Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы промысловой геофизики






Достоверные сведения о физических и коллекторских свойствах трещиноватых горных пород получают с помощью методов про­мысловой геофизики, которые позволяют изучать породы в. есте­ственном залегании на любой глубине.

Геофизическими методами исследуется гораздо больший объем залежи (практически по всем скважинам) и при высокой точности результатов. Однако методика выделения и изучения трещинова­тых коллекторов нефти и газа методами промысловой геофизики еще недостаточно разработана.

Считая, что порода с открытыми трещинами в первом прибли­жении изотропная и представлена в виде системы кубов конечного сопротивления, расположенных один под другим, и что проме­жутки между ними (трещины) заполнены водой (см. рис. VI.1, б), вторичную пористость (по предложению А. М. Нечая) можно определить по формуле

(VI.8)

 

где ρ ВС —удельное сопротивление всей породы в целом в Ом*м;

ρ ув удельное сопротивление пластовой воды в Ом*м; ρ ук

удельное сопротивление кубов, слагающих породу, в Ом*м.

Применительно к породе с трещинами, заполненными нефтью,

(VI.9)

где ρ ун — удельное сопротивление породы с трещинами, насыщен­ными нефтью, в Ом*м; ρ ср — среднее удельное сопротивление содержимого трещин (нефти и связанной воды) в Ом*м.

Применение описанного метода для количественной оценки вторичной пористости трещиноватых пород основано на предположении, что пласт изотропный трещиноватый неглинистый или слабоглинистый, а жидкость движется только по трещинам.

При изучении характеристики карбонатных коллекторов наи­более эффективен метод «двух растворов», предложенный А. М. Не­чаем. Сущность его состоит в двукратном проведении исследования в скважине методом БК или БКЗ (первым предпочтительнее) при заполнении ствола буровыми растворами различного удель­ного сопротивления.

Предполагается, что в первом случае данные измерений будут характеризовать удельное сопротивление породы, трещины которой на достаточно большую глубину (равную или превыша­ющую радиус исследования зонда БК) заполнены раствором с удельным сопротивлением ρ 1 т. е. раствором, применяемым для промывки забоя в процессе бурения. Во втором — удельное сопротивление породы, трещины которой заполнены новым раствором с удельным сопротивлением ρ 2.

Сопоставление диаграмм БК, полученных в первом и втором случаях, позволяет выделить трещиноватые (проницаемые) уча­стки разреза скважины и определить их эффективную мощность.

Для определения пористости трещиноватой среды можно вос­пользоваться приближенной зависимостью

(VI.10)

где В = (1тк)/(1 + к); 1 и 2 — удельные сопротивления фильтратов, заполняющих трещины при первом и повторном заморах; определяются по данным замеров резистивиметром непосредственно в скважине или по замерам проб раствора, в Ом*м; и — удельные сопротивления породы при насыщении трещин фильтратами ρ 1 и ρ 2 в Ом*м; тк — кавернозная порис­тость.

Удельное сопротивление матрицы породы рассчитывается по формуле

(VI.11)

Учитывая, что тк в разрезах скважин чаще всего не более нескольких процентов (3—8%), значение В можно принять равным единице.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.