Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидродинамические методы






Ф. И. Котяхов предполагал, что пласт рассечен параллель­ными трещинами (см. рис. VI. 1, г). При этом условии путем сов­местного решения уравнений для определения скорости фильтра­ции по формулам Буссинеска и Дарси (для несжимаемой жидкости при установившемся режиме ее течения) получены основные зависимости. В частности, из определения трещинной проницаемости следует

(VI.12)

где к т— коэффициент трещинной проницаемости в м2; ж — дина­мическая вязкость жидкости в Па.с; qж — расход жидкости в м3/с; Fn — площадь фильтрации породы в м2; р т— давление в трещине в Па.

Учитывая, что по Буссинеску в случае течения жидкости в узкой щели

а также, что коэффициент трещиноватости пласта

(VI.13)

 

формулу (VI. 12) можно переписать в виде[15]:

(VI.14)

Здесь aT — протяженность (ширина) трещины в м; Т0 — раскрытость (высота) трещины в м; SГT — коэффициент густоты трещин, равный отношению суммарной протяженности (ширины) трещин а тк площади фильтрации FП, SГT = aТ/FП.

Значение Sгт можно получить как средневзвешенное по всему разрезу пласта

(VI.15)

где hi — i-ый интервал глубинного фотографирования; Si — коэффициент густоты трещиноватого интервала глубинного фотографирования; пс — число глубинных снимков.

При радиальном потоке жидкости в скважину дебит

где bn (p0) — объемный коэффициент нефти; остальные обозначе­ния известны.

Учитывая, что коэффициент продуктивности η т = qж/Δ Рзаб, получим коэффициент проницаемости

(VI. 16),

Но из (VI.14) и (VI.13) имеем

откуда

(VI. 17)

Здесь подразумевается, что трещины имеют прямоугольную форму.

Можно рассматривать произведение а т Т3 как сумму

где а т i ; —ширина i-ой трещины; Т0 i — высота i-ой трещины; nт — число трещин.

Описанный метод приближенной оценки трещиноватости пород можно использовать в случае развития лишь одной системы гори­зонтальных трещин. Однако, как известно, в горных породах обычно преобладает вертикальная трещиноватость с различной густотой трещин. В этом случае существенное значение приобре­тает фотографирование поверхности фильтрации части пласта (стенок скважины). Статистическая обработка фотоснимков позво­ляет выделить пласты-коллекторы в карбонатном разрезе и полу­чить в первом приближении количественную характеристику параметров пласта. Однако фотографирование стенок скважин в интервале продуктивного пласта не всегда возможно из-за высо­кого давления на устье скважины и перекрытости пласта эксплуа­тационной колонной. Кроме того, ввиду загрязненности забоя затруднительно вести фотографирование. Для фотографирования ствол скважины должен быть сухим и чистым или заполненным прозрачной водой.

Подобного рода осложнения можно обнаружить, а затем и устранить, если ствол скважины фотографировать одновременно при визуальном наблюдении с помощью телевизионной системы и киносъемки. При этих условиях имеется возможность много­кратно пронаблюдать весь процесс съемки в спокойной лаборатор­ной обстановке и сделать безошибочное заключение по получен­ной информации.

При передаче изображения на поверхность представляется возможность выборочно фотографировать ствол скважины и, следовательно, существенно уменьшить число снимков, материала, времени.

Непостоянство раскрытости и микротрещиноватости фотоаппа­ратом но улавливается. Во избежание этого следует предвари­тельно обработать забой скважины радиоактивными изотопами с последующим фотографированием, по уже по при светоизлучении, а при радиоактивном излучении. Проще говоря, описанная методика определения параметров пласта позволяет практически определять емкость трещин в пределах всего радиуса дренирова­ния скважин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.