Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая справка. Возбудитель гельминтоза человека, обитающий в билиарных структурах печени и протоках поджелудочной железы






Возбудитель гельминтоза человека, обитающий в билиарных структурах печени и протоках поджелудочной железы, впервые обнаружен на аутопсии сибирского аборигена (плотогона 36 лет). Описторхоз человека открыт профессором Томского Императорского университета Константином Николаевичем Виноградовым 3 апреля 1891 года.

Известная к тому времени трематода выделялась (т.е. обнаруживалась) только от кошек и собак, а потому получила название кошачьей двуустки – Distoma felineus (Rivolta, 1884). Полагая, что открыт новый вид паразита человека, профессор К.Н. Виноградов назвал его Distomum sibiricum. Лишь позднее (М. Braun, 1894) было установлено их тождество.

Кроме того, к печеночным сосальщикам этого семейства относится ещё одна трематода – Distoma vivirrinii (Poirier, 1886), возбудитель широко распространенного гельминтоза человека и животных. Этот антропозооноз распространен в Юго-Восточной Азии, его биология и клиническая картина вызываемой им болезни несколько отличается от таковых при поражении сибирской двуусткой.

Все названные виды трематод академик К.И. Скрябин (1932) отнес к семейству Opisthorchidae и дал общее название этому виду Opisthorchis felineus.

В течение XX столетия исследованы основные аспекты биологии, эпидемиологии, патогенеза и клинических проявлений описторхоза человека. Значительный вклад в учение об описторхозе внесли ученые сибирских научных центров – Сибирского научного университета (Томск) – М.Г. Курлов, Д.Д. Яблоков, А.К. Стрелис, Омского медицинского института (академии, ОмГМА) – акад. РАМН В.П. Бисярина, засл. деят. науки профессора Р.М. Ахрем-Ахремович, Н.А.Жуков, И.С. Новицкий, В.Н. Дроздов, А.В. Шлычков, профессора А.П. Беляев, М.Э. Винников, П.П. Горячев, Д.М. Далматов, Е.К. Миняйло, Л.А. Кривцова; Новосибирской медицинской академии акад. Ф.Ф. Тетелев, И.И. Балашова, Э.И. Белобородова; РАМН Л.Д. Сидорова, профессора С.М. Говалов; Тюменской медицинской академии и НИИ-краевой инфекционной патологии – главного учреждения по проблеме описторхоза – профессора В.Г. Филатов, Т.Ф. Степанова, В.Г. Бачков, А.Г. Гиновкер, В.Е. Ярославский.

Особо следует отметить заслуги профессора М.Э. Винникова в развитии современных представлений о роли аллергической перестройки организма хозяина в изменении реактивности (1947) и исследовании патогенетических факторов вовлечения в паразитарный процесс всех органов и систем за пределами обитания описторхисов. Предложенная им классификация описторхоза (1958) составляет основу системы рубрификации клинических проявлений этого гельминтоза. Именно паразитарной сенсибилизации отводится в настоящее время решающая роль в патогенезе острой и хронической стадий описторхоза и большей части их клинических проявлений.

В первые десятилетия после первой публикации профессора К.Н. Виноградова описторхоз человека считался редким заболеванием, и до 1929 года каждое наблюдение публиковалось, главным образом, по данным секционных исследований.

В 1929 году врачом Тобольской больницы Р.К. Окуловой было опубликовано сообщение в Тобольском периодическом издании того времени «Труды общества изучения края при музее Тобольского Севера», которое оказывалось «Из статистики Тобольской окружной больницы по глистным заболеваниям». В ней был представлен клинический анализ более 100 случаев гельминтологически верифицированных наблюдений заболевания описторхозом лиц, лечившихся в этой больнице в течение полугода.

В связи с этим в Тобольск и на Обской Север в 1932 году по заданию АН СССР направляется 70-ая Всесоюзная гельминтологическая экспедиция, возглавляемая академиком К.И. Скрябиным, которая выявила необычайно широкое распространение этого гельминтоза в низовьях Оби и Иртыша. С того времени описторхоз стал квалифицироваться как краевая патология Тобольского Севера, имеющая огромную социально-экономическую значимость для этого региона.

В те годы общепризнанным наиболее крупным эндемическим очагом описторхоза становится Обь-Иртышский бассейн (в настоящее время охватывает более 10 краев и областей России и Казахстана), а мировым центром этой инвазии – Тобольск. Тогда же стало известно о небольших эндемических очагах описторхоза на Южном Урале, в бассейне Камы, на Украине и в Прибалтике, в бассейнах Днепра, Джетра и Северной Двины (Даугавы).

Следующий этап в развитии учения об описторхозе связан с интенсивным освоением природных богатств – нефте-газоносных запасов недр Западной Сибири в низовьях рек Оби и Иртыша с середины 60-х годов. Для освоения этих природных кладовых в те годы в регион Западной Сибири хлынул огромный порок новоселов из благополучных по описторхозу областей страны, а позднее, из братских стран Восточной Европы – Болгарии, Венгрии, ГДР. Именно это обстоятельство – контакты неимунных контингентов при работе в экстремальных условиях – позволило сформулировать научную концепцию острого описторхоза (проф. Б.А. Павлов, 1963). Тогда же (1980) проблема описторхоза приобретает международную значимость, а в Советском Союзе при Министерстве здравоохранения и АМН СССР создается целевая программа «Описторхоз», головным учреждением по реализации которой становится Тюменский НИИ КИП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.