Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровожадина






 

Через четыре дня после того, как я узнал, что Эо ждёт от меня ребёнка, строители и механики закончили перепланировку защитной системы. Для Эо настало время увидеть меня. Она, как и я, очень волновалась в предвкушении нашей встречи после столь долгой разлуки. Она не видела меня, да и вообще никого, больше месяца, и потому, в тот момент, когда включили одну защитную стену и отключили другую, и она, наконец-то, смогла не только увидеть, но и обнять меня, её слёзы не сложно было понять.

— Ну, что ты? Теперь всё хорошо, — успокаивал я её, нежно гладя по волосам.

— Это я от радости, — всхлипывая, сказала она.

Присутствующие за защитным полем строители, механики, охранники, Иван и Баталов стали аплодировать нам, радуясь за нас. Эо засмущалась, потому что не видела никого за защитным полем, и уткнулась в мою грудь. Она уже не ненавидела Баталова. Она уже не хотела бежать…

Вечером мы легли спать. Перед сном я признался Эо, что солгал ей, когда говорил, что поверил Баталову насчёт €1 000 000 и нашего освобождения. Я объяснил это тем, что за моей спиной в тот момент стоял охранник, которого она не могла видеть из-за электрического защитного поля. Также я сказал ей о том, что до сих пор не верю, и никогда не поверю Баталову, что бы он там не обещал.

— Я ни на секунду не оставляю мысли о побеге, — сказал я. — Но в нашей ситуации нам может помочь только чудо.

Эо обняла меня ещё крепче.

— Не думай об этом. Я уверена, Господь не оставит нас.

— Господь? С каких это пор ты встала на сторону Господа?

— С тех пор, как влюбилась в тебя. Если мы когда-нибудь отсюда выберемся, мне нужно сделать кое-что.

— Пройти обряд Крещения?

— И это тоже. Спокойной ночи.

— Спокойной ночи, — ответил я, и мы уснули.

 

 

Тревожный звук сирены разбудил нас среди ночи. Я вскочил и подошёл к защитному полю.

— Эй, есть там кто-нибудь? — крикнул я в коридор. — Что происходит?

— Без паники! — раздался голос охранника с другой стороны коридора. — Сработала сигнализация защиты. Ничего серьёзного.

В коридоре зажёгся свет. Охранник подошёл к защитному полю, и стал осматривать сначала меня, а затем окрестности. Заметив на полу мёртвую поджаренную крысу, он в сердцах сплюнул и пошёл обратно.

Я вернулся в постель.

— Что там случилось? — спросила перепуганная Эо.

— Ничего особенного. Просто к нам в гости решила наведаться здоровенная крыса. Но, увы, не дошла.

— Крыса? — удивилась Эо.

— Да, крыса. А что тебя так удивляет? Мы же, как-никак, в подвале находимся.

— Да меня удивляет не это, а то, что я звала крысу и… она пришла.

— Что значит «звала крысу»? Ты что, знаешь крысиный язык? — усмехнулся я.

— Да нет же! Правда! Мне не спалось и я стала мысленно представлять, что я подманиваю крысу кусочком сыра… Ты знаешь, мне почему-то кажется, что защита не работает.

— Не бери в голову, — подумав, сказал я. — Это просто совпадение. Случайность.

— Я не верю в случайности, — обиделась Эо.

— Котёнок, ну не дуйся, пожалуйста… Ну, если хочешь, мы легко можем это проверить.

— Как?

— Легко и просто. Я понимаю, ты этого не видишь, но сейчас вон там, у двери, на стуле сидит охранник и ждёт, когда ты его загипнотизируешь.

— Шутишь? А я серьёзно! — разозлилась Эо.

— И я серьёзно. Иди, попробуй! А вдруг ты права…

Эо настороженно посмотрела на меня.

— Ты думаешь?

— Постоянно! — отшутился я.

Эо встала с постели, надела халат и подошла к защитному полю. Охранник был поглощён развитием сюжета в какой-то книжке карманного формата, и не обращал на нас никакого внимания.

— Где он? — спросила Эо.

— Прямо перед тобой. Боком сидит на стуле. Читает какую-то книжку.

— Каким именно боком?

— Правым ближе к нам.

Эо тяжело вздохнула.

— Это сложнее.

— Я прошу тебя, ну постарайся, Эо, — умоляюще произнёс я. — Я уверен, у тебя всё получится!

— Я попробую, — сказала она, отошла на пару шагов, и протянула вперёд свои руки. Затем она закрыла глаза и наклонила голову вперёд.

Я смотрел то на Эо, то на охранника. Через несколько секунд охранник положил книгу на колено обложкой вверх, и прикрыл обеими ладонями нос. Я подумал, что Эо заставила подняться его кровяное давление, но вместо того, чтобы истечь кровью, он просто-напросто от всей души чихнул. Охранник снова принялся за чтение. «Бесполезно», — подумал я и посмотрел на Эо. Она всё так же стояла с наклоненной головой и вытянутыми вперёд руками. Она не хотела сдаваться. Просто не привыкла.

Неожиданно охранник выронил из рук книгу и встал со стула. Затем он быстрым шагом подошёл к нам. Я не был уверен, что Эо каким-либо образом повлияла на него, поэтому я начал её одёргивать, чтобы она прекратила.

— Не мешай! — отрезала Эо, и я послушно отступил.

От защитного поля охранника отделяла половина шага, когда он сказал:

— Ну что, не спится? Всё колдуете?

Не успел он произнести своё, как оказалось, последнее слово, как Эо резко согнула руки в локтях, и охранника как будто примагнитило к защитному полю. В ту же секунду снова сработала сигнализация.

Охранника начало, что называется, «не по-детски колбасить». Его трясло, как… как человека, через которого пропустили ток в семьсот шестьдесят вольт. Его кожа на открытых участках сначала начала поджариваться, а затем обугливаться. К этому моменту охранник уже перестал издавать истошные крики и трястись. Металлические предметы на одежде, соприкасаясь с полем, создавали синие и жёлтые искры.

Наконец, Эо «отпустила» его, и на бетонный пол упал обугленный милицейский труп.

«Работает! Работает!» — радовалась она, как ребёнок, который самостоятельно собрал игрушечную железную дорогу и впервые пустил по ней паровозик. Но мне было не до веселья. Если Эо и было всё равно, что охранник погиб, то мне не прибавляло радости от осознания себя убийцей. Да-да, убийцей. Ведь это я посоветовал Эо испробовать свои флюидные силы. Она была орудием убийства, какого-никакого, но человека, а убийцей был я.

«Ну, вот и я начал убивать, — подумал я про себя. — Сначала смерть окружала меня, а теперь и я стал приносить смерть. Это всё эта проклятая «Книга». Она постоянно жаждет крови. Она просто не может без неё! Нет. Она — не «небесного Бога печать», а «дьявольское создание»! Она — исчадье ада!»

Внезапно радость Эо прекратилась.

— Боже мой! Что же теперь будет? — сказала Эо, глядя на обгоревший труп.

— Так. Успокойся, ничего не будет. Главное — делай, как я скажу, и всё будет нормально.

Сирена прекратилась, и Эо была вся во внимании.

— Значит так. Ты изображаешь жуткую истерику, а я зову на помощь. Пусть они думают, что поле работает. Если спросят, мы спали, ты ничего не видела, а труп ты увидела, только когда я включил свет. Поняла?

— Поняла.

Я включил в комнате свет и спросил у Эо:

— Готова?

— Да, — сказала она, села на постель на корточки, и принялась кричать.

Я начал стучать кулаком по металлическому шкафчику для верхней одежды, и звать на помощь. Через считанные секунды в коридор ворвались вооружённые сотрудники милиции в флюидозащитных костюмах. Эо не переставая кричала и смотрела на труп. Чуть позже подошёл человек в обычной милицейской форме; судя по количеству звёздочек на погонах — капитан.

— Что здесь произошло? — строго спросил он.

— Мы спали. И вдруг услышали…

Капитан перебил меня:

— Успокойте её! Это просто невыносимо!

Эо продолжала «истерить». Я боялся, что в один ужасный миг она переиграет, и капитан это заметит. Но, к счастью, этого не произошло.

Я сказал:

— Хорошо. Попросите, пожалуйста, убрать тело.

— Это невозможно. Нам ещё нужно провести здесь расследование, — перекрикивая Эо, сказал капитан.

— Ладно. Я попробую.

Я подошёл к Эо, и начал разыгрывать спектакль, мол, «Дорогая, пожалуйста, успокойся! Отвернись, не смотри туда!»… ну, и так далее, и тому подобное. Судя по выражению лица, капитан ничего не заподозрил. Эо — талантище! — постепенно успокоилась, переведя свою вычурную истерику в поддельное рыдание. Я вернулся к капитану, который всё это время молча наблюдал «успокоительную» сцену за защитным полем.

— Вроде она в порядке, — сказал я.

— Рассказывайте.

— Я услышал крик, и резко вскочил с постели. Я увидел, как охранник бился в судороге, будучи как бы примагниченным к защитному полю. Ну, он как будто висел, как… муха в паутине. Трепыхался… Я хотел ему помочь, но как? Когда я включил свет, он уже лежал на полу. Эо увидела дымящееся тело, и у неё началась истерика. Тут я начал звать на помощь. Через несколько секунд пришли вы. Вот и всё, что я знаю.

— Хм. Очень интересно… Правдоподобно… Но как-то не убедительно, знаете ли.

— Почему же?

— Ну, посудите сами. С чего бы охраннику, вполне здоровому мужику, отцу троих детей, ни с того, ни с сего, вдруг взять, да и покончить с собой?

— Откуда мне знать? Да и с чего вы взяли, что он покончил с собой? Может, это просто несчастный случай… Ну, я не знаю… Например, по неосторожности. — Для правдоподобности я решил соврать ещё кое-что: — Вы знаете, мне, всё-таки кажется, что это был несчастный случай…

— Почему вы так решили?

— Потому что он пытался вырваться из плена. Он хотел жить — это было очевидно.

Капитан утвердительно покачал головой.

— Хорошая версия. Но тогда что могло ему здесь понадобиться, да ещё и в такое время, а?

Я психанул:

— Да что вы меня-то об этом спрашиваете? Вот его спросите! — со злостью сказал я, и указал пальцем на мертвеца. — И вообще, у меня сигареты закончились!

Капитан одарил меня «никакой» реакцией, а я, резко развернувшись, вернулся к Эо.

Через час пришли криминогенные эксперты, фотограф и две симпатичные милиционерши, которые постоянно что-то записывали в свои блокноты. Длилась вся эта катавасия аж до самого утра. Мы с Эо не спали всю ночь, наблюдая за ходом расследования.

Около восьми утра тело унесли, и все разошлись; кто по домам, кто по кабинетам. Нам же с Эо, наконец, выпала возможность прилечь.

В одиннадцать утра я проснулся от эха шагов, доносящегося со стороны коридора. Я подошёл к защитному полю, чтобы посмотреть, в чём дело. По коридору шёл угрюмый капитан в сопровождении трёх охранников во флюидозащитных костюмах. Они подошли к входу в комнату.

Один из охранников сказал по рации:

— Седьмой девятому! Отключить защитный экран в секторе один!

— Вас понял! — раздалось из рации, и в тот же миг где-то вверху загорелась красная лампочка.

«Ага. Оказывается, эта штука называется не “защитное поле”, а “защитный экран”», — констатировал я для себя. Охранники вошли в комнату. Двое из них направили спецавтоматы на спящую Эо, а третий ловко нацепил на меня наручники.

— Вы пойдёте с нами, — сказал капитан.

— Что, прямо так, в одних трусах? — спросил я.

Капитан помолчал немного, и сказал охраннику:

— Снимите наручники.

Тот мгновенно повиновался.

— Одевайтесь, да поживее.

Пока я одевался, Эо проснулась, и, заметив направленные на неё автоматы, спросила меня:

— Ты куда?

— Девушка, — сказал капитан, — не советую применять флюидную силу. У меня есть инструкция открывать огонь без предупреждения, — и, помолчав, добавил, — Если эту эктоплазму вообще можно назвать «огнём».

— Я в курсе, — огрызнулась Эо, и снова спросила меня, — Куда ты?

— Я скоро вернусь. Не волнуйся. Это, скорее всего, по поводу погибшего охранника.

Я наклонился к Эо и поцеловал её.

— Не скучай. Я скоро.

— Ладно, уж. Иди.

Я вышел за пределы комнаты. Охранник хотел было снова надеть на меня наручники, но я обратился к капитану:

— А можно без наручников? Я не буйный.

— По инструкции не положено, — сухо сказал капитан.

— Ах, да. Я совсем забыл… Инструкция. Конечно. Скажите, товарищ капитан, а вот в туалет вы тоже по инструкции ходите?

Капитан ничего не ответил, а лишь указал взглядом охраннику с наручниками на мои руки. Тот — вот сообразительный парень! — мигом надел на мою левую руку сначала один «браслет», а затем затащил мою правую руку за спину и нацепил на неё другой «браслет».

— Седьмой девятому! Включить защитный экран в секторе один! — скомандовал охранник.

— Вас понял! — прохрипела рация, и экран снова заработал, издавая слабый свет и еле слышный гул.

Мы поднялись на второй этаж здания. Пройдя немного по коридору, мы остановились у двери с табличкой, предупреждающей, что за дверью находится полковник отдела по особо важным делам Баталов Андрей Владимирович. «Надо было ещё в скобках дописать “Нанубис”», — подумал я про себя.

Капитан вошёл в кабинет, и прикрыл за собой дверь.

— Товарищ полковник, Самсонов прибыл, — послышался из-за двери голос капитана.

— Пусть войдёт, — сказал Баталов.

Капитан открыл дверь.

— Самсонов, войдите! — приказал он мне.

Я вошёл. Мы с Баталовым поздоровались. Последний заметил на моих руках наручники, и приказал их снять, что и было сию же минуту исполнено.

— Иди-ка, покури пока, — сказал Баталов, обращаясь к капитану, и тот, отдав честь, вышел.

— Можно закурить, а то у меня сигареты кончились? — спросил я у Баталова.

— Можно, — сказал он, глядя в окно. — Так значит, защитный экран не работает.

— Почему?

— Этого я не знаю.

— Нет. Вы меня не так поняли. Я имею в виду, что он очень даже работает.

— Конечно, работает! Чтобы поджарить крысу или человека, он работает, а вот чтобы не пропускать флюиды — это хрен!

— Андрей Владимирович, неужели вы думаете, что Эо убила этого бедолагу?

— Заметьте, не я это сказал.

— Да, но вы своими намёками просто навязали мне это предположение. Вы действительно так считаете?

— Нет. Но как версия, это не отпадает, — сказал полковник. — Ладно, надеюсь, что всё скоро выяснится. И если это сделала она, то… я не знаю, что с ней сделаю!

Я знал, что обычно делают, когда не знают, что сделать, и потому не на шутку встревожился за Эо.

Чёрт меня дёрнул просить её проверить свои силы! Ну, кто же мог знать, что ей в голову взбредёт до смерти зажарить этого несчастного бедолагу!

Баталов сел за стол, напротив меня. Нужно было что-то делать, и я продолжал лгать. По крайней мере, я хотел верить в то, что я лгу.

— Андрей Владимирович, мы с Эо за всю ночь не сомкнули глаз, пока эксперты-криминалисты работали возле трупа. И знаете, о чём я подумал? Что эта книга — как вы её называете, «Шестая Печать» — проклята. Её всё время сопровождает смерть. Она приносит смерть. Да она попросту кровожадна! С тех, пор как она у меня появилась, окружающие меня люди стали погибать при различных стечениях обстоятельств. Как бы сильно мне не хотелось избежать подобных случаев, они всё равно постоянно происходили с кем-нибудь из моих знакомых. Если не верите, то я могу привести вам множество примеров…

Баталов встал, и подошёл к окну.

— Не стó ит. Пожалуй, я вам верю, — сказал следователь, и неспешно закурил. Когда мне начало казаться, что пауза слишком затягивается, он продолжил, — Дело в том, что начиная с того самого дня, когда я принёс «Книгу» в этот отдел, один за другим, при странных обстоятельствах, стали погибать или пропадать без вести наши сотрудники. В основном мужчины. Конечно, кандидатуры на их места хватает; с этим проблем нет. Но одно дело работать с опытными людьми, у которых за плечами не одно раскрытое преступление, и совсем другое иметь дело с неотёсанными прыщелыгами, которым ещё учиться и учиться. Я наслышан о кровожадности «Шестой Печати», но когда сотрудники нашего отдела стали, так сказать, «уходить», то я старался гнать от себя эти мысли. Но так как даже вы заметили это, то у меня не остаётся никаких сомнений — эта «Книга» воистину кровожадна! В связи с этим я прошу вас ускорить работу над переводом, пока мы все здесь не… — На этом месте Нанубис внезапно замолк. Я сразу понял, что он хотел сказать, но из вежливости решил подождать, пока он не закончит свою мысль до конца …И он закончил, — Пока мы все здесь не передохли.

— Я сделаю всё, что в моих силах, — сказал я.

— Не сомневаюсь. А пока сходите-ка к следователю, для проформы. Он вас ждёт.

— Хорошо.

— Стаканов! — крикнул полковник в закрытую дверь.

Вошёл капитан, и отсалютовал.

— Отведите господина Самсонова к нашему новенькому следователю… м… как там его там…

— Козюковский! — отрапортовал капитан Стаканов.

— Во-во, точно, к нему. И я тебя умоляю, ну не надо наручников. Что он, бандит какой, что ли?

— Но как же инструкция, товарищ полковник?

— Блин, Стаканов, как же ты меня задолбал со своей инструкцией! Я же сказал «не надо» — значит, «не надо»! Или тебе письменный приказ нужен?.. — Баталов осторожно прикоснулся кончиками пальцев правой руки к своему лбу. — У меня от тебя мигрень, Стаканов. Всё, идите отсюда оба!

Через полминуты я вошёл в кабинет к следователю Козюковскому.

— Вот тебе на растерзание. Господин Самсонов собственной персоной, — съязвил капитан и ушёл.

— Присаживайтесь, Андрей Алексеевич, — сказал Козюковский.

Я присел. Козюковский поднялся, взял со стола папку и положил её в секретер, что находился рядом с дверью. Он достал из кармана брюк связку ключей и запер дверь. «Сейчас меня будут бить?» — подумал я про себя.

— Нет, — неожиданно заговорил Козюковский. — Бить тебя я не буду.

От удивления у меня чуть глаза на лоб не полезли! Я внимательнее всмотрелся в лицо Козюковского, и нашёл его знакомым. «Таотэн?» — предположил я, не открывая рта.

— Да, это я, — прочитав мои мысли, сказал мой главный конкурент, претендующий на сердце Эо. — Бить я тебя, конечно, не собираюсь, но нам нужно серьёзно поговорить.

— Эо?

— Ты поразительно догадлив, — притворно похвалил он меня.

Я сделал вид, будто «проглотил наживку», и ответил взаимностью:

— Ну дык, ёпте!

— Я знаю, она здесь, — продолжил он. — Из-за тебя Эо страдает в этом чёртовом подвале. И если ты не можешь, то я вытащу её отсюда, чего бы мне это ни стоило!.. Пойми, она из другого мира. Вы просто не сможете быть вместе! Вы…

— Но всё же мы вместе, — перебил я распалившегося воздыхателя. — Более того, у нас будет ребёнок.

— Что? Ребёнок? У Эо будет ребёнок? От тебя?

— Нет, ветром надуло! Ну, естественно, от меня!

— Врёшь, собака! — крикнул Таотэн, и со злости стукнул кулаком по столу. — Ты врёшь мне назло!

Я расплылся в улыбке.

— Через семь месяцев посмотрим, как я вру.

Таотэн открыл дверь, подозвал какого-то милиционера, что-то сказал ему, и снова закрыл дверь… на этот раз не на ключ. Через полминуты, которые мы провели в полной тишине, в дверях стояли трое в спецкостюмах.

— Отведите его назад, в подвал, — приказал следователь.

Таотэн стоял у окна ко мне спиной. Я встал со стула, но уходить не спешил.

— Послушай… — тут я вспомнил, что за моей спиной находятся посторонние уши, и добавил уважительное окончание «-те». — Послушайте, мы с Эо любим друг друга! И это серьёзно!..

Таотэн, не соизволив даже обернуться, с ненавистью в голосе выдавил:

— Он всё ещё здесь? — явно не ко мне обратился он.

Охранники тут же вытолкали меня из кабинета, и повели в подвал, где меня ждала Эо, а её ждала интересная новость.


Безглазый птюч

К сортиру ищет ключ,

А через дверь блюют модель

И бывший пионер

В трусах от «Alisher»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.