Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медикаментозное лечение.






При выборе медикаментозных препаратов для лечения больных с ФД необходимо тщательно оценивать данные анамнеза и жалобы пациентов, и лишь с учетом этих данных проводить лечение больных.

Соответственно, необходимо подбирать такие препараты, действие которых позволит устранить (либо уменьшить интенсивность и частоту появления клинических симптомов). При адекватном подборе препаратов и их регулярном приеме, соблюдении больными указаний врача по изменению образа жизни, рациональному питанию, как правило, исчезают не только выраженные симптомы, но и менее беспокоящие пациента проявления заболевания, что приводит к улучшению качества жизни больных.

При наличии болей в эпигастральной области, а также выраженных (часто повторяющихся) симптомов диспепсии, вызываемых приемом пищи, целесообразно при лечении больных с ФД использовать сочетанное применение ингибиторов протонной помпы или блокаторов Н2-рецепторов гистамина с прокинетиками, а в ряде случаев и с ферментными препаратами (даже при нормальной функции поджелудочной железы).

Антисекреторные препараты. Блокаторы H2-рецепторов гистамина целесообразно назначать 2 раза в день (в стандартной дозе – ранитидин 150мг, фамотидин 20 мг), а ингибиторы протонной помпы (омепразол, эзомепразол, рабепразол) – по 20 мг утром 1 раз в день. Продолжительность такого лечения (с успешным устранением болей) сравнительно часто не превышает 7–10 дней.

В ряде исследований указывается на эффективность лечения язвенноподобного варианта диспепсии монотерапией «половинными» дозами блокаторов H2-рецепторов гистамина, например ранитидином (препарат ранисан) в дозе 75 мг 2 раза в день в течение 2-х недель. Известно, что блокаторы H2-рецепторов гистамина уступают ИПП по угнетению секреции соляной кислоты, но имеют некоторые особенности, отсутствующие у ИПП, что определяет их преимущество в ряде клинических ситуаций. Так, они тормозят синтез пепсина, стимулируют кровоток в слизистой оболочке желудка, усиливают слизеобразование и пролиферацию желудочного эпителия за счет усиления синтеза простагландинов, т.е. способствуют улучшению трофики слизистой оболочки. Эти качества сохраняют препараты этой группы в клинической практике, а малые дозы расширяют спектр использования – у больных с функциональными расстройствами, где максимальной блокады не требуется, а эффективными оказываются средства с умеренной блокадой секреции, но в механизм действия которых входят протективные эффекты.

В дальнейшем пациентам показана поддерживающая терапия (антисекреторными препаратами или прокинетиками) в течение 3–4 недель; выбор того или иного антисекреторного препарата и/или прокинетика зависит от наличия тех или иных диспепсических расстройств.

В последующем в ряде случаев необходима терапия по требованию. С этой целью можно использовать в терапевтических дозировках блокаторы H2-рецепторов гистамина, ингибирующие процесс образования кислоты в желудке, прокинетики (домперидон), улучшающие (нормализующие) моторику верхних отделов ЖКТ, антацидные препараты, нейтрализующие выделенную обкладочными клетками слизистой оболочки соляную кислоту в полость желудка, а также обладающие обволакивающим действием.

У части пациентов (примерно у 20-25%) с эпигастральным болевым синдромом может оказаться эффективной эрадикационная антихеликобактерная терапия. Рекомендуют проводить эрадикацию у инфицированных больных Римский III и Маастрихтский-3 консенсусы. В качестве аргумента в пользу ее проведения выдвигается то обстоятельство, что даже если эрадикационная терапия и не приведет к исчезновению диспепсических расстройств, она все равно снизит риск возможного возникновения язвенной болезни. Подробно об антихеликобактерной терапии см. в разделе «Язвенная болезнь».

Для устранения симптомов диспепсии часто в лечении больных используются (как по рекомендациям врачей, так и принимаются пациентами без назначения врачей) антацидные препараты (альмагель, маалокс и др.), основное достоинство которых – нейтрализация кислоты, выделенной обкладочными клетками слизистой оболочки в полость желудка. Это качество антацидных препаратов позволяет быстро устранять (уменьшать интенсивность) болей в эпигастральной области и изжогу (жжение), нередко у многих больных – и другие диспепсические расстройства. Невсасывающиеся антацидные препараты, кроме того, обладают адсорбирующим, некоторые из них – и цитопротективным действием, что позволяет успешно использовать эти препараты в лечении пациентов с ФД.

В лечении пациентов с диспепсическими симптомами, вызываемыми приемом пищи, основное место отводится назначению прокинетиков – препаратов, нормализующих двигательную функцию желудочно-кишечного тракта. К лекарственным средствам этой группы относятся, прежде всего, блокаторы допаминовых рецепторов – метоклопрамид в дозе 10 мг 3–4 раза в день в течение 3–4 недель и домперидон в дозах 5–20 мг 3–4 раза в день в течение 3–4 недель.

В комплексное лечение пациентов при наличии различных проявлений астено-невротического синдрома и анамнестических данных о провоцирующем воздействии нервно-психических факторов на развитие и обострение функциональной диспепсии могут быть включены седативные и психотропные средства.

К психотропным средствам, назначаемым (желательно совместно с неврологом или психотерапевтом) для лечения неязвенной диспепсии, относятся антидепрессанты, блокаторы серотониновых рецепторов и обратного захвата серотонина, анксиолитики, «атипичные» нейролептики. Использования анксиолитиков (транквилизаторов), таких как производные бензодиазепина (диазепам, оксазепам, медазепам, алпразолам, тофизопам) следует избегать ввиду возможности развития привыкания. В общетерапевтической практике препаратом выбора является сульпирид (просульпин) назначаемый в суточной дозе 100-300 мг в 2-3 приема в течение 3–4 недель. Просульпин оказывает антидепрессивное, противотревожное (анксиолитическое) и активирующее (антиастеническое) действие. Отмечены и благоприятные соматотропные эффекты просульпина: уменьшение желудочной секреции, снижение содержания в желудочном соке пепсина и соляной кислоты, улучшение кровоснабжения и моторики ЖКТ, антиэмитический (противорвотный) эффект.

У некоторых пациентов целесообразным оказывается применение гипнотерапии и рациональной психотерапии.

Антиноцицептивные средства. Для подавления боли или ее восприятия могут использоваться низкие дозы трициклических антидепрессантов, агонисты k-опиоидных рецепторов (например, федотозин), блокаторы серотониновых рецепторов (например, ондансетрон и гранисетрон) и аналоги соматостатина (например, октреотид).




краска матрикс купить в Оренбурге

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.