Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Печи для термической обработки горячекатаных листов






Для термообработки горячекатаных листов применяют садочные (колпаковые печи и проходные) и главным об­разом роликовые печи.

В колпаковых печах осуществляют чистый черный от­жиг металла, который нагревается под муфелем, но без защитной атмосферы. Печи подобного типа широко приме­няют при производстве холоднокатаного листа и ленты, поэтому они рассмотрены ниже.

В печах с роликовым подом, широко применяемых для нагрева листов, сорта, рельсов, бунтов проволоки, металл прямо с рольганга поступает на ролики печи, вращающие­ся по несколько штук от одного привода или от индивиду­альных приводов. Скорость вращения роликов может быть различной. Ролики обычно выполняют из жаропрочной ста­ли (например, содержащей 20 – 30% Ni и 20 – 25% Cr).

Конструкция роликов зависит от назначения и темпе­ратуры рабочего пространства печи. В печах для термооб­работки тонкого листа иногда применяют ролики с дисками (рис. 139). Диски, располагаемые в шахматном поряд­ке, заходят друг за друга и препятствуют попаданию листа под ролики. Печи для толстого листа (рельсов, сорта) с рабочей температурой 800 – 1000°С оборудуют роликами с неводоохлаждаемой бочкой. Для температуры печи 1000 – 1200°С ролик выполняют с водоохлаждаемым несущим валом и укрепленной на нем жаропрочной бочкой. Про­странство между бочкой и валом заполняют теплоизоляци­ей (шамотным или диатомитовым порошком).

Роликовые печи в зависимости от их назначения дела­ют различной ширины (рис. 140 и 141).

Правильный выбор ширины роликовой печи очень важен, так как, чем шире печь, тем большую нагрузку испы­тывают ролики. В работающей печи нельзя останавли­вать вращения роликов во избежание их прогиба. Поэтому длина роликовых печей всегда больше суммарной длины листов, загружаемых в печь. В этом случае в про­цессе нагрева необходимо непрерывное вращение роликов, осуществляемое перемещением листов то немного вперед, то немного назад.

Роликовые печи обычно отапливают различным газооб­разным топливом; горелки располагают в боковых стенах печи выше и ниже уровня роликового пода. Для обеспече­ния более равномерного нагрева широких листов горелки устанавливают и на своде печи.

Производительность роликовых печей колеблется от 4 – 5 до 40 т/ч при удельной производительности около 250 кг/(м2× ч) и удельном расходе тепла 3300 – 5000 кДж/кг.

Роликовые печи по сравнению с конвейерными и печа­ми с шагающим подом отличаются рядом преимуществ:

1) наилучшим соответствием поточному производству, так как роликовый под может служить продолжением це­хового рольганга;

2) отсутствием подсоса холодного воздуха, увеличива­ющего окисление металла;

3) отсутствием уноса из печи тепла элементами механизмов для транспортировки металла;

4) скоростью и равномерностью нагрева, которые выше, чем в печах других типов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.