Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дата составления справки






СПРАВКА

О результатах скрининговой проверки кандидата на службу (работу) в (указывается название организации) с использованием полиграфа

г. Москва «»_________ 200 гол:.

Опрос начат в «» час. «»мин. Опрос окончен в «» час. «» мин.

Мною, (Ф.И.О.), имеющим допуск на право проведения опросов с использованием полиграфа (свидетельство №... от... г.), по заданию (указывается инициатор проверки) на компьк -терном полиграфе (указывается марка полиграфа) (№...) в помещении (указывается при­надлежность помещения) проведен опрос в отношении кандидата на службу (работу) граж­данина (гражданки) Российской Федерации (Ф.И.О.), 19 (...) г. р., проживающего (ей) адресу: (указывается полный адрес постоянной регистрации), в целях выявления возможно

скрываемой кандидатом негативной информации, препятствующей поступлению на службу

(работу) в (название организации).

Опрос гр. (Ф.И.О.) проведен с его (ее) добровольного письменного согласия.

В ходе предтестовой беседы гр. (ФИО) пояснил (а), что мотивами поступления на службу

(работу) для него (нее) являются:

Результаты проверки позволяют сделать следующие выводы:

1) негативные мотивы поступления на службу (работу):

2) наличие вредных наклонностей (алкоголь, наркотики):

3) незарегистрированное огнестрельное оружие:

4) наличие устойчивых контактов с преступной средой (деловых и личных):

5) существование в прошлом фактов совершения преступных действий:

6) наличие скрываемых заболеваний:

7) наличие скрываемых деловых контактов с коммерческими структурами:

Дополнительная информация о ходе проведения опроса (особенности поведения во время проверки, заявления и пр.): не получена.

Результаты опроса имеют ориентирующее значение, носят вероятностный характер и не могут использоваться в качестве доказательства в суде.

Должность

Ф.И.О. Подпись

Дата составления справки

Итак, мы в полном объеме рассмотрели технологию скрининговой полиграфной проверки.

В заключение мы хотели бы предостеречь начинающих коммерческих полиграфологов от одной чрезвычайно серьезной организационно-правовой ошибки, которую может совершить не­опытный специалист в ходе проведения проверки данного целевого назначения.

Эта ошибка может, как минимум, привести к тому, что полиграфолог никогда больше не найдет себе работу по специальности.

В худшем же случае такой незадачливый полиграфолог может быть подвергнут уголовному преследованию.

Речь идет о том, что нередко владельцы (руководители) компаний ставят перед специалис­том задачу выявления легендированпых сотрудников правоохранительных и фискальных орга­нов, а также легендированных сотрудников спецслужб, поступающих (с целью защиты государ­ственных интересов) на «работу» в ту или иную коммерческую организацию.

Полиграфологу следует всегда помнить о том, что его согласие на проведение подобного «чер­ного» мероприятия чревато последующим преследованием по 320-й (и не дай бог но 283-й) статье Уголовного кодекса Российской Федерации.

Мы настоятельно рекомендуем коммерческим полиграфологам никогда не принимать учас­тия в такого рода мероприятиях, поскольку они носят прямой антигосударственный характер.

Кодекс полиграфолога, разработанный в соответствии с международным (американским) стан­дартом и в обязательном порядке подписываемый (подобно тому, как будущие медики приносят «клятву Гиппократа») всеми полиграфологами, проходящие подготовку в государственных спец­школах, а так же в московской коммерческой полиграфной школе «Ареопаг-М», прямо указывает (пункт № 6), что:

«полиграфолог в ходе опроса с применением полиграфа не должен использовать вопросы, на­правленные на получение от опрашиваемого лица сведений, составляющих государственную или во -енную тайну, либо касающихся деятельности правоохранительных органов или спецслужб Россий­ской Федерации> В качестве вопиющего примера методических рекомендаций, носящих, на наш взгляд, пря­мой антигосударственный характер, мы приводим вариант поискового скринингового теста, который был опубликован в недавно вышедшей брошюре10 двух государственных (!) служа­щих, а именно О. В. Белюшиной и А. Г. Ладченко:

ТЕСТ 4.

Что вы скрываете из того, что может принести вред компании? 0. Связь с внешней разведкой?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.