Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Парень виновато смотрел на меня, прижимая книгу к груди






- Рич?

Парень виновато смотрел на меня, прижимая книгу к груди. Он не выглядел как «другой», скорее как подросток, которого уличили в чем-то нехорошем. Парень нервничал и переминался с ноги на ногу. Нет, не может быть, чтобы этот ребенок был предателем.

- Ричард, зачем тебе книга?

- Я-я-я п-п-рос-сто хотел п-п-посмотреть, - промямлил он, - я не хотел ничего такого. Честно.

- Мы очень испугались, - облегченно вздохнула я, - брать книгу строго запрещено.

- Д-да, - испугано проблеял Рич. На нетвердых ногах парень подошел ко мне и протянул книгу.

- Простите, - прошептал он.

- Никогда больше так не делай, - строго сказала я. Паренек закивал и искренне посмотрел на меня. Книга была неимоверно тяжелой, но я была рада, что она у меня, а не у «других».

- Я никому не скажу, - пообещала я, - особенно Максу. Мы с тобой оба знаем, как он может отреагировать. Заставить тебя тренироваться, пока уже не сможешь стоять на ногах.

- Спасибо, - поблагодарил Ричард, его лицо снова озарила детская счастливая улыбка.

Мы медленно побрели обратно в сад.

- Это все из-за меня? – неожиданно спросил мой знакомый.

- Что?

- Снег. Из-за того, что я взял книгу?

Я как-то не задумывалась. А действительно, все совпадает. Возможно ли это? Когда я брала тогда книгу, ничего похожего не было. Но я не отходила от беседки, а Рич ушел довольно далеко от нее. Может ли это быть защитная реакция книги?

- Нет, Роуз разрабатывает новое оружие против «других». Просто не все проходит гладко, - уверила я. Парень кивнул и снова начал разглядывать природу вокруг нас. Видимо, он так и не привык еще к саду.

- Зачем ты брал ее? – поинтересовалась я.

- Хотел полистать, узнать, что будет в будущем, понаблюдать за всеми. Это так необычно.

-Знаешь, скажу тебе по секрету, я тоже брала книгу, когда только пришла в сад, - улыбнулась я.

- Правда? А зачем? – оживился парень.

- Тоже хотела узнать будущее.

Воспоминания нахлынули на меня. Что ж, если бы я тогда не посмотрела в книгу, все могло бы быть иначе. Но я не жалела ни о чем. Это было правильно. Возможно, теперь и жизнь Рича станет другой. Вот уже стала видна беседка.

- Узнали?

- Что?

- Будущее, - уточнил парень.

- Да. Но запомни, наше будущее в наших руках. Оно еще не написано. Все зависит от тебя, - сказала я. Ричард кивнул и, помахав рукой, ушел в сад искать своих наставников.

В беседке была только Роуз. Она пустым взглядом перелистывала страницы какой-то книги. Дэна нигде не было.

- Роуз! – позвала я. Девушка подскочила и испуганно на меня посмотрела. Потом ее взгляд упал на книгу. В бордовых глазах отразилось одновременно облегчение, страх и удивление.

- К-как? – пронеслось в моей голове. Девушка медленно встала и неверующими глазами взглянула на книгу снова.

- Это просто совпадение. Ричард взял посмотреть. Ей ничего не угрожает. Но я надеюсь, ты сможешь присмотреть за ней? Повнимательнее, - протянула книгу я.

- Конечно, - прошептал голос в голове, - она больше не пропадет.

Удовлетворившись ответом, я спокойно покинула сад и отправилась домой. Ложась в кровать, я ощутила небывало блаженство. Каждая клеточка тела расслаблялась и говорила: «Спасибо». Неожиданно чья-то рука легла поверх одеяла и прижала меня к себе.

- Тшшш, - прошептал Дэн. Сегодня я буду охранять твой сон. И действительно, секунда – и я была в стране сновидений.

«Выставка картин продолжается, и все больше людей посещают Art Music Hall. Выставка набирает обороты,» - вещал телевизор, пока я жарила яичницу. Дэниел нарезал сыр и иногда поглядывал на меня. Ночь, а точнее утро и день, пролетели незаметно. Сон, наконец, не пугал меня и дал спокойно отдохнуть. Присутствие Дэна действовало успокаивающе. Кофе дымился в кружках, источая восхитительный аромат.

«Пожарные спасли 60 человек из жилого здания. Причины возгорания выясняется. Официальная версия – неисправность электропроводки,» - продолжал ведущий.

- Да, иногда замыслы судьбы не предсказать, - сказала я.

- Но можно попробовать предотвратить, - откликнулся парень. Я согласно кивнула.

«К другим новостям. Очевидцы случайно заметили странное существо. Многие утверждают, что видели крылатое чудовище,» - вдруг произнес диктор.

Лопатка выпала из моих рук.

«Свидетели засняли нечто, но разглядеть, что это, оказывается практически невозможно. Лишь по очертаниям можно определить намеки на человеческую фигуру и крылья. Специалисты теряются в догадках,» - говорилось за кадром. На экране промелькнул всего на секунду силуэт, но мне хватило и мгновения, чтобы понять, что это. Ангел. Нас могут раскрыть.

«У него были горящие глаза и клыки,» - говорил какой-то пожилой мужчина. Он действительно был уверен в том, что говорил. Дикие, со страхом глаза смотрели прямо в камеру и, казалось, указывали на меня. Яичница злостно ворчала, я же не могла оторваться от экрана.

- Кто? Зачем? – не понимала я, смотря на Дэна. Парень же не произнес ни слова. Очнувшись, я поспешно сняла яичницу с огня и разложила по тарелкам.

- Как думаешь, наш? – спросила я, глотая ком в горле.

- Нет. Наши все отлично знают правила. Вряд ли кто решился бы их нарушить. «Другие» пытаются выдать и себя и нас.

- Положение становится все хуже.

- Нужно вернуться в сад, - сказал Дэн. Кофе был очень горячий, но я даже не заметила, как выпила его. Наскоро съев завтрак, мы побежали в сад. Превращаться теперь было опасно, поэтому мы бежали так быстро, как могли. Солнце склонялось к закату, но в саду редко время суток совпадало с человеческим, поэтому мы могли прийти в глубокую ночь.

Мы остановились у входа в заброшенный дом. Сердце отбивало чечетку, а воздух, казалось, покинул легкие навсегда. Тело ломило, а ноги стали совсем ватными. Дэн же, казалось, практически не устал. Лишь небольшие капельки пота на лбу выделяли нагрузку на организм. Дэн словно всегда занимался бегом и стал олимпийский чемпионом. Я же казалась взмыленной кобылой после скачки. Если бы не жуткая ситуация, парень обязательно выкинул бы очередной подкол.

- Готова? – спросил Дэниел. Я посмотрела ему в глаза и кивнула.

Взявшись за руки, мы смело переступили порог заброшенного дворика.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.