Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воротник без стойки






 

Верхний и нижний воротник сложить лицевыми сторонами и стачать. Припуски швов обрезать до ширины 0, 5 см, на углах обрезать наискось (рис. 1). Воротник вывернуть на лицевую сторону и отутюжить. Нижний воротник лицевыми сторонами сметать и стачать с вырезом горловины, припуски шва заутюжить на воротник (рис. 2). Срез верхнего воротника заутюжить на изнаночную сторону и настрочить вдоль шва притачивания. Воротник отстрочить по контуру в край.

 

 

Советы по работе с джерси и трикотажем

 

Следите за направлением петель. Петли расположены продольно. Указанное на деталях кроя направ­ление нити соответствует направле­нию петель.

При работе с трикотажем круп­ной вязки используйте булавки со стеклянными головками, они не так легко проскальзывают в петли.

При раскрое не растягивайте три­котаж в ширину. В качестве подстил­ки используйте, например, льняное полотно. На такой подстилке ткань меньше скользит и ее легче кроить, чем на гладкой поверхности.

Как перевести линии выкроек

В зависимости от вида ткани ли­нии можно перевести с помощью копировальной бумаги и зубчатого колесика для копирования. Снача­ла сделайте пробу на остатке тка­ни. Зубчатое колесико может по­вредить петли тонкого джерси. На трикотажных тканях крупной вязки пунктирные линии не видны. Ис­пользуйте вместо колесика тупую сторону лезвия ножа.

Не следует отмечать линии строч­ки портновским мелом, т.к. от мело­вой пыли швейные иголки затупля­ются, а тупая игла может порвать петли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.