Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вентиляторы и дымососы






В практических условиях часто встречаются случаи, когда необходимо нагнетание или отсасывание газа при по­мощи специальных устройств. К таким устройствам отно­сятся вентиляторы и дымососы.

Применение искусственной тяги бывает необходимо при больших сопротивлениях дымового тракта или при недоста­точной тяге существующей дымовой трубы. При низкой температуре дымовых газов (не более 673 — 723 К) обыч­но применяют центробежные дымососы (отсасывающие вентиляторы) прямого действия. При более высоких темпе­ратурах используют косвенную тягу, при которой струя газов (воздух, пар) эжектирует (отсасывает) отходящие газы.

В качестве дымососов прямого действия (рис.22) исполь­зуют центробежные вентиляторы, обеспечивающие подачу воздуха под давлением, превышающим 10000 Па. Вентиля­торы, выполненные из обычной углеродистой стали, могут работать при температурах, не превышающих 523 К. Вен­тиляторы специальной конструкции, выполненные из жаро­прочной стали, могут работать при температуре дыма до 673 — 723 К. Однако значительные затраты энергии и зачастую недостаточная долговечность работы ограничивают их применение. Вентиляторы выбирают по таблицам или номограммам в зависимости от расхода газов (V 0, м3/ч) и сум­марных потерь напора в сети с учетом запаса, равного 25%.

Номограммы составлены для воздуха с температурой 293 К, поэтому при выборе вентиляторов для перемещения газа или воздуха с другой температурой заданное дав-ление необходимо пересчи­тать по формуле (Па)

Мощность на валу вен­тилятора определяется по формуле (кВт)

где h — к. п. д. вентилятора.

Мощность электродвига­теля обычно принимают на 15 % больше мощности на валу вентилятора.

 

В основе тяги косвенного действия (рис. 22, б) лежит принцип эжекции, сущность которого рассмотрена выше. Струйные аппараты могут быть использованы как на отсос, так и на нагнетание. Если осуществляется отсос дымовых газов, то струйный аппарат работает как дымосос косвен­ного действия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.