Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразование текста в список






Встречающуюся в тексте упорядоченную информацию (перечень предметов, инструкции и т.д.) обычно оформляют в виде списка. Список может быть отмечен номерами, маркерами или иерархическими отступами. Выделенный фрагмент текста преобразуется в нумерованный или маркированный список при помощи кнопок на панели инструментов Форматирование. Создать список можно также средствами диалогового окна Список (рис. 21), которое выводится на экран одноименной командой из меню Формат или из контекстного меню, вызываемого щелчком правой кнопки мыши.

Окно содержит четыре вкладки с существующими форматами списков. Для применения одного из них к выделенным абзацам нужно во вкладке выделить нужный формат и щелкнуть мышью по кнопке ОК.

Вкладки Маркированный и Нумерованный позволяют выбрать вид маркера или способ нумерации списка. Вкладка Многоуровневый служит для создания специального списка, состоящего из нескольких списков (уровней), нумеруемых или маркируемых отдельно. Уровень элемента списка можно задать кнопками изменения отступов на панели инструментов Форматирование, уменьшить и увеличить отступ можно также клавишей Tab и комбинацией клавиш Shift + Tab. Вкладка Список стилей позволяет выбрать один из встроенных форматов или создать свой собственный формат списка.

В любой из вкладок можно изменить вид и положение элементов списка, например, установить новый тип маркера для маркированного списка. Для этого нужно сначала щелкнуть мышью на кнопке Изменить, а затем в окне Изменение маркированного списка – выбрать в окне Знак маркера подходящий маркер. Набор символов можно изменить путем выбора знака из шрифта из списка в верхней части окна.

При наборе текста в конце сформированного списка последующие абзацы рассматриваются как его продолжение и автоматически начинаются с маркера или номера. Создание списка можно закончить двукратным нажатием на клавишу Enter в конце абзаца.

Списки, как и любые фрагменты текста, можно структурировать, выстраивая их в алфавитном порядке. Для сортировки необходимо выделить текст, вызвать функцию Таблица → Сортировка, в открывшемся окне указать направление сортировки (возрастание, убывание), тип (текст, число или дата), а также указать имеет ли выделенный фрагмент заголовок (если да, то первая строка считается заголовком и в сортировке не участвует). Завершается сортировка списка нажатием клавиши ОК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.