Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заданный дебит нефти






Забойное давление при заданном дебите нефти приближенно определяется при решении уравнения (XIII.45).

Коэффициенты b1 и b2 для каждой пары значений рк и sK определяются по формулам (XIII.46). Подставляем рзаб i вместо pзаб, где рзаб i выбирается из условия, что выражение (XIII.44) справедливо в интервале рк > pзаб i (1, 5 - 2) MПa.

Из условия постоянства газового фактора по линии тока

В том же порядке, что и при заданном забойном давлении вы­числяется FН (si).

Для тех же целей можно использовать и графический способ. Решая уравнения (XIII.45)—(XIII.46) и учитывая (XIII.44), найдем, что в случае заданного дебита разность функций НкHзаб можно записать в виде

или

Если обозначим

то дебит нефти

Рис. XIII.7. Графическое определение забойного дав­ления при заданном дебите скважины

Так как дебит в каждый момент времени известен, то

где

 

В уравнении (XIII.55) первое слагаемое функции известно, поскольку заданы давление (p) и насыщенность sK на контуре (или средние значения их в залежи). Второе слагаемое опреде­ляется в том же порядке, что и при заданном забойном давлении.

В результате расчетов получим ряд значений рзаб i, и соответ­ствующие им (р). Но произведения (р)(ркрзаб i) равно постоянной Р, поскольку задан дебит нефти. В связи с этим можно графически определить величину забойного давления. На рис. XIII.7 показано, что значение этого давления при заданном дебите находится в точке пересечения кривой (р)(ркрзаб )=f(pзаб i) и прямой Р=const.

Изменение всех эксплуатационных параметров во времени находится по формуле (XIII.51), а при qН = const — по формуле

Для определения показателей разработки при режиме растворенного газа необходимо располагать экспериментальными зависимостями вязкости и , плотности и , объемного коэффициента bH(p) и количества растворенного в нефти газа sH от давления p.

В заключение этого параграфа покажем еще один приближенный способ решения основных дифференциальных уравнений (XIII.1) и (XIII.2), предложенный А. А. Боксерманом, Ф. Я. Зазовским и С. Г. Каменецким.

После несложного преобразования и подстановки в эти уравнения значения газового фактора по формуле (XIII.42), получим[§§§§§§].

Принимая второе слагаемое левой части уравнения (XIII.60) равным нулю, что возможно лишь при условии постоянства газового фактора по линии тока, из (XIII.58) и (XIII.59) имеем

 

Из уравнения (XIII.60) найдем

Подставляя производную из уравнения (XIII.61) в (XIII.2), после некоторого преобразования получим:

Если теперь осреднить значение нелинейного коэффициента в левой части этого уравнения, то получим:

где

После некоторых преобразований имеем:

Если изменением коэффициента в левой части уравнения (XIII.62) пренебречь нельзя, то

где

Многочисленные расчеты показывают, что * газированной жидкости в большинстве случаев изменяется вблизи скважины. Поэтому в первом приближении можно считать * = const.

Уравнение (XIII.64) является уравнением упругого режима с коэффициентом пьезопроводности *. Аналогом коэффициента упругоемкости пласта является параметр .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.