Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жидкое топливо






Естественное жидкое топливо. К естественным жидким топливам относят сырую нефть, которую как топливо используют очень огра­ниченно. Использование продуктов переработки нефти дает более вы­сокий эффект, чем использование нефти в сыром виде.

Искусственное жидкое топливо. Основную массу искусственного жидкого топлива составляют продукты переработки сырой нефти.

Бензин представляет собой жидкое топливо, состоящее из наибо­лее легкокипящих фракций нефти (температура кипения до 473 К). Элементарный состав бензина зависит от содержания в нем различных углеводородов. Можно считать, что бензин в среднем состоит из 85% С и 15% Н. Низшая теплота сгорания составляет около 41900 кДж/кг. Бензин служит топливом для авиационных и автомобильных двигателей.

Несколько более высокую температуру кипения (473—493 К) име­ет лигроин, используемый в качестве топлива для тракторных двига­телей.

Керосин представляет собой фракцию, в основном кипящую при температуре выше 523 К. При дальнейшем повышении температуры из него отгоняется соляровый дистиллят.

В зависимости от типа нефти выход легких фракций при перегон­ке составляет 25—30%. Остальная часть — это более тяжелые фрак­ции (мазут). Мазут широко применяют для отопления металлургиче­ских печей.

Мазут различного происхождения по элементарному анализу мало отличается один от другого: 86, 3—87, 1% Сг, 12, 3—13, 1% Нг, 0 — 0, 35% Ог, 0, 05% Nг и 0 — 10% Wр.

Содержание серы в мазуте, получаемом при переработке малосер­нистой нефти, составляет около 0, 5%; в мазуте, получаемом из высо­косернистой нефти, содержание серы может быть около 4%. Выпуска­ют топочные мазуты марок 40, 100, 200 и МП (мазут для мартенов­ских печей). Для этих мазутов температура вспышки составляет 363—383 К, а температура застывания 283—298 К.

Важными показателями, характеризующими качество мазута, яв­ляются температура застывания и вязкость. Вязкость в значительной степени снижается при повышении температуры нефтепродукта. По­этому для обеспечения возможности перекачивания и сжигания в фор­сунках вязкие мазуты приходится предварительно подогревать до 343—353 К.

Низшая теплота сгорания мазута в зависимости от его состава и содержания влаги колеблется в пределах 35615—39805 кДж/кг.

Большое значение жидкого топлива заставляет изыскивать пути для замены нефти другими видами горючих ископаемых, которые мож­но использовать для получения моторных топлив. Существует ряд ме­тодов переработки твердого топлива: гидрогенизация, синтез углеводо­родов и др.

В практике металлургического производства в качестве заменителя мазута в виде добавки к газообразному топливу (для увеличения излучательной способности факела) нередко применяют смолы, получае­мые как продукт переработки твердых топлив.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.