Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приток газированной нефти к скважинам с учетом изменения свойств пластовой жидкости от давления






 

Полученные в первых параграфах данной главы зависимости насыщенности от давления на контуре замкнутой залежи газированной нефти справедливы в предположении, что в процессе разработки залежи вязкость нефти не изменяется: считалось, что I в процессе дегазации не изменяется и объем нефти, т. е. предпола­галось, что объемный коэффициент нефти остается постоянным и равным единице ( (р) = 1). Далее также считалось, что рас­творимость газа в пластовых условиях подчиняется линейному закону Генри (S0 = const), а вязкость нефти не зависит от давле­ния. Методика расчетов разработки залежи базировалась на экс­периментальных зависимостях относительных проницаемостей для жидкости и газа от насыщенности, полученных Р. Виковым и М. Ботсетом.

Исследования показали, что в процессе истощения залежи ни одно из перечисленных условий фактически не соблюдается; вязкость нефти, ее объемный коэффициент и коэффициент раство­римости газа меняются с изменением давления. В связи с этим допущения, сделанные при гидродинамических расчетах движе­ния газированной нефти, часто приводят к существенным погреш­ностям.

Во избежание этих погрешностей необходимо учитывать свой­ства пластовых жидкостей и их изменения в процессе разработки. Тогда при установившемся плоскорадиальном течении реальной газированной жидкости в пористой среде система уравнений (XIII.1) и (XIII.2) запишется так:

Правые части системы уравнений равны нулю, так как считает­ся, что характеристика потока не зависит от времени I и является функцией только координат.

Очевидно, скорость фильтрации жидкой фазы

Объемный расход этой фазы с учетом изменения объема нефти и количества растворенного газа

Скорость фильтрации газовой фазы

а объемный расход газовой фазы, приведенной к атмосферным условиям,

 

Отсюда газовый фактор[‡‡‡‡‡‡]

Так же как и прежде, в условиях установившегося режима газо­вый фактор вдоль линии тока остается неизменным (постоянным). Введя в уравнение (XIII.37) вместо р функцию Н, получим для разности этих функций:

Значение интеграла в правой части уравнения можно опреде­лить численным интегрированием. Однако при этом возникают некоторые затруднения. М. Д. Розенбергом и А. А. Боксерманом, а затем в несколько ином виде И. Д. Амелиным предложен спо­соб определения разности функции Христиановича по данным исследования скважин методом установившихся состояний:

где q1 — дебит нефти при забойном давлении p1 выше давления насыщения рН; рк пластовое давление; — вязкость жид­кости при давлении, равном давлению насыщения; — объемный коэффициент нефти при давлении, равном давлению насыщения.

Для определения разности функций НкНзаб, необходимо замерить добиты скважины при последовательном понижении забойного давления до значения ниже давления насыщения.

Л. А. Зиновьевой на основании анализа подынтегрального вы­ражения (XIII.43) для большого количества нефтей была показана возможность аппроксимации этого выражения прямой линией, т. е.

где b1 и b2 коэффициенты аппроксимации (постоянные для данной нефти и газа при определенных давлениях).

Подставляя уравнение прямой в (XIII.43), получим:

Коэффициенты b1 и b2 определяются из уравнения прямой, записанного для и :

где FН (sK) и FН (sзаб) соответствуют фазовым проницаемостям на контуре питания и па забое скважины.

Коэффициенты b1 и b2 определяют по графику зависимости вязкости нефти , объемного коэффициента и растворимости газа в нефти N от давления и по кривым фазовых проницаемостей.

Такая приближенная замена подынтегральной функции (XIII.46) значительно упрощает расчеты притока газированной нефти к скважинам: к тому же получаемые результаты хорошо сходятся с данными, полученными при более точных вычислениях. В связи с этим гидродинамические расчеты притока нефти к сква­жинам при проектировании разработки залежей в условиях ре­жима растворенного газа можно' вести следующим образом. Пре­жде всего рассчитывается зависимость пластовое давление — нефтенасыщенность. Затем для каждой пары значений рк и sK определяют дебиты нефти при заданном забойном давлении или при заданном дебите — забойное давление. Рассмотрим оба слу­чая.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.