Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение параметров пласта по кривой изменения давления в реагирующей скважине






 

Способы обработки кривых гидропрослушиваиия, подразделя­емые на две группы, которые можно использовать при однофазном течении жидкости. К первой группе относятся способы, основанные на использовании отдельных характерных точек, выделяемых на кривой реагирования (точки перегиба, касания, пропорциональ­ности, максимума), ко второй — способы, основанные на исполь­зовании всей физической кривой или ее участка. В первой группе точность результатов при определении параметров пласта зависит от точности выделения отдельных характерных точек. На опытных кривых трудно, а иногда невозможно выделить эти точки. Поэтому способы обработки кривых, основанные на определении этих точек, здесь не рассматриваются.

Более точен из существующих интегральный способ обработки кривых гидропрослушивания. Очевидно, изменение давления в однородном бесконечном пласте определяется по формуле[12]

где р (r, t) = Ро - Р (r, t) — изменение давления в Па; q (t - τ) - дебит скважины, зависящий от t - τ, в м3/с; t - τ — время распро­странения волны давления в с; t — время, отсчитываемое с мо­мента пуска скважины, в с; τ — время, отсчитываемое с начала изменения давления в точке, в которой определяется давление, в с; R — расстояние от оси скважины до точки М, в которой опреде­ляется давление, в м.

При постоянном дебите скважины q0 интегральное уравнение (V.14) примет вид

После дифференцирования уравнения (V.15) по времени полу­чим

Разделим обе части последнего равенства на t и проинтегри­руем его:

 

После введения переменной и = R/4xt[du = — (R2/4xt2)dt] полу­чим

Обозначим левую часть равенства функцией φ (t), тогда после логарифмирования будем иметь:

(V.16)

Таким образом, перестраивая экспериментальную кривую, построенную по результатам в реагирующей скважине, в коорди­натах ln φ, 1/t, получим прямую, по тангенсу угла наклона кото­рой из формулы (V.16) определим пьезопроводность пласта

а по отрезку, отсекаемому на оси ординат B1 гидропроводность

где tg aH — угол наклона прямой.

 

§ 4. Определение параметров пласта при фильтрации газированной нефти

 

Единственным методом, применяемым для определения пара­метров пласта, разрабатываемого при пластовом давлении ниже давления насыщения, пока является метод установившихся отборов[13]. Если учитывать тенденцию к переходу на эксплуатацию залежей при давлениях ниже давления насыщения, то станет ясно значение разработки теории метода восстановления давления при притоке к скважинам газированной жидкости.

Для определения проницаемости пласта по данным исследова­ния скважины при давлении ниже давления насыщения по прямо­линейному участку индикаторной линии, построенной в коорди­натах дебит — депрессия (в функциях Н) [14], находят коэффициент, пропорциональный коэффициенту продуктивности скважин при однофазном потоке:

(V.17)

где qгж — дебит скважины при установившемся движении гази­рованной жидкости в м3/с; Н — разность функции С. А. Христиановича в Па.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.