Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника ловли






Общая тактика ловли ничем не отличается от ловли маховым удилищем. Зато при подготовке места следует учитывать то, что вам обязательно понадобится свободное пространство на берегу — относительно ровный участок длиной, равной длине «штекера» минус глубина ловли. Если вы используете 14-метровое удилище при глубине в месте ловли 3 метра, то ровная площадка на берегу должна быть не менее 10–11 метров. Можно отодвигать удилище не перпендикулярно берегу, а под углом к нему, но, в любом случае, если свободное пространство за вашей спиной менее 5 метров, то ловить «штекером» в такой ситуации очень неудобно.

Сначала следует собрать и оснастить «киты». Если глубина ловли вам не известна, то желательно собрать «кит» с оснасткой, длиной, заведомо большей, чем глубина ловли. Например, вы имеете «штекер» 13-метровой длины и вам известно, что глубина на расстоянии 13 метров от берега примерно составляет 4–5 метров. Следовательно, вы собираете «кит» 5, 5 — 6-метровой длины и пристегиваете к нему оснастку такой же длины. Устанавливаете откатной ролик на расстоянии 1/3-1/2 от длины «штекера» минус глубина ловли. То есть, если «штекер» у вас 12-метровый, а глубина ловли 4 метра, то ролик следует установить на расстоянии 3–4 метра от кромки воды. Устанавливаем змеевики для «китов».

Далее производим промер глубины. Вот тут «штекер» имеет несомненное преимущество перед любой другой снастью. Пристегнув очень тяжелый глубиномер (5-20 граммов) к крючку оснастки и установив поплавок в 30–40 сантиметрах от кончика удилища, опускаем оснастку в воду, пристегиваем «кит» к базовому удилищу и выдвигаем его. Благодаря жесткости удилища мы легко ощущаем касание грузом-глубиномером дна. По положению поплавка замечаем глубину. Двигая удилищем вправо — влево, определяем возвышенности и приямки, по жесткости ударов о дно определяем его состав (камень, песок, ил). Двигая «штекером» на себя и промеряя глубину, легко определяем начало и конец свала, а следовательно, наиболее перспективные участки ловли.

Можно сдвинуться со всем хозяйством на несколько метров вправо или влево, если место там более перспективное (четче выражен свал, имеется приямок или возвышенность и прочее).

После выбора дистанции ловли и определения глубины оснащаем «кит» заново, а также готовим дополнительные «киты» с более жесткой или мягкой резиной, с поплавками другой грузоподъемности или более толстой лесой. Дополнительные «киты» могут понадобиться в случаях перемены погоды или подхода рыбы другой весовой категории. Длина лесы делается такой, чтобы поплавок находился на расстоянии в 0, 5–0, 8 метров от кончика «кита». На комель каждого из «китов» надевается специальная резинка для крепления крючка. Она же служит меткой колена, которое уже является «китом», а не базовым удилищем, что очень важно при вываживании рыбы. При откатывании удилища вы отстегиваете именно это колено.

Далее забрасываем прикормку. Способ подачи прикормки ничем не примечателен. Разве что существует возможность использования небольших пластиковых контейнеров, насаживаемых на кончик «штекера» (рис. 17). В такой контейнер кладется чуть слепленный шар прикормки, который вываливается из контейнера при переворачивании. Таким образом, прикормку можно подать в точку ловли очень точно и почти бесшумно.

 

 

Рис. 17. Контейнер для точечного прикармливания. Будьте внимательны, не устанавливайте контейнер слишком близко к кончику удилища

Во время заброса прикормки снаряженное удилище (с оснасткой или без нее) необходимо положить на специальные держатели. Тогда у вас будет ориентир для подачи прикорма — либо поплавок, либо кончик удилища.

Проводка (игра снастью) вряд ли может поддаваться описанию и, скорее, придет к вам с опытом. Скажу лишь, что «штекером» можно осуществлять какую угодно сложную проводку (вправо, влево, вперед, назад, вверх, вниз). На течении можно осуществлять очень эффективное притормаживание или, вовсе, держать оснастку на одном месте.

В вываживании рыбы нет ничего сложного. После поклевки делаем легкую подсечку вверх или чуть в сторону (при малой глубине). Если рыба крупная, то даем ей немного погулять и, держа удилище параллельно воде, начинаем отводить комлевую часть в сторону откатного ролика. Можно положить удилище на воду — так откатывать длинное удилище гораздо легче. О рывках рыбы можно судить по растяжению резины (как резина, так и застежка-переходник обычно имеют яркую окраску). Когда вы вытащите удилище до того колена, которое уже является «китом» (помните? — в нем резинка для крепления крючка), отстегните «кит», поместите его в правую руку, а левой рукой закрепите базовое удилище в зажимной стойке. Далее действуйте «китом» как маховой удочкой, но учитывайте то, что скольжение резины в последний момент вываживания несколько меньше, поэтом желательно использовать длинный подсачек. Для этой же цели желательно использовать специальный «спрей» — смазку для резины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.