Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Режим дня в детском саду






1. Ранний возраст

До 8-30 Приём детей, утренний осмотр, самостоятельная игровая деятельность, индивидуальная работа с детьми, спокойные игры
08.20 – 08.30 Утренняя гимнастика
08.30 – 09.00 Гигиенические процедуры, подготовка к завтраку, завтрак
09.00 – 10.30 Индивидуальная работа с детьми, Образовательная деятельность воспитателя или специалистов с детьми, оздоровительные процедуры
10.30 – 12.00 Подготовка к прогулке, прогулка, возвращение с прогулки
12.00 – 12.30 Гигиенические процедуры, подготовка к обеду, обед
12.30 – 15.00 Дневной сон
15.00 – 15-15 Постепенный подъём, бодрящая гимнастика, питьё
15-20 15-40 Горячий полдник
15.40 – 16.20 Активное бодрствование
После 16.20 Предметная деятельность, игра по инициативе ребёнка под руководством взрослого, уход домой

V. Детское питание

 

1. Пищевая аллергия: новости

 

Пищевой аллергией страдают от 10 до 28% детей. С ней связаны несколько видов недомоганий в детском возрасте.

Наиболее значимой патологией является атопический дерматит (АД)и одна из его форм – детская экзема.Начало заболевания в раннем возрасте связано именно с пищевой аллергией. Проявления АД могут возникнуть в первые дни и недели жизни. Один из первых аллергенов в жизни ребенка – белки коровьего молока. Часто атопический дерматит начинается после грудного вскармливания и перевода на питание молочной смесью (в возрасте 2-6 месяцев).

У детей старшего возраста связь обострений с характером питания не столь ясна. В связи с тем, что большинство аллергенов (белки молока, яйца, злаков, сои, рыбы, некоторых овощей и фруктов) ребенок употребляет практически ежедневно, течение АД становится волнообразным или постоянным. У большинства детей формируется аллергия к нескольким пищевым продуктам. Сенсибилизация к одному-единственному аллергену встречается редко.

Значимость пищевой сенсибилизации с возрастом уменьшается. К 12 годам пищевая сенсибилизация остается важным причинным фактором атопического дерматита у половины детей, а обострения АД, помимо пищевых продуктов, провоцируют также аллергены домашней пыли, домашних животных, психологические и эмоциональные факторы.

Симптомы поражения органов пищеварения могут быть единственным проявлением пищевой аллергии или сопутствовать поражениям кожи.Неполадки с пищеварением обнаруживаются практически у всех детей с АД. Для детей грудного возраста свойственны срыгивания, неустойчивый стул (чередование запоров и поносов со слизью в стуле), беспокойство, беспричинный плач. У детей старше 1 года замечают тошноту и рвоту после приема пищи, боли в животе, дискинезии желчевыводящих путей и кишечника, запоры.

Пищевая аллергия может быть причиной обострения бронхиальной астмы. Бронхоспазм могут спровоцировать рыба, мед, молоко.

Пищевая аллергия вызывает острые реакции при приеме алергенного продукта – крапивницу, отек Квинке губ, лица, век, гортани. Наиболее часто такие реакции вызывают рыба и морепродукты, яйца, мед, молоко, клубника, грибы.

При поллинозе (пыльцевой аллергии) ребенок часто не переносит фрукты и овощи, которые по белковому составу напоминают аллергенную пыльцу. При аллергии на пыльцу березы, орешника характерны непереносимость яблок, киви, моркови, меда, орехов. Сразу после разжевывания продукта появляется зуд неба, языка, носа, першение в горле.

В двух последних случаях причина аллергии нередко бывает видна, потому что симптомы явны сразу после употребления пищи. Но чаще всего для того, чтобы определить непереносимого того или иного продукта требуется длительная тяжелая работа родителей вместе с врачом, которая состоит из наблюдения, чередования различных пробных диет, и применение методов аллергологического обследования.

Сегодня различные анализы на «аллергию» стали доступны для населения. Исследование крови на содержание специфического к различным аллергенам иммуноглобулина Е (Ig E) производится практически во всех лабораториях города. Для того чтобы сдать анализ, не требуется направление врача. Очень популярно мнение о том, что аллергику необходимо всего лишь сдать анализ, точно выяснить, на что есть аллергия, и удалить аллергены, что и приведет к излечению от аллергического заболевания.К сожалению, не все так просто. Есть ряд причин этого.

Во-первых, сам анализ. Анализ не специфический Ig E, даже проведенный в отличной лаборатории, не всегда дает достоверный результат. Отчасти потому, что Ig E-антитела не постоянно присутствуют в крови больного. Они появляются в кровяном русле лишь временно, следуя к месту своей деятельности, то есть к месту развития аллергического воспаления –кожа, слизистая оболочка носа, кишечника, бронхов. Особенно мало доверия к лабораторной диагностике при работе с пациентами младше 2 лет. У детей грудного возраста количества специфического Ig E могут быть крайне низкими, но достаточными для развития аллергической болезни. Бессмысленно проверять «на будущее» содержание Ig E, специфического к тем продуктам, которые ребенок еще не пробовал.

Во-вторых, даже если анализ проведен и получен достоверный результат – выявлена аллергия к некоторым продуктам питания, то исключать полностью продукт из рациона ребенка нежелательно, а иногда недопустимо без адекватной замены. Тогда часто требуется подобрать лечебные продукты питания, которые бы компенсировали недостачу тех или иных питательных веществ. Очень часто дети, находящиеся на строжайшей, несбалансированной по питательной ценности диете, страдают на недостаточность питания и гиповитаминоза: сухость кожи и волос, медленные темпы роста и прорезывания зубов, снижение иммунитета, нарушения поведения и сна.

В-третьих, анализ предназначен только для выявления Ig E, специфического к узкой группе белков (например, 2-3 основных белка коровьего молока, яйца и т.п.) Нужно помнить, что главный белок (главный аллерген) не единственный в продукте.Кроме основных белков, он может содержать другие вещества.

· Скрытые аллергены – белки другого происхождения, содержание, которых в данном продукте не, само собой разумеется. Например: ребенок хорошо переносит белки коровьего молока, но некоторые молочные продукты дают отчетливые реакции. Это может быть из-за наличия в продукте соевого компонента. Соевые добавки в молочные продукты очень популярны, и только недавно производителей обязали указывать это на упаковке. Теперь указано на упаковке, где «продукт молочный», «продукт творожный», где имеются добавки, обозначенные как «заменитель молочного жира», то есть соевый жир, который содержит соевый белок, являющийся аллергеном для многих детей.

· Генетически модифицированные организмы (ГМО). Продукты с их вместимостью стали все более обычными в нашем рационе, однако пока нет достаточно сведений о том, как генетическое модифицирование влияет на аллергенности того или иного белка. Не исключено, что среди ряда новых свойств ГМО может оказаться и более высокая аллергенность. Строгие требования по маркировке продуктов в этом отношении в России не приняты, и лишь некоторые производители декларируют, что изделие не содержит ГМО.

· Ряд веществ, объединенных названием «приводящие к дисбалансу эндокринной системы» (endocrine disrupters), - гербициды, фунгициды, инсектициды, токсичные отходы промышленности и сжигания мусора. Сейчас изучается негативное влияние этих веществ на эндокринную систему и репродуктивную функцию; канцерогенез и аллергический иммунный ответ. Возможно, их наличие в пищевых продуктах служит одной из причин бурного увеличения частоты аллергических заболеваний в странах с развитой промышленностью и «западным» стилем жизни.

Питание ребенка с пищевой аллергией необходимо налаживать в сотрудничестве со специалистом – аллергологом или диетологом. Врач укажет не только на исключении тех или иных продуктов, но поможет разнообразить рацион ребенка. Например, лечебные смеси – гидролизаты, которые широко применяются для вскармливания детей грудного возраста с аллергией на белок коровьего молока (при отсутствии грудного молока), столь же полноценны по составу, как и обычные молочные смеси. Использование гидролизатов («Нутрамиген», «Алфаре», Нутрилон пепти ТСЦ», «Фрисопеп») позволяет вводить молочные продукты (масло, кефир, творог) без спешки, в те сроки, когда ребенок уже нормально переносит белки молока – в возрасте от 1 года до 3 лет.

Основная задача для родителей – вводить в рацион ребенка натуральные, по возможности экологически чистые продукты. Этим требованиям соответствуют не только урожай с собственной дачи, но и большинство видов детского питания, изготовители которого обязаны контролировать производственный процесс, условия выращивания злаков, овощей, фруктов.

Чем младше ребенок, тем более нежелательно, чтобы он употреблял продукты, содержащие консерванты, красители, усилители вкуса, загустители. Родители должны внимательно читать информацию о составе продукта на этикетке. Это поможет в выборе продуктов и в распознавании возможных причин обострения аллергического заболевания.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.