Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроочистка






Электрическая очистка, как правило, применяется в качестве второй, тонкой ступени и осуществляется в элект­рофильтрах. Электрофильтры способны работать с эффек­тивностью 99% и даже 99, 9 %, улавливать частицы широ­кого диапазона размеров вплоть до субмикронных при концентрации пыли на входе до 50 г/м3 и выше.

Процесс электроосаждения пыли состоит из двух ста­дий: зарядки частиц пыли и осаждения. В большинстве конструкций обе стадии совмещены в пределах системы разноименных электродов: коронирующих и осадительных. Осадительные электроды заземлены, а на изолированные коронирующие электроды подается постоянное высокое на­пряжение от высоковольтного агрегата питания. Конст­рукция электродов такова, что между ними образуется резко неоднородное электрическое поле, что является ус­ловием образования коронного разряда. В результате в межэлектродном пространстве образуется униполярный объемный заряд, состоящий из движущихся к осадительному электроду ионов. На поверхность частицы пыли, по­ступающей в межэлектродный промежуток, осаждаются ионы, сообщая ей заряд определенной величины. Поле напряженностью смомента приобретения частицей за­ряда q действует на нее с силой (H)

, (89)

После достижения частицей заземленного осадительного электрода ее заряд стекает, цепь замыкается. Частица удерживается на электроде силами адгезии до тех пор, по­ка образующийся слой осажденных частиц не достигнет такого размера, когда его необходимо удалять.

При выборе нужного типоразмера электрофильтра час­то пользуются опытными данными промышленного фильт­ра, работающего в аналогичных условиях, с.известной степенью улавливания, или данными, полученными на мо­дели электрофильтра. При выборе аналога учитывают ха­рактеристики пылегазового потока, скорость газа в актив­ном сечении, способ встряхивания электродов, электричес­кий режим аппарата.

Конструкции электрофильтров разнообразны и опреде­ляются технологическими условиями его работы. К ним от­носятся состав и свойства пыли и газов, их температура, давление и влажность, степень очистки, условия компонов­ки газового тракта и др.

Все типы электрофильтров можно классифицировать по нескольким признакам.

По размещению зон зарядки и осаждения они делятся на двухзонные и однозонные. В двухзонных зарядка про­исходит в ионизаторе, а осаждение — в осадителе. В однозонных — зоны зарядки и осаждения совмещены.

Первые применяют редко и в основном для тонкой очистки аспирационного воздуха.

По направлению газового потока в активной зоне электрофильтры делятся на горизонтальные и вертикаль­ные. По способу удаления пыли с электродов — на сухие и мокрые. В первых применяют ударно-молотковый меха­низм встряхивания, в мокрых — обмывку электродов во­дой. В зависимости от количества последовательно распо­ложенных электрических полей электрофильтры делятся на одно- и многопольные; по числу параллельных секций фильтра — на односекционные и многосекционные. По ти­пу электродной системы — на трубчатые и пластинчатые. Кроме того, электрофильтры с различной пропускной способностью по газу отличаются друг от друга высотой электродов, длиной полей по ходу газа, площадью сечения и т.п.

Промышленный электрофильтр (рис. 93) состоит из узла осадительных 1и коронирующих электродов 2, кор­пуса 3, узла подвода, распределения и отвода газов 4, уз­ла удаления пыли с электродов 5, узла подвода электропи­тания 6, устройства для удаления пыли из электрофильт­ра 7.

На металлургических заводах широко применяются го­ризонтальные электрофильтры.

Промышленностью освоен выпуск унифицированных сухих горизонтальных пластинчатых электрофильтров ти­па ЭГА.

Фильтры могут иметь высоту электродов 6 м, 7, 5 м, 9 м, 10, 5 м и 12 м. Длина электрического поля от 2, 5 м до 5, 2 м. В электрофильтре возможно 2, 3 или 4 поля. Площадь ак­тивного сечения от 16, 5 до 285, 5 м2.

Осадительные электроды широкополосные, С-образного сечения, коронирующие — ленточно-игольчатые. Меж­электродное расстояние 300 мм. Коронирующие электроды с шагом 180 мм объединяются в раму с автономным подве­сом, системой встряхивания и подводом высокого напря­жения. Корпуса выполняются со щелевыми и пирамидаль­ными бункерами.

Электрофильтры ЭГА применяют для очистки газов при температуре до 330°С. Допустимое разрежение в корпусе 5 кПа и 15 кПа.

Агрегаты питания, снабжающие электрофильтры вы­прямленным током высокого напряжения (60 – 80 кВ), яв­ляются неотъемлемой частью установки. В состав агрега­та питания входит повышающий трансформатор, полупроводниковый выпрямитель, регулятор напряжения и пульт управления. На один электрофильтр устанавливают обыч­но столько агрегатов, сколько в нем полей. Каждое элект­рическое поле имеет самостоятельное электропитание.

Регулятор напряжения служит для поддержания его на максимально высоком предпрббивном уровне. Пробивное напряжение, зависящее от многих факторов и прежде все­го от величины и параметров пылегазового потока, колеблет­ся в значительных пределах. Поэтому эффективность рабо­ты электрофильтра в высшей степени зависит от регуля­тора.

Хорошие результаты дают регуляторы, основанные на искровом принципе, когда напряжение поддерживается на уровне искрового разряда и не допускается развитие дуго­вого разряда.

Удельный ток короны і к, приходящийся на единицу пло­щади, осадительного электрода, определяется расчетным или экспериментальным путем (обычно і к=0, 35 мА/м2). По суммарной площади электродов, приходящейся на одно поле (S), можно установить номинальный ток агрегата пи­тания, А:

I = i к S × 103 (90)

и по нему выбрать агрегат питания.

 

 

На эффективность работы электрофильтров оказывают влияние многие факторы. Среди них: скорость газов, на­чальная концентрация пыли, параметры газа, загрязнение электродов, величина удельного электросопротивления пы­ли и др.

Оптимальная скорость газа установленная из опыта эксплуатации электрофильтров для большинства типов пы-лей составляет 0, 8 – 1, 5 м/с. Она определяет время пребы­вания частицы в активной зоне фильтра и имеет решающее значение для вторичного уноса пыли.

Электрическая прочность межэлектродного промежутка, которую характеризует величина пробивного напряжения U пр, зависит от параметров и состава газа. Рост плотности и снижение температуры газа ведет к увеличению U пр, устойчивости коронного разряда. Положительное действие оказывает повышение влажности газа.

Существенное влияние на эффективность очистки име­ют характеристики дисперсной фазы: размер частиц, их удельное электрическое сопротивление (УЭС), адгезионные свойства, т. е. способность к слипанию и др. По величине УЭС все промышленные пыли принято делить на три группы.

Первая группа — низкоомные пыли с УЭС ниже 104 Ом× см. При осаждении они быстро отдают свой заряд и могут быть снова вынесены потоком, если их адгезион­ные свойства низки.

Вторая группа — хорошо улавливаемые пыли с УЭС 104 – 1010 Ом× см. Скорость их разрядки такова, что способ­ствует образованию осадка на электродах, который при встряхивании осаждается в бункер.

Третья группа — высокоомные пыли (УЭС выше 1010 – 1011 Ом× см). Трудность улавливания в электрофильтре пы­ли этой группы вызвана образованием «обратной» короны в микротрещинах осажденного слоя. Пробивное напряже­ние, заряд частиц, а с ними и эффективность улавливания, резко снижаются. Кондиционирование газа небольшими добавками водяного пара, серного ангидрида или аммиака, снижает УЭС пыли и подавляет обратную корону. Для большинства пылей зависимость УЭС от температуры име­ет экстремальный характер — максимальные значения УЭС приходятся на диапазон температур 100 – 200°С. По­этому в большинстве случаев стремятся снижать темпера­туру газа перед электрофильтром.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.