3 контакты реле оборотов (или Н3 контакт контактора 125). Контактор 119 включается и НО контактом подготавливает цепь для выключения катушки контактора 125.

После включения контактора 125 начинается запуск фазорасщепителей при помощи пускового сопротивления Р31 – РЗЗ.

При достижении скорости, близкой к синхронной, сраба­тывает реле оборотов 249 и производит переключение:

а) Н3 контакт 249 разрывает цепь питания катушки контактора 119, который своими контактами выключает пу­сковые сопротивления;

б) замыканием НО контакта 249 с проводами Н100, Э19 подготавливается цепь для питания катушек контакторов вспомогательных машин.

После отключения контактора 119 размыкается НО кон­такт в цепи катушки контактора 125, но последний продол­жает получать питание через НО блок-контакт.

Запуск фазорасщепителя второй секции аналогичен и про­исходит одновременно.

Во время проезда нейтральной вставки машинист электро­воза обязан отключить все вспомогательные машины, в том числе и ФР. После проезда нейтральной вставки фазорасщепитель находится в режиме выбега: Н3 контакты реле оборотов 249 разомкнуты, но они шунтированы замкну­тыми блок-контактами контактора 125.

При включении кнопки «Фазорасщепители» кратковремен­но включается пусковой контактор 119, а затем включается контактор 125, не ожидая, когда восстановится реле оборотов и замкнутая его Н3 контакты. В режиме выбега ФР нельзя включать вспомогательные машины без вклю­чения ФР.

При нормальном запуске фазорасщепителей обеих секций создается цепь: провод Э18 второй и первой секций, Н3 кон­такты кнопки «Фазорасщепители» на пульте второй секции (во второй секции эта кнопка выключена), провод Н100, НО контакт реле оборотов 249, провод Э19 второй и первой сек­ции, НО контакт реле оборотов 249, провод Н100 первой секции.

От провода Н100 каждой секции включается контактор 209. НО контактом 209 подается питание на кнопки вспомо­гательных машин: «Компрессоры», «Вентилятор», «Вентиля­тор 2», «Вентилятор 3», «Вентилятор 4». Включить кнопки можно только на пульте 1-й секции, так как на второй они заблокированы.

Включение цепей управления вспомогательными машина­ми контактором 209 необходимо потому, что нагрузка этих цепей приблизительно равна 15 А, а контакты реле оборотов 249 на такую нагрузку не рассчитаны.

Таким образом, запуск вспомогательных машин возможен только после запуска обоих фазорасщепителей, так как провод Н100 получит питание только после замыкания последова­тельно включенных блокировок реле оборотов 249.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.