Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделение текста






Многие задачи, которые вы будете выполнять в Word, потребуют вначале выделить текст, который вы будете изменять. Например, чтобы подчеркнуть предложение, нужно его выделить, а затем щелкнуть на кнопке Подчеркнутый.

Текст можно выделить с помощью мыши или с помощью клавиатуры. При работе с мышью используйте полосу выделения. В табл. 2 описаны различные способы выделения текста

Таблица 2 Способы выделения текста

Что нужно выделить? Как это сделать?
С помощью мыши
Любой фрагмент текста Установите указатель мыши в начало текста, нажмите левую кнопку мыши и, удерживая ее, тяните указатель по тексту до конца блока
Любой фрагмент текста (2-ой вариант) Этот вариант предпочтительнее, если выделяемый фрагмент велик Установите курсор в начало текста. Затем, при прижатой клавише < Shift> щелкните в конце выделяемого фрагмента.
Одно слово Дважды щелкните на слове
Одно предложение Нажмите клавишу < Ctrl> и, удерживая ее, щелкните где-нибудь на предложении
Одну строку Щелкните в полосе выделения рядом со строкой
Несколько строк Нажав левую кнопку мыши, тяните указатель в полосе выделения вдоль строк, которые нужно выделить
Один абзац Дважды щелкните в полосе выделения рядом с абзацем
Весь документ 1. Нажав и удерживая клавишу < Ctrl>, щелкните где-нибудь в полосе выделения 2. На вкладке Главная в группе редактирования нажать кнопку выделить и выбрать: выделить все.
С помощью клавиатуры
Любой текстовый блок Установите курсор в начало текстового блока, нажмите и удерживайте клавишу < Shift>, передвигая курсор к концу нужного фрагмента, используя клавиши передвижения, описанные в табл. 2.
Весь документ Нажмите < Ctrl+A>

Для отмены выделения щелкните где-нибудь на экране или передвиньте курсор с помощью клавиатуры.

Ü Задание

В набранном вами тексте при помощи клавиш:

1. Выделите фрагмент Денежная эмиссия осуществляется.

2. Снимите выделение.

3. Выделите весь текст.

4. Снимите выделение.

В набранном вами тексте при помощи мыши:

1. Выделите фрагмент основная функция Центрального банка Российской Федерации.

2. Снимите выделение.

3. Последовательно выделите: одно предложение, одну строку, один абзац, весь текст, произвольный фрагмент текста (двумя способами).

 

Удаление, копирование и перемещение текста

Вы уже знаете, как пользоваться клавишами < Delete> и < Backspace> для удаления отдельных символов. Можно удалить гораздо большую часть текста, переносить и копировать текст с одного места документа в другое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.