Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сколько и какой?






Далее я скажу, какую лесу использую сам, но я спортсмен, а большинство из вас — любители, к тому же, каждый выбирает лесу по своему достатку.

Для поплавочной удочки во всех ее вариантах вам понадобится леса толщиной от 0, 06 до 0, 2 мм. Но это полный диапазон. Если отсечь от этого диапазона лесу, применяемую в условиях соревнований, то он сократится до 0, 08-0, 2 мм.

Для «глухих» удилищ диаметр основной лесы колеблется от 0, 1 до 0, 14 мм на любительской рыбалке и от 0, 06 до 0, 1 мм в условиях соревнований.

При ловле карпа и сазана «глухими» удилищами (что встречается весьма редко) диаметр основной лесы может возрастать до 0, 18-0, 2 мм. Толщина поводков на любительской рыбалке колеблется от 0, 08 до 0, 12 мм, а на соревнованиях он не превышает 0, 08 мм. Обычно диаметр поводка на одну-две сотые миллиметра меньше диаметра основной лесы. Вот для этого вам и необходимо знать истинный диаметр лесы, а иначе может получиться так, что поводок окажется толще и прочней основной лесы. Для основной лесы я применяю мягкие, растяжимые лесы.

Из последних лесок, которые я использовал (и они мне понравились), могу назвать «Siglon V», «Byron», «Smart ODD» и некоторые другие. Для поводков я, наоборот, использую жесткие нерастяжимые лески большой прочности. Главное, чтобы прочность поводка не превышала прочности основной лесы. Но даже если вы поставите поводок и основную лесу одинакового диаметра, то все равно обрыв будет на поводке в месте привязки крючка. Это связано с тем, что в этом месте леса соприкасается с металлом — значительно более жесткой субстанцией. Леса деформируется, и ни один узел не может этому противостоять. Но ситуации бывают разные и поэтому всегда старайтесь ставить поводок чуть меньшей разрывной нагрузки. Для поводков я использую лески марок «Smart Exel», «Trabucco Diamond», «Tectan Premium», «Cenitan» и некоторые другие, практически не известные в нашей стране, марки лесок.

Для удилища с катушкой леса уже может быть толще — до 0, 2 мм, хотя чаще всего используется леса 0, 14-0, 16 мм. Такая относительно тонкая леса и заброс обеспечивает достаточно дальний, и позволяет пользоваться сравнительно крупными тяжелыми поплавками. Если дальнего заброса не требуется (легкие поплавки), то и толщина лесы может быть меньше (0, 1–0, 12 мм). Тут может применяться специальная леса (из серии профессиональных или, реже, фирменных). К ней относятся «тонущая» леса (на этикетке написано «sinking») и леса со специальным покрытием, обеспечивающим лучшее скольжение по пропускным кольцам и сопротивление истиранию и деформации (обычно написано «teflon»). Она же идеально подходит для спиннинга. Хотя такие лесы имеют сравнительно низкую разрывную нагрузку (примерно такую же, как и у дешевых лесок), они дают большие преимущества в ловле и их действительно стоит приобретать. Напомню, что «тонущая» леса пригодна только для поплавков с одной точкой крепления, а вот леса с покрытием годится и для поплавков с двумя точками крепления.

Ниже я постараюсь дать рекомендации в покупке комплекта лесок для начинающего рыболова или рыболова, который решил заняться именно поплавочной удочкой.

Вот примерный комплект лесок для двух «глухих» удилищ (5 и 8 м), для средней (150 — 1500 г) и мелкой (20-100 г) рыбы:

1.0, 06 мм — 50 м

2. 0, 08 мм — 50 м

3. 0, 10 мм — 100 м

4. 0, 12 мм — 100 м

Комплект лесок для удилища с катушкой под легкий (до 8 г) и тяжелый (10–15 г) поплавки:

1.0, 08 мм — 50 м

2. 0, 1 мм — 50 м

3. 0, 12 мм — 100 м

4. 0, 16 мм — 100 м

Такого количества лесы вам хватит, чтобы сделать по 10 оснасток для каждого удилища (и при возникновении необходимости их перевязывать), намотать лесу на две шпули для удилища с катушкой и изготовить достаточное количество поводков для любых условий ловли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.