Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гравитационный режим






Гравитационный режим отличается от всех рассмотренных выше режимов тем, что пластовые силы действуют на залежь нефти не в качестве внешних сил, а распределены как массовые внутри самой залежи. В зависимости от угла падения пласта гравитационные режимы проявляются различно. Они подраз­деляются на режимы с перемещающимися контурами и с непод­вижными.

Гравитационный режим с перемещающимся контуром нефтеносности проявляется в крутопадающих пластах, где под действием гидростатического напора столба нефти последняя стекает к забоям скважин. При этом контур нефтеносности перемещается и ряды скважин вы­бывают из эксплуатации: сначала верхний, расположенный выше по структуре, за ним поочередно все остальные. Гидростатический напор столба нефти со временем уменьшается, да­вление на водонефтяном контакте залежи остается постоянным, равным атмосферному.

Дебиты скважин невысокие и до приближения к ним нефтя­ного контакта остаются неизменными. Объясняется это тем, что одновременно с понижением гидростатического напора столба нефти соответственно уменьшается и путь, проходимый нефтью. Остаточные ее запасы (за исключением нефти, обволакивающей частицы породы) сосредоточиваются в нижней части пласта. Поэтому целесообразно при разработке такого пласта располагать последний ряд скважин как можно ближе к нижней границе залежи. Очевидно, что добыча будет тем больше и количество остаточной нефти тем меньше, чем больше угол падения пласта.

Гравитационный режим с неподвижным контуром нефтеносности (рис. 1.1, а) проявляется в горизонтально залегающих плас­тах. Во время эксплуатации скважин при таком режиме по закону пьезометрических воронок депрессии уровень нефти понижается одновре­менно во всей залежи. Динамический уровень расположен ниже кровли пласта, а нефть находится под действием атмосферного давления (рис. 1.1, б).

Дебиты скважин в этом случае ниже дебитов при гравитационном режиме с перемещающимся контуром нефтеносности и со временем мед­ленно уменьшаются. Нефтенасыщенность постепенно изменяется по всей залежи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.