Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника.






Почти у 2/3 больных заболевание выявляют на бессимптомной стадии, по изменениям анализов крови, которые выполняются по причинам, не связанным с заболеванием печени.

Наиболее распространенный симптом на ранних стадиях заболевания – общая слабость, которая, однако, в силу своей неспецифичности малоинформативна для установления диагноза.

Основные симптомы ПБЦ обусловлены длительно существующим холестазом.

Кожный зуд – самый ранний специфический симптом, усиливающийся в ночное время. Кожный зуд наблюдается более чем у половины больных, при этом он может за несколько лет предшествовать развернутой клинической картине.

Зуд может первоначально возникнуть в последнем триместре беременности и персистировать после родов. Часто такие больные длительно и безуспешно лечатся у дерматолога с диагнозом «нейродермит». В других случаях зуд присоединяется на более поздних этапах развития болезни. Зуд редко проходит спонтанно до последней стадии цирроза, но в финальной стадии заболевания, на фоне нарастания признаков печеночной недостаточности, зуд обычно ослабевает или полностью прекращается.

Корреляции между выраженностью зуда и концентрацией желчных кислот как в сыворотке, так и в коже не отмечено. Выдвигается версия воздействия желчных кислот или другой неустановленнной пруритогенной субстанции на тучные клетки кожи, что ведет к высвобождению биогенных аминов. Рассматривается также теория повышения секреции эндогенных опиоидов.

На развернутой стадии заболевания на первый план нередко выступают осложнения холестаза и, прежде всего развитие синдрома мальабсорбции.

Мальабсорбция. Нарушение секреции желчи ведет к снижению поступления желчных кислот в просвете кишки. Концентрация желчных кислот может упасть ниже критической мицеллярной концентрации и быть недостаточной для полного пищеварения и всасывания нейтральных жиров. Пациентов беспокоят ночная диарея, объемный пенистый стул и потеря веса, несмотря на хороший аппетит и увеличение калорийности пищи. Нарушается всасывание жирорастворимых витаминов А, D, E, К и кальция. Мальабсорбция может также развиваться вследствие внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, что встречается у больных с сопутствующим синдромом Шегрена.

Остеопороз. Остеопороз, обусловлен нарушением всасывания витамина D и кальция. Клинически остеопороз проявляется болями в костях, патологическими переломами, в том числе тел позвонков и ребер, расшатыванием и выпадением зубов. Переломы длинных костей встречаются реже.

В патогенезе уменьшения костной плотности большее значение имеет нарушение формирования костной ткани, чем ее повышенная резорбция.

Остеопения наблюдается почти у 25% больных ПБЦ. Остеомаляция развивается редко и встречается только у пациентов с развернутыми стадиями ПБЦ, находящихся на постельном режиме и недостаточным пребыванием на солнце.

Дефицит витамина А ведет к расстройству сумеречного зрения.

Геморрагический синдром вследствие снижения синтетической функции печени усугубляется нарушением всасывания витамина К.

Ассоциированные с ПБЦ заболевания. У значительной части больных ПБЦ сочетается с другими аутоиммуными заболеваниями и синдромами, наиболее часто – с синдромом Шегрена. Симптоматика варьирует от субклинических форм до резко выраженных, доминирующих в клинической картине. Обычно преобладает сухой кератоконъюктивит, реже наблюдается ксеростомия.

У 1/5-1/3 больных выявляется сопутствующий аутоиммунный тиреоидит. ПБЦ может сочетаться со склеродермией, как правило, протекающей без тяжелого поражения внутренних органов.

Описаны также комбинации ПБЦ с фиброзирующим альвеолитом, системной красной волчанкой, ревматоидным артритом, саркоидозом, дерматомиозитом, язвенным колитом, болезнью Крона, инсулинзависимым сахарным диабетом, миастенией. Возможны разнообразные кожные поражения, среди которых преобладает красный плоский лишай.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.