Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охват нефтяного пласта процессом вытеснения водой, обусловленным прерывистостью коллекторов






Под коэффициентом охвата пласта но прерывистости пони­мается отношение объема коллектора, охваченного процессом вытеснения нефти водой, ко всему объему коллектора. Этот коэф­фициент определяют двумя способами.

1. Метод, основанный на использовании карт зональных интервалов. В зависимости от целей коэффициент охвата определяется без или с учетом проектируемой или осуществляемой системы разработки. В пер­вом случае с помощью сравнивают характеристики раз­личных месторождений какого-либо района или различных гори­зонтов многопластового месторождения, а во втором — опреде­ляют добычу нефти и нефтеотдачу при проектировании и анализе разработки месторождения.

С точки зрения большего приближения к реальным условиям оценку характера прерывистости коллекторов целесообразно выполнять по формуле:

(IV.16)

где Vнеп — объем непрерывной части коллектора; VПЛ — объем полулинз; Vтз — объем тупиковых застойных зон; VКОЛ — объем коллектора.

Для определения коэффициента необходимо раздельно оценить доли непрерывной части пласта, линз и полулинз по так называемым картам зональных интервалов — картам распределе­ния коллекторов по отдельным пластам и пропласткам продуктив­ного горизонта.

При оценке характера прерывистости пластов с учетом системы
разработки (схемы размещения эксплуатационных и нагнетатель­ных скважин, линий воздействия на пласт) за непрерывную часть пласта принимается часть коллектора, ограниченная линией воз­действия на пласт и любым из рядов эксплуатационных сква­жин.

Метод требует детальной корреляции разреза продуктивного горизонта и расчленения его с максимально возможной подроб­ностью на отдельные проницаемые прослои, для каждого из кото­рых отроят карту распространения с указанием на них зон слия­ния с выше - и нижезалегающими прослоями.

2. Метод оценки охвата пласта вытеснением нефти водой, обусловленного прерывистостью, основан на вероятностном методе оценки прерывистости пластов на основе интерпретации данных геофизических исследований скважин. Процесс расчетов коэффициента охвата в зависимости от схемы размещения эксплуатационных и нагнетательных скважин (так называемой плотности сетки скважин) полностью автоматизирован и выполняется на ЭВМ по программам, составленным в институте ЗапСибНИИНП. В работе [8] приведена номограмма для опре­деления коэффициента в зависимости от типа коллекторов, системы заводнения и плотности сетки скважин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.