Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памяти Михаила Васильевича Бочкарёва

Предисловие.

Собранные в этом сборнике материалы не полностью раскрывают творчество нашего земляка Михаила Василевича Бочкарёва.

Многие картины художника остались в Московском Университете Искусств РФ, у друзей, знакомых… Рисовал он портреты, пейзажи, дома и др. Всего около 50 картин. Но удалось найти небольшую часть.

Хотелось бы, чтобы те, кто его знали, откликнулись и предоставили снимки его картин, которые у них есть, для доработки данного сборника.

От имени Щенниковской школы выражаем благодарность в оказании помощи по изданию сборника Т.В.Петуниной, И.В.Домрачевой, Р.Е.Ивановой, Н.А.Волкову, Л.В.Тиминовой и др.

 

 


Михаил Васильевич Бочкарёв

(1960 – 1995 гг.)

 

 

Михаилу Васильевичу Бочкарёву отвёл Бог жить на земле немного. Но он запомнился землякам как художник, целитель, поэт. Думы свои переносил на бумагу – рождались стихи, на холст – получались картины, на которых осталась запечатлённой родная щенниковская земля.

 

Памяти Михаила Васильевича Бочкарёва

Есть люди – песни,

люди – птицы,

Есть люди – камень и вода,

Но каждый - то, к чему

стремится,

Получит в жизни

не всегда.

И безоглядно к высшей

цели

Через преграды и года

Не каждый может

до предела

Идти, не сбившись

Никогда.

Ты был таким –

Простым и громким,

Весь белый свет

хотел обнять.

И вот на холст ложится

тонко

Кусочек родины опять.

Спешило сердце

наглядеться

И все заметить,

и познать.

А Бог хотел в свои

созвездия

Твое величество призвать.

Но след остался, отблеск

света

Хранят сегодня земляки.

Лишь жаль, что

не сказать нам это

Простым пожатием руки.

 

Р. Царегородцева

 

Жил на белом свете, в небольшой марийской деревне Изи – Шта (Малая Уста), художник Михаил Васильевич Бочкарёв, талантливый от природы и Бога.

У супругов Бочкарёвых, Галины Кононовны и Василия Константиновича, Миша - самый старший из детей. Родился он 30 октября 1960г. После него в семье появились брат Саша и сестрёнка Люба.

 

Учился Миша в сельской школе с. Щенники. Первая его учительница Васенёва Зоя Алексеевна. Из её воспоминаний: «Миша был не шаловливым и задиристым, а спокойным мальчиком, хорошим товарищем, постоянно что-то рисовал». Сколько помнит Зоя Алексеевна, впоследствии он всегда её навещал, не забывал, они подолгу беседовали вдвоём.

Искорка таланта, загоревшаяся в нём с самых юных лет, со временем всё разгоралась, и потребность рисовать росла с каждым днём. Галина Кононовна, видя, как часто парень, забыв обо всём на свете, что-то набрасывает на лист, говорила: «Если любишь рисовать, так иди учиться на художника». Но, всё же, рисование было не единственным и не самым главным делом в юные годы Миши Бочкарёва. Семья-то была рабочая, простая.

Искусство искусством, а трудиться надо было и руками. Парень помогал по хозяйству, в каникулы «вкалывал» в совхозе, случалось, заменял отца на тракторе.

После восьми классов (1976г.) продолжает учёбу в с.Русские Краи Кикнурского района Кировской области. Из характеристики ученика Русскокраинской средней школы Михаила Бочкарёва: «Правдивость, смелость признавать свои ошибки и недостатки – вот характерные черты Миши». В 1978г. закончил полный курс Ветлужской районной очно-заочной средней школы г.Ветлуги. Здесь же, в этом городе, он закончил городское ПТУ № 59 со сроком обучения 1 год по профессии шофёр-слесарь (2 разряд). Выпускные квалификационные экзамены сдал с оценкой «5».

24 апреля 1979г. его призвали в армию. Служил Михаил в Псковской области старшим водителем-заправщиком. 14 мая 1981 года в звании ефрейтора вернулся домой.

Вначале он принимает решение поработать шофёром в родном совхозе. Позже устраивается на работу в Тонкинское райпо и тоже водителем. Жизнь кипела вокруг, и была бы она для этого человека совсем обыкновенной и даже скучной, как и для большинства из нас, если бы не огромное желание всё уметь и знать. И ничто не подсказывало, что выпадут в его жизни испытания. Трудные, для иных непреодолимые.

10 октября 1982г., когда Михаилу было почти 22 года, он попал в аварию. Серьёзная травма в голеностопной области вышибла парня из нормальной жизненной колеи. По 8-11 месяцев приходилось лечиться в районной и областной больнице.

Более 7 лет на костылях и клюшке. (По вине пьяного водителя). После случившегося, у парня осталась глубокая душевная рана, пугало неизвестное. То, что пришлось пережить Михаилу, знают только родители. Для многих психологическая травма и сознание того, что ты инвалид, бывает страшнее смерти. Но Михаил не опустился, не жаловался на судьбу. И, не теряя времени даром, рисовал. Средствами изобразительного искусства он хотел передать на полотне частицу своего сердца и своей души. Главная тема его творчества – пейзажи знакомых мест. Это и деревенские улицы, дома, тихие заводи, натюрморты. Рассматривая картины, люди находили на них своё, родное, узнаваемое.

 

Но всё чаще на холстах возникали церкви – Б-Устинская, Щенниковская, Астанчургская и другие. Ведь, действительно, люди ищут выход своим душевным переживаниям именно около святых мест.

Некоторые картины художника находятся в районном музее, а также у знакомых, друзей.

У Михаила в родном доме висит его автопортрет, на обороте которого имеется дата написания – 1986г.

 

 

В свободное от творчества время Михаил Васильевич любил читать. Постоянно покупал книги, брал журналы в сельской библиотеке. С интересом изучал новые поступления научно-популярной литературы.

Он не только читал, а так же писал стихи с 1985г. Его сборник стихов вышел в издательстве районной библиотеки в 2005г. под названием «Для себя пишу стихи».

 

 

Самоучка, он играл неплохо на гармони и гитаре, всерьёз увлекался фотографией. Всё интересовало парня. Активный и любознательный по натуре, он совместно с ребятами-активистами в д. М-Уста оборудовал в деревянном сельском клубе спортзал, чтобы молодёжь в свободное время занималась спортом, поддерживая физическую форму.

Недалеко от дома на возвышенном берегу реки Уста стоит красивый 2-хэтажный дом. Это мастерская Михаила Васильевича, построенная совместно с отцом, просторная и светлая. Стеллажи книг, печь и многое другое – всё это сделано собственноручно.

 

 

В этой мастерской Михаил, уединившись от мирской суеты, продолжал своё творческое начало. И уже, всерьёз увлёкшись рисованием, решает заочно поступить на 3-хгодичный курс Московского Народного Университета Искусств Министерства Культуры РФ на факультет изобразительного искусства на отделение станковой живописи и графики. Затем, 25 июля 1991г., переведён на повышенный курс двухгодичного отделения данного университета. Каждый месяц по почте отправлял преподавателям свои картины (по 10 в каждой бандероли). Оба отделения Михаил Васильевич закончил с оценкой «хорошо».

 

 

Отзывы, оценка и советы преподавателя университета искусств: «...хорошо получилась у вас зарисовка пейзажа, работа интересна по композиции, выявлен характер освещения, передано настроение...»

«...Присланные вами этюды пейзажа получились хорошо. Особенно удачен этюд «Цветёт сирень». Эта работа красива по цвету, выявлено настроение, освещение и состояние в природе. Этюд пейзажа «Над омутом» красив по композиции, но здесь вы довольно однообразно в цвете пишете зелень, надо искать более разнообразные зелёные оттенки цвета, смешивая краски, нельзя пользоваться открытой краской... Хорошо получился этюд «Строительство дороги». Здесь зелень написана более разнообразно и живописно по цвету, хорошо написано небо, найдено отношение между двумя основными отношениями в пейзаже и цветом и тоном неба и земли. На натюрморте «Букет цветов» листочки, цветы, банка написаны хорошо, а вот фон вы просто раскрашиваете открытой синей краской, делая его темнее в тени и светлее на свету, а на свету и в тени оттенки цвета меняются, а не просто становятся темнее и светлее. В работе над натюрмортом постарайтесь использовать разнообразные материалы живой природы, цветы, фрукты, овощи, зелень, растения. Это поможет вам создать особенно красивые и оригинальные композиции. Желаю вам успехов!»

«Здравствуйте, Михаил Васильевич! Получила ваши работы. Очень интересные образы созданы вами в присланных рисунках портрета. Здесь вы особенно внимательно подходите к решению вашего замысла, очень важно, что вы стремитесь передать не только внешнее сходство с натурой, но отразить настроение человека, его характер и это вам неплохо удаётся. Хотелось бы только, чтобы вы больше времени уделяли работе над каждым портретом, поработали над тональным решением и, чтобы это были серьёзные длительные работы. Работайте и в других жанрах, чем больше будет разнообразия в жанрах, в материале, в технике, тем лучше не стесняйтесь проявить свою выдумку, фантазию, инициативу, без этого нет настоящего творчества. В своих работах вы можете, как художник, раскрыть какие-то темы, проблемы, рассказать о каких-то событиях, которые вас волнуют, раскрыть своё личное видение окружающего мира, своё отношение к нему и очень важно, чтобы всё это чувствовалось в ваших работах, чтобы здесь не было бы простого копирования увиденного вами…»

«…Нельзя не отметить присланные вами этюды пейзажа, этому жанру вы уделяете основное внимание. И здесь у вас есть определённые успехи…»

В 1990 г. Михаил окончил Всесоюзную школу рационального чтения по курсу «Скорочтение. Развитие памяти и внимания. Аутотренинг». Заочно учился в школе Ешко на отделении английского языка, но не закончил. Прослушав лекции на тему «Основы тибетской медицины», Михаил Васильевич Бочкарёв становится членом Ассоциации Макробиотики (Санкт-Петербург). С 24 сентября по 22 октября 1991 г. прослушал цикл лекций по теме: «Экстрасенсорное лечение». Словно хотел объять необъятное, так велика была его тяга ко всему новому, неизвестному доселе.

В начале 1995 г. снова болезнь. Снова лечение в больницах, операции. Самочувствие после них нормальное. Но врачами поставлен диагноз – рак гортани. 1 августа 1995 г. его жизнь оборвалась, но осталась память о нём.

Через год, в 1996 г., в Щенниковской сельской библиотеке впервые состоялась выставка его картин. Было представлено на суд зрителей более 30 работ Михаила Бочкарёва.

Посетители остались не только довольны, но и удивлены.

Действительно, было на что посмотреть. Люди находили на них своё, знакомое, узнаваемое, – свои родные места, друзей на портретах…

В конце апреля 1997 г. вторично была организована выставка, т.к. в с.Щенники проходил выездной районный семинар сельских администраций. После этого картины оказались в районном музее.

30 октября 2000 г. к 40-летию со дня рождения Михаила Васильевича Бочкарёва в сельском клубе состоялся вечер памяти «Есть люди - песни, есть люди - птицы». Желающие могли ознакомиться с фотовыставкой его работ и уже в 3-й раз выставкой его картин. Отдельно был оформлен стенд фотографий из семейного альбома.

Людская душа подобна птице, то высоко парящая в небе и радующая окружающих своим великолепным пением, то падающая камнем вниз от безысходности. Человек не волен выбирать свою судьбу, но в его руках изменить ход её событий.

Так и в жизни Михаила чёрная полоса сменялась белой, но он не пасовал перед жизненными трудностями, а целеустремлённо сопротивлялся им, направляя её в лучшую сторону.

Его жизнь оборвалась, но осталась память о нём его благодарных земляков, которые очень гордятся, что Михаил Васильевич жил на земле.

Так в 2005г. в районной центральной библиотеке был издан буклет памяти Михаила Бочкарёва «Талант от Бога».

 

Его творчеством интересуются школьники под руководством педагогов Щенниковской школы и сельского библиотекаря Раисы Елизаровны Ивановой.

 

 

Во время экскурсии в мастерскую художника были найдены картины, которые ещё никто не видел.

Школьники не забывают возлагать на его могилу цветы, посещают его родителей, любят бывать у берёзовой аллеи, посаженной художником.

 

И, хочется сказать словами из стихотворения Ю.Д.Левитанского:

Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку -

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе

Слово для любви и для молитвы.

Шпагу для дуэли, меч для битвы

Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе

Щит и латы. Посох и заплаты.

Меру окончательной расплаты, -

Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.

Выбираю тоже – как умею.

Ни к кому претензий не имею.

Каждый выбирает для себя.

И, может быть, художник видит так, как недоступно нам. Но нам остаётся его сила откровения.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пламя без дыма | Макеевка, 2015г.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.