Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вера и Религия в чем разница






После активной политической деятельности, параллельно с написанием диссертации, я окунулся с головой в духовность, познание Закон Мироздания, саморазвитие и психологию. Вместе с моими друзьями мы начали создавать духовную организацию, разрабатывать различные методики и подходы к саморазвитию и совершенствованию, обучать людей различным духовным знаниям. Все интенсивно развивалось, мы работали как лошади по 16 часов в день и хоть мы и занимались исследованием саморазвития и совершенствования. Внутри организации ходило не гласное правило, стыдно отдыхать, у нас даже ходила такая шутка: «На Небесах отдохнем, а когда прейдем туда нам скажут: «ну, что отдохнули на Земле, а теперь работать, работать, работать». Но с каждым годом наше здоровье и счастье личное и семейное ухудшалось. Я тогда не мог понять почему так происходить, вроде ж делаем хорошее дело для людей, а свое счастье ухудшается.

 

Это меня вдохновляло больше всего, но я понял что мы явно стали заложниками своего творения, так как стали рабами системы, которую сами же создали. Я отдам должное тому периоду времени роботы в этой организации, потому что, как оказалось, этот экстремальный опыт стал для меня фундаментом в дальнейшем. В ней я получил бесценный навык – быть необычайно находчивым. Мы делали огромные проекты, фестивали и различные мероприятия при сильном отсутствии ресурсов – времени, людей, денег, отсутствии опыта, навыков и знаний. Позже я начал понимать, что это как раз то, чего остро не хватает многим людям – навыка находчивости, креативности, а самое главное системного мышления. За два года я вырос из рядового члена до второго заместителя главы всей организации. Вот только кто знал, что могло быть дальше.

 

Далее начали проявлятся совсем не ожиданные тенденции, нарушения фундаментальных принципов, которые были заложены в основу деятельности всей организации и вся идея возраждения традиций и помощи людям перевернулась с ног на голову. Семейные отношения, почитание старших, мудрость предков все как-то ушло в сторону, а на первый план вышли эгоистичные желания и подходы ко всему.

 

Так же и я сначала не понимал, что подвигло основных руководителей организации, начать предавать то ради чего создавалась организация. Но прошло время, и понял, что тут было не так, прочитав книгу «Принцип Питера» или «Принцип некомпетентности».

ПРИМЕР: Одна компания по созданию компьютерных программ имела три хороших программиста и решила их повысить до руководителей групп и дать в подчинение по десять человек. Двое справлялись легко с поставленной задачей, а один до ночи сидел на работе, но ни как не мог настроить работы своей группы, начальство решило оставить его в покои думая, что время пройдет и он разберется. А тех двух повысили до начальников отделов дав в подчинение уже по 20 людей. Но повторилась та же история, один из них легко справлялся, а другой явно нет, с ним также поступили, как с первым программистом понадеялись, что адаптируется. И наконец третьего программиста поставили начальником целого направления с подчиненными в количестве 40 человек с которыми он так же ни смог справиться. В результате компания получила вместо трех прекрасных программистов, трое некомпетентных менеджеров. Подобную историю вы можете наблюдать очень часто в современном мире, когда целые министерства занимаются ни тем чем надо.

Я и за собой стал замечать – это же, посмотрел на себя со стороны, и понял, в чем была моя основная ошибка – я отвернулся от своей семьи, рода, родовых принципов и традиций. Ко мне пришло понимание, что мы все зашли в крайность, раскачали большой маятник, слишком ушли в работу, помощь людям и совсем забыли про себя, и это начало тянуть нас в противоположность эгоистическую позицию.

 

Мне тогда помогла притча про Короля и Королевство, которое досталось ему в наследство и он пытался навести в нем порядок, но на протяжении 5-х лет у него ни чего не получалось, как только решал одну проблему так сразу же возникало ещё две и так по нарастающей. Он устал, остановился и решил навести порядок в семье, так как ссоры и не понимания доходили до края. Но и 3-х лет ему не хватило, что бы всех помирить между собой. Тогда он вовсе опустил руки и решил помочь хотя бы себе, поправить здоровье, понять чего он действительно хочет в жизни. Ни прошло и года, как он занялся собой, и он начал замечать, что и в семье и в королевстве начло все ладится, мириться и к нему пришёл заслуженный успех. Я начал заниматься собой, познавать себя и Бога в себе, и действительно все начало меняться как в сказке: здоровье, семейные отношения, возобновились родственные связи. Неожиданно для меня, я стал семейным психологом для своей семьи и ближних родственников, конечно мне было радостно от таких изменений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.