Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визитная карточка ТПТК






 

Растут года, как водится, и вот

Вопрос на злобу дня у нас встает:

Учиться дальше, может быть, работать?

Какой дорогой разум поведет?

- ТПТК – советует семья,

- ТПТК – советуют друзья.

Совету этому, по логике вещей,

Не внять и не последовать нельзя.

Влечет завод, промышленность влечет?

Профессия отправит на завод.

Бухгалтерский учет и менеджмент?

Мы овладеем этим всем в момент.

Автомобили любишь – приходи!

На специальность ТОРА поступи,

А хочешь строить, возводить дома –

Есть специальность СЭЗС – иди!

И программисты, правоведы всем нужны,

Они помощники – законники страны.

За правду стой и людям помогай,

Богине правосудья послужи!

Технолог – техник – это ТПП,

Электротехник – это ЭПП,

И аналитик, и механик, тепловик –

Профессии понравятся тебе.

Вас всех здесь ждут и всем, поверьте, рады,

Успехи в знаниях – здесь высшие награды,

Профессию по вкусу выбирай,

Открыты двери, нет мечте преграды!

 

 

Педагог в современном мире, или легко ли быть Учителем?! …

 

Р.Н. Жанисова, преподаватель общепрофессиональных дисциплин

 

Разными были Учителя

В человеческом общежитии,

Но на них держалась наша Земля,

Наши открытия…

Они не ожидали от нас

Непременной известности,

Но предпочитали известный запас

Порядочности и честности…

Лев Куклин

За окнами шумят деревья… Желтая листва притягивает взгляд своим шелестом…Это осенняя пора, когда каждый Учитель начинает писать новую страничку своей педагогической повести.

Педагог… Как много в этом слове! Море Любви, Красота Души, Кладезь Мудрости, Благородство Мыслей, Святое Общение, Ключ Знаний, Доброта Сердца… Все это – результат Труда, который со временем превращается в Искусство. Искусство творить Добро во имя Человечества, Общества, Детства.

Какой же он?! Педагог в современном мире…Он …

Прежде всего, Человек! Человек, читающий Сердцем… Читать Сердцем - это видеть невидимое, слышать неслышимое. Уметь чувствовать Сердца своих Учеников, вместе с ними искать научную и житейскую Истину, переживать радость открытия окружающего мира. И в этом ему помогает Великая Сила Любви к своим Ученикам.

Ученый Жизни! Кто изучил Законы Жизни, изучил Ценности Жизни. Тот, кто всегда стоит у Важного. А значит, достигает Уважения, достоин Уважения, проявляет Уважение, учит Уважать других.

Мастер своего Дела! Который в своей области добивается обширных познаний и абсолютной свободы владения ими, доведенной до автоматизма. Кто является высокообразованным человеком, дающим себе труд постоянно черпать из науки, искусства и действительности. Который дышит своей любознательностью, вечным интересом к «Тайнам» Жизни, удивлением, обостренным чувством нового, сомнениями по части догм. Такой Учитель умеет найти и единственно верное, точное педагогическое решение. Каждое слово Мастера будет произноситься к месту в цепочке знаний, каждая цифра сообщаться тогда, когда она уместна.

Можно быть умным, образованным, порядочным, но не вызывать чувство человеческого братства, духовного единения. Такие педагоги больше любят свой предмет, чем учеников, чем людей вообще. Им не хватает обаяния, в основе которого лежит искренность, то есть отсутствие фальши, лжи. Быть искренним – значит, оставаться самим собой.

Обаятельный Учитель – это Человек Духа, вместе с тем живущий интересами Учеников. Его педагогическое обаяние невозможно без духовной зрелости. Ученик, общаясь с таким Учителем, раскрывается под его влиянием, то есть становится Личностью. Это поистине Святое Общение…

Легко ли быть Учителем?!

Понять, Принять, Применять, Посеять и Передать…Это предоставление возможностей… Возможностей для роста, для достижения в своей Жизни высшего потенциала. Миссия Педагога: донести Знания о мире до Сознания. А самому оставаться всегда при Знаниях и получить Признание своих Учеников…

Пусть тот, кто выбирает профессию Педагога, будет готовым отдать свой дар быть Учителем миру… Иначе он сделает мир ущербным. Если же начнет отдавать свой талант на Благо миру, мир ему ответит тем же: то есть, сделает его Счастливым.

Счастье – это, когда вы делаете то, что Вам предназначено в этой Жизни. А ведь для Счастья Человеку надо немного… «Чтобы жить, - говорил известный сказочник Андерсен, - нужно Солнце, Свобода и Маленький Цветок».

Свобода – как выражение духа, неустанный восьмой день творения Человечества и каждого Человека в отдельности.

Да здравствует Педагог!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.