Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложный теплообмен излучением и конвекцией






Во всех устройствах, заполненных двигающимся газом, при наличии разности температур между газом и ограничи­вающими его поверхностями всегда происходит конвектив­ный перенос тепла.

Допустим, требуется определить тепловой поток, прохо­дящий через омываемую газом поверхность F, температу­ра которой Т. Приведенный коэффициент излучения газа на поверхность F равен sпр; коэффициент конвективной теп­лоотдачи к поверхности F равен a к.

Тепловой поток в результате излучения

Тепловой поток в результате конвекции

Суммарный поток тепла

Величину с размерностью а называют коэффициентом теплообмена излучением, a к — коэффициен­том теплоотдачи конвекцией и a S = a л + a к — суммарным коэффициентом теплоотдачи.

 

Количество тепла, переданное совместно излучением и конвекцией, определяется по формуле

(66)

Формулой (66) часто пользуются в практических расче­тах. Однако надо помнить, что если a к незначительно за­висит от температуры, то a л существенно возрастает с уве­личением температуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.