Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка экономических показателей разработки






 

Рациональный вариант разработки нефтяных месторождений выбирают на основе комплексного изучения геологических, техно­логических и экономических показателей. Экономические показа­тели имеют определяющее значение.

В экономических расчетах учитывают показатели производи­тельности труда, эффективность капитальных вложений и себе­стоимость добычи нефти по вариантам разработки. Наилучший вариант разработки выбирают путем сопоставления технико-эко­номических показателей. Для этого рассматривают более широкий диапазон изменения показателей: используют кривые зависимости экономических показателей от основных элементов разработки (объема добычи, числа скважин и порядка их размещения, средних дебитов эксплуатационных скважин, пластового давления, коли­чества нагнетаемого в пласт рабочего агента, продолжительности основного периода разработки и т. д.).

Экономические расчеты выполняют для всех вариантов техно­логических схем разработки: по годам, в целом за основной период, за весь срок (укрупненно).

Почти таким же образом, но с учетом дополнительных вариан­тов новых технологических решений и изменений и опыта проб­ной эксплуатации оценивается проект разработки залежи, состав­ленный на более длительный промежуток времени (15—25 лет).

Выбранный вариант уточняется. При окончательной оценке вариантов ограничивают период времени отбора до 80% извлека­емых запасов, утвержденных ГКЗ, считая его основным периодом эксплуатации объекта.

В технико-экономической части схемы (проекта) следует обос­новать:

1) основные технико-экономические показатели разработки, бурения, эксплуатации и обустройства месторождения (залежи), а также приведенные затраты;

2) технико-экономическую оценку рассматриваемых вариантов и выбор рационального варианта разработки месторождения;

3) сопоставление технико-экономических показателей рекомендуемого варианта со среднеотраслевыми (удельные капитальные вложения, себестоимость продукции, производительность труда, срок окупаемости капитальных вложений, фондоотдача и рентабельность);

3) капитальные вложения и объем строительно-монтажных работ по укрупненным показателям и нормативам удельных капитальных вложений на 4) бурение скважин и обустройство место рождения;

5) эксплуатационные расходы и затраты труда;

Экономические показатели разработки нефтяных месторожде­ний в значительной мере определяются системой разработки, кото­рая существенно зависит от природных условий.

Экономические показатели разработки нефтяного месторожде­ния определяют в соответствии с проектируемыми по вариантам технологическими показателями. По каждому варианту разра­ботки находят общие и удельные затраты труда и материальных средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.