Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Глаза не болели, но внутреннее разочарование вызывало слезы, которые как кислота жгли незажившие глаза






Глаза не болели, но внутреннее разочарование вызывало слезы, которые как кислота жгли незажившие глаза. Вокруг ничего не нарушало покой, лишь редкое жужжание стрекозы и плеск недалеко протекавшей речки. Воздух был свеж и чист, стало прохладно, но я не хотела никуда идти. Прислушиваясь к тишине сада, я невольно слушала собственное дыхание и сбитое сердцебиение. Ни одна мысль не посетила мою голову, да и думать совершенно не хотелось. Я вернула по возможности повязку на место и просто стала дышать прохладным воздухом. Мне нравилось такое ощущение спокойствия и свободы.

- Это еще что такое? – возмущенно спросила Роуз.

- А? – очухалась я. Видимо, я задремала. Повсюду слышались шорохи, будь то пение птиц, хождение людей или звуки с тренировочного поля. Значит, уже утро.

- Ты провела здесь всю ночь? – с укором спросила подруга.

- Нет, не знаю, - пробубнила я, пытаясь проснуться. Спина и шея сильно затекли из-за неудобного положения и поэтому болели. Я встала на ноги, держась за ствол дерева, и попыталась выпрямиться. Ох! Стара я стала для таких посиделок.

- Уже утро? - прохрипела я.

- Да. Ну и парень у тебя. Просила же присмотреть за тобой, - бубнила Роуз.

- Ты просила присматривать за мной? – удивилась я, - я же не маленький ребенок.

- Твои поступки говорят об обратном. Так, где он? Хочу услышать его оправдания, - взвинчивалась подруга.

- Роуз! – возмутилась я, - да что с тобой? Ничего такого не произошло. Мне не спалось, я вышла подышать и случайно заснула. Никто не виноват. Мне не пять лет, чтобы контролировать мой каждый шаг.

- С тобой могло что-то случиться, - уже не так уверенно и тише сказала она.

- Что здесь может случиться? – улыбнулась я, - «других» нет. Все спали. Здесь же безопасно.

Повисла тишина. Роуз молчала, что говорило о том, что она что-то знает. Что-то, что никто не должен знать. Как в ситуации с «другими».

- Роуз, скажи мне.

- Сказать что? – нарочито беззаботно спросила она.

- Роуз, я знаю тебя. Твое молчание говорит больше, чем слова. Что случилось?

Подруга подошла ближе, чтобы никто ненароком не услышал. Конечно, слышать слова, которые произносятся в голове только у нас двоих, посторонним людям невозможно, но Роуз все же обычный человек, хоть и не может говорить.

- Предчувствие нехорошее. Книга молчит, но я чувствую, что что-то надвигается. Скоро произойдет какое-то событие.

Я вздохнула с облегчением. Подруга привыкла все преувеличивать и переживать по любому поводу. Это еще не значит, что ее предчувствие правдиво. Просто у нее стресс и она теперь все слишком остро все воспринимает.

- Может, твое предчувствие ложно? – положив руку ей на плечо, спросила я, - книга молчит. Мы только начали восстанавливаться от войны, оправляемся от потери близких и живем по-новому. Неужели миг перемирия и счастья так короток? Подумай, Роуз. Может, случится что-то хорошее? «Другие» практически истреблены. Ангелов-новичков мы обучаем более тщательно, поэтому изменения происходят все реже. Все только начало налаживаться. Не думаю, что что-то случится. Просто ты устала. Возьми день-другой. Отдохни. Мы с Дэном пока присмотрим тут за всем. Я выздоровею и, обещаю, мы отдохнем с тобой по-настоящему.

- Хорошо, - немного успокаиваясь, протянула подруга, но мне казалось, что она не до конца успокоилась и приняла мои слова.

- Ты снимала повязку? – вдруг спросила она. И тут мне стало стыдно. Даже если я отвечу, что нет, она будет знать, что я соврала. Конечно, мы с ней договорились, что без нужды она не станет читать мои мысли, но она, как мне кажется, ясно видела мои действия насквозь.

- Да, - как нашкодивший ребенок призналась я, - но я до сих пор не вижу.

Роуз вздохнула и сказала:

- Пообещай мне, что больше не снимешь ее, пока я и Аманда не скажем тебе.

- Обещаю, - сказала я, но мне это далось нелегко.

- А теперь пойдем обратно, - взяв меня за локоть, скомандовала подруга.

- Нет, - протянула я, - там скучно. Отведи меня к фонтану.

- Зачем?

- Там прохладно, и можно отдохнуть нормально. Здесь слишком жарко и словно отделен от остального мира.

Тишина.

- Ну, пожалуйста, - пропела я. Подруга шумно вздохнула и изменила направление. Есть! Небольшими шажками мы направлялись к фонтану, и вода приветливо журчала все ближе и ближе.

Наконец, я почувствовала под руками гладкую, холодную, мокрую поверхность фонтана и, не смотря на воду, села на краешек.

- Так, мне нужно разобраться с книгой. И посмотреть, что происходит сейчас в городе, - пронесся голос.

- Роуз, - сказала я, - пообещай мне, что завтра ты отдохнешь от всего этого.

- Но я не могу…

- Пообещай, - настояла я. Не хочу, чтобы она гробила свои нервы и здоровье.

- Хорошо, но только на сутки.

Я торжествующе кивнула.

- Сиди здесь, - скомандовала Роуз, а затем послышались удаляющиеся шаги.

Я осторожно наклонилась в сторону, нащупывая прохладную воду. Ох, как же хорошо. Расслабление накрывало как легкое одеяло. Хотелось ощутить свежесть всем телом. Внезапно я оказалась в воде. Вода накрыла меня, словно я была в море или озере, а не в фонтане. Что происходит? Горло что-то сдавило, вода, казалось, была везде. Она заливалась и в рот, и в нос, и в уши. Боже! Невероятно сильные тиски сжимали горло. Меня топят. Паника, словно лавина, накрыла меня. Нет! Я пыталась вырваться, но все было бесполезно. Ноги брыкались, пытаясь достать убийцу, но никого не было. Тело жгло от недостатка воздуха, а превратиться не оставалось сил, мысли разбегались как тараканы, я переставала чувствовать тело, лишь какая-то слабость одолевала все больше. Нет. Нельзя сдаваться. Нет, нет… Мои попытки спастись становились все слабее, пока силы вовсе не покинули меня.

Хлопок! Сильные удары стучали по моей спине. Вода снова текла из всего подряд. Я жадно глотала ртом воздух, из которого лилась вода.

- Я посажу тебя на цепь, - прорычал голос и снова удар по спине сотряс меня. Трясущимися руками я нащупала то, на чем лежала. Мои колени стояли на земле, когда корпус был перекинут через что-то. И это что-то оказалось коленом Дэна.

- Где он? – хрипела я.

- Кто? – донеслось сверху. Снова удар.

- Хватит, - разозлилась я, - где человек?

- Какой? – все еще крича, спросил парень.

- Меня топили! Я не сама упала! – взорвалась я, выплевывая воду из легких.

- Что? Поумнее придумай оправдание!

- Нет! – взревела я, вставая на ноги отходя от парня, - я чувствовала чьи-то руки на шее!

Меня бесило его неверие. Словно я все выдумала, словно ждала, что он меня спасет. Словно мне нравилось играть со смертью.

- Что если это был невидимый человек? – вдруг выпалила я.

Дэн молчал. Но потом фыркнул. Я прямо видела в голове, как он закатывает глаза к верху, считая меня сумасшедшей или наивной, как ребенок.

- Ага, а еще радужные пони ходят у нас по саду и единороги, - подтвердил мои мысли парень. С головы еще капала вода, одежда была мокрая насквозь, и не смотря на то, что в саду всегда было тепло, дрожь пробирала меня до костей. Я пыталась сохранять спокойствие, иначе Дэну было бы несдобровать. Я глубоко вздохнула, успокаиваясь и радуясь воздуху в своих саднящих легких.

- Виктория может становиться невидимой, когда захочет. Почему же «другие» не могут повторить это?

- У Вики дар. А скопировать дар невозможно. Людская техника тоже до этого не дошла. После битвы и даже до нее ни один «другой» не может проникнуть сюда. Так что пережевать нечего, - сухо сказал парень.

- Но…, - начала я.

- Все, хватит! Ты несешь чепуху, – отрезал парень. Да как он не понимает? Он с ума сошел, раз считает, что я просто оправдываюсь. Я думала, он знает меня лучше.

- Упертый дурак, - проворчала я, встала и решительно направилась в какую-то сторону. Я ничего не видела, но просить о помощи Дэна мне мешала обида и гордость. Вот еще! Меня чуть не убили, а он скинул все на самоубийство! Я уверено вышагивала куда-то вперед.

- Я не могу все время тебя спасать, - раздраженно сказал Дэн, который неожиданно шагал рядом.

- И не надо. Я не хочу, чтобы меня спасали. Сама могу о себе позаботиться, - рыкнула я.

- Вот и прекрасно! Надоело с тобой нянчиться! – рявкнул Дэниел и его шаги стихли. Я прислушалась, но рядом никого не было. Ушел. Ну и ладно! Нужен больно!

- И катись! - с досады прокричала я. Понемногу гнев уступал отчаянию. И что теперь делать? Без зрения я просто беспомощна. Откуда-то неподалеку летели звуки сражений. Значит, недалеко тренировочное поле. Но в какой стороне? Кто-нибудь может меня туда проводить? Я стояла, словно статуя, и ждала, что хоть кто-нибудь пройдет мимо. Но проходили минуты, а помощи все не было. Раздосадованная, я села на траву, скрестила руки на груди, а ноги сложила по-турецки. Надо же! Столько ангелов, а никто не подходит. Хоть бы один подошел!

- Стейси, Вам помочь? – внезапно спросил мелодичный мужской голос. О, хоть одна светлая голова!

- Эм…Я была бы очень благодарна, если бы ты проводил меня…, - начала было я.

Черт, а куда мне надо? - подумала я. На поле? Что мне там делать? В беседке невыносимо. Я снова начала негодовать и раздражаться. Расслабиться. Мне нужно расслабиться. Точно.

- Отведи меня, пожалуйста, к озеру, - попросила я. Парень аккуратно поднял меня с земли за локоть и, не отпуская, повел куда-то вперед.

- Как тебя зовут? – осторожно шагая, спросила я.

- Ричард, друзья зовут Рич, - добродушно ответил незнакомец. Он разговаривал бегло, радостно, словно счастливый ребенок, который привлек внимание взрослого. От него пахло мятной жвачкой и сладким лосьоном. Прикосновение было неуверенным, но теплым, словно первое прикосновение двух возлюбленных. Легкое и прекрасное. Шаги парня так же были неуверенные и частые. Он определенно новичок. Н-да, вести его к озеру желаний- не самая удачная затея. Обиталище соблазна и опасных русалок, - не место для юного ангела.

- Ты недавно в саду? – поинтересовалась я.

- Хм, - замялся парень, - да. Так заметно? – спросил он. В его голосе слышалась улыбка.

- Немного, - улыбнулась я, - добро пожаловать. Нравится у нас?

- Спасибо. Да, такое все необычное, словно нарисованное. Я сначала подумал, что мне приснилось, и ущипнул себя. Да так, что синяк остался!

Рич рассказывал так естественно, так непринужденно, что я чувствовала себя взрослой, умудренной опытом и жизнью женщиной. Словно я прожила всю жизнь. А Рич, он похож на…меня. Честное слово. Словно я увидела себя такую, когда впервые пришла в сад.

- Сколько тебе лет?

- Шестнадцать.

- Учишься в школе? – все любопытствовала я.

- Ага, этот год будет последним, - подтвердил Рич. Какой молодой! Наверно, самый молодой из ангелов. Младше меня всего на два года. И его постигла та же участь, что и меня. Надеюсь, он будет доволен своим превращением и проживет долго и счастливо. Он еще совсем юн, но не по возрасту, а по характеру и внутреннему состоянию.

- Кто тебе помог? Кто все рассказал? – спросила я. После ухода Софи у нас образовалась что-то на подобии группы наставников, которые находят новичков, объясняют им, кто они, и помогают контролировать свои силы, пока те не научатся. В эту группу входят Роуз, Дэниел, Аманда (девушка, что вылечила меня), Макс, Элизабет и Майкл. Трое последних держались особняком ото всех и ходили вместе. Элизабет - стройная высокая блондинка с фиолетовыми корнями у волос, удивительными голубыми глазами и грациозной походкой. Макс и Майкл – близнецы. Так же стройные подкаченные блондины, но корни у их волос были зеленые, а глаза серыми. Они больше походили на инопланетян, и, уверена, всегда притягивают к себе восхищенные взгляды прохожих. В индустрии моды они были бы на пике славы. Макс отличался от своего брата. Он был более разумным, спокойным и рассудительным, когда как Майкл витал в облаках и много улыбался. На первый взгляд по внешности близнецы были одинаковыми, но у Макса был чуть заметный шрам над губой, а у Майкла маленькая родинка у глаза. Это трио производила неизгладимое впечатление. Элизабет можно было принять за их сестру, и я не была уверена, что это не так. С начала мне стало не по себе от этой троицы, да и они отнеслись ко мне с недоверием. Лишь Майкл не был настроен скептически. По мере моего вхождения в роль предводительницы, троица стала ко мне терпимее и прониклась пониманием и добротой. Я отвечала им тем же. Аманду я не видела, так как она все время занималась либо излечением раненых, либо поиском новичков.

- Майкл или Макс. Я их путаю, - засмеялся парень. И тут я вспомнила. Да, я видела Рича раньше. Небольшого роста паренек со светлыми короткими волосами, добрыми карими глазами, в которых всегда сверкала смешинка. Улыбчивый рот с тонкими губами, небольшие рыжие веснушки и бледная кожа. Он немного сутулился, но тем не менее выглядел мило. Рич выглядел как обычный мальчишка – синий джинсы, голубая футболка с Бэтменом, белые кеды. На шее висела небольшая цепочка с подвеской в виде молнии. Он тогда нетерпеливо оглядывал все вокруг, пока его не нашел Макс. Этот паренек казался ребенком, попавшим в Нарнию. Я вздохнула. Сама не знаю почему, но я была рада, что им занимается не Дэн. Он сейчас не в том состоянии, чтобы заниматься другими. Если нет внутреннего спокойствия, то внушать это спокойствие другим просто нереально.

- О, ну вот и пришли, - произнес Ричард, - рай собственной персоной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.