Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творите же доброе!






 

З.О. Мусалимова,

заместитель директора по воспитательной работе

 

«Воспитание – великое дело:

Им решается участь человека»

В.Г. Белинский

 

Нашему обществу нужен грамотный, мыслящий высокоинтеллектуальный, целеустремленный, поликультурный гражданин. Такого человека нужно воспитать. В этом процессе участвуют все сферы человеческой жизни: книги, средства массовой информации, телевидение. И очень важно, чтобы ни один из этих аспектов не навредил.

Воспитание – это составляющая часть образовательного процесса, в которой непосредственно участвуют педагоги, учащиеся, родители, общества!

Главной целью воспитательной работы является включение подрастающего поколения в жизнь социума, формирование образа жизни достойного человека и поэтому процесс воспитания в колледже проходит как в урочное, так и во внеурочное время.

Для повышения воспитывающего характера обучения усилена гуманитарная направленность всех учебных дисциплин.

Воспитательный процесс осуществляется через массовые, коллективные, групповые и индивидуальные формы организации. В связи с этим хотелось бы отметить, что благодаря внедрению системы менеджмента качества мы получили возможность работать не только организованно и системно, но также выявлять важные аспекты воспитательного процесса, его критерии. Система менеджмента качества позволила проводить мониторинг воспитательного процесса в колледже, отслеживать недоработки и корректировать процесс в целом.

Воспитательная работа в колледже осуществляется на основе законодательства Республики Казахстан. У учащихся надо воспитывать разностороннюю активность: познавательную, трудовую, физическую, общественную, коммуникативную и т.д. Но особо хотелось бы остановиться на:

- формировании личностных качеств у учащихся;

- воспитании культуры межнационального общения;

- социализации учащихся к реальным условиям жизни.

Особый смысл на этом этапе жизни молодежи приобретает формирование их активной гражданской позиции, что выражается в гражданском самосознании, осознании прав и свобод человека, правовой культуре, правовом поведении и, конечно же, патриотическом содержании воспитательного процесса.

В колледже уже сложились традиционные мероприятия патриотического воспитания:

- чествование ветеранов Великой отечественной войны и тружеников тыла не только на день Победы, но и по другим знаменательным датам;

- смотры строевой песни с приглашением представителей городского военкомата и подшефной воинской части 5516;

- работа «Школы правовых знаний»;

- ежегодные викторины по истории Казахстана, участие в брейн-рингах;

- мероприятия, посвященные празднованию государственных праздников и т.д.

Учащихся важно также воспитывать в духе общечеловеческой и национальной культуры, толерантности прививать им непримиримость к антиобщественным взглядам, позициям и поведению.

Как сказал в свое время Гораций, если сосуд недостаточно чист, скиснет все, что бы ты в него ни налил, и поэтому, очень важно тщательно продумывать и проводить мероприятия, связанные с межнациональными и межконфессиональными вопросами и проблемами.

Наша Республика на сегодняшний день является примером толерантности, согласия в мировом сообществе, и важно, чтобы каждый учащийся воспитывался в духе следующих ценностей: мира, защиты здоровой природной среды, целостности территории казахской земли, патриотизма, демократизма.

В колледже разработана и действует программа по реализации «Декабрины национального единства, провозглашенной Президентом Республики Казахстан Назарбаевым Н.А.». следует отметить ставшие уже традиционными:

- «Абайские чтения» (с чествованием победителей).

- Фестивали дружбы и согласия (Наурыз, Славянские праздники, День языков народов казахской земли, день Единения народов Республики Казахстан).

- Совместная работа с городскими культурными центрами, городским историко-краеведческим музеем.

Темиртауский политехнический колледж сегодня – это не только высокие результаты обучения, но и комфортные условия для учебной и внеаудиторной деятельности учащихся. В колледже большое внимание уделяется системе мотивации труда и социальной защите.

Администрация всегда с пониманием относится к проблемам своих учащихся и сотрудников, именно благодаря ее мудрой политике работает «Система мотивации и поощрения сотрудников и учащихся», а это:

- Положение об именной стипендии им. Р.А. Михайлова;

- Положение «Лучшая группа колледжа»;

- Положение «О системе мотивации труда преподавателей, сотрудников, учащихся и их социальной защиты».

В марте 2010 года на базе Темиртауского политехнического колледжа прошло заседание ОМО заместителей директоров по воспитательной работе и председателей профсоюзных комитетов колледжей области, по результатам которого опыт работы Темиртауского политехнического колледжа по социализации учащихся в современных условиях обобщается в масштабах Карагандинской области.

Это еще раз доказывает, что воспитательная работа во многом зависит от органов руководства колледжем, от их направляющей и организующей роли, глубокого понимания требований к воспитанию учащихся в современных условиях.

Особая форма организации воспитательной работы отводится работе с учащимися, проживающими в общежитии колледжа. Общежитие – не только помещение для проживания, но и объединение учащихся на базе совместного быта общения, отдыха, подготовки к учебным занятиям. Основной контингент – сельская молодежь и здесь очень важно создать особый микроклимат. Администрация колледжа прилагает много усилий для обеспечения удовлетворительных условий жизни и досуга учащихся.

Уже стали традиционными чествование именинников, конкурс «Мистер и Мисс Золотая осень», подводятся итоги конкурса на лучшую комнату юношей и девушек, победителей которого в торжественной обстановке на Дне колледжа награждают ценными призами и грамотами.

Таким образом, в Темиртауском политехническом колледже воспитательная работа осуществляется системно, и в конечном итоге формируется готовность будущих специалистов к выполнению своей социальной роли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.