Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подгонка лекал для маленького и большого роста






Основная масса выкроек создана на рост 168 см. Если ваш рост значительно меньше или больше, недостаточно просто изменить длину изделия у линии низа. Талия, например, будет располагаться при маленьком росте слишком низко, а при большом - слишком высоко. Различия длины следует распределить пропорционально.

Если, например, ваш рост на 6 см меньше или больше, чем указано, распредели­те избыточную/недостаточную длину, как показано на примере джемпера. Остаток можно откоррек­тировать у линии низа.

У рукава с низким окатом линия оката не подвергается изменениям, рукав расширяют или заужают по боковым срезам до нижнего среза. Затем обязательно сравнить длину линии оката с проймой изделия.

 

 

Удлинение джемпера: разрезать детали по пунктирным линиям, приклеить полоску бумаги под один срез и отложить на приклеенной бумаге нужный интервал от линии. Затем приклеить к полоске по этой линии второй срез детали. Направление нити основы, линия середины переда или спинки,

служит ориентиром. После склеивания эти лини и долж­ны вновь точно совпасть. Если у боковых срезов об­разовались выступы, вы­ровняйте их при помощи линейки.

 

 

Укорачивание джемпера: отложите от начерченной линии вверх или вниз вели­чину укорачивания и про­ведите через полученную точку параллельную линию. Затем сложите детали по первой линии и располо­жите сгиб точно на второй линии. Склейте полученную складку.

 

 

Схемы подгонки лекал для маленького и большого роста.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.