Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Glandula pinealis; Corpus pineale






 

Glandula thyroidea Щитовидная железа
Lobus Доля
Isthmus glandulae thyroideae Перешеек щитовидной железы
(Lobus pyramidalis) (Пирамидальная доля)
Glandulae thyroideae accessoriae Добавочные щитовидные железы
Capsulafibrosa Фиброзная капсула
Stroma Строма
Parenchyma Паренхима
Lobuli Дольки

 

Glandula parathyroidea Околощитовидная железа
Glandula parathyroidea superior Верхняя околощитовидная железа
Glandula parathyroidea inferior Нижняя околощитовидная железа
Glandulae parathyroideae accessoriae Добавочные околощитовидные железы

 

Glandula suprarenalis Надпочечник
Facies anterior Передняя поверхность
Facies posterior Задняя поверхность
Facies renalis Почечная поверхность
Margo superior Верхний край
Margo medialis Медиальный край
Cortex Корковое вещество
Medulla Мозговое вещество
Hilum Ворота
Vena centralis Центральная вена
Glandulae suprarenales accessoriae Добавочные надпочечники

Учение о сосудах (ангиология) 170

Кровеносная система 170

Сердце 181

Сосуды малого круга кровообращения 200

Артерии большого круга кровообращения 202

Дуга аорты и ее ветви 204

Артерии верхней конечности и их ветви 222

Нисходящая часть аорты 229

Грудная часть аорты и ее ветви 232

Брюшная часть аорты и ее ветви 232

Артерии таза и их ветви 244

Артерии нижней конечности 252

Вены большого круга кровообращения 260

Система верхней полой вены 265

Система нижней полой вены 270

Развитие кровеносных сосудов 282


 


[insulae pancreaticae


[Панкреатические островки


шести пар аортальных дуг (жаберных артерий). Вскоре I, II и V дуги редуцируются. Из вентральных аорт образуются общие и наружные, а из III аортальных дуг и передних отделов дорсальных аорт - внутрен­ние сонные артерии. Из части правой вентральной аорты формирует­ся плечеголовной ствол. Четвертая дуга справа и слева развиваются по-разному. Из правой формируется подключичная артерия, из ле­вой - дуга аорты, соединяющая восходящую аорту с левой дорсаль­ной, одна из ветвей которой преобразуется в левую подключичную артерию. Шестая пара аортальных дуг преобразуется в легочные ар­терии, левая дуга сохраняет связь с аортой, образуя артериальный (боталлов) проток. От дорсальных аорт отходят межсегментарные дорсальные артерии, латеральные и вентральные сегментарные арте­рии. Из межсегментарных артерий образуются позвоночная, базил-лярная (и ее ветви), межреберные, поясичные, левая подключинная и дистальная части правой. Последние врастают в формирующиеся верхние конечности. Из латеральных сегментарных артерий обра­зуются диафрагмальные, почечные, надпочечниковые и яичковые (яичниковые) артерии, из вентральных сегментарных - желточные артерии, которые дают начало чревному стволу, верхней и нижней брыжеечным артериям. Из нижних вентральных сегментарных арте­рий образуются пупочные артерии.

На 4-й неделе развития по бокам тела закладываются парные ве­нозные стволы - передние и задние кардинальные вены. Вены каждой стороны впадают в соответствующие общие кардинальные вены, кото­рые, в свою очередь, впадают в венозный синус сердца. Полые вены образуются из парных венозных стволов и их притоков.

Зародыш вначале получает питательные вещества из сосудов желточного мешка, это так называемое желточное кровообращение. В дальнейшем развивается плацентарное кровообращение - кисло­род и питательные вещества доставляются плоду из крови матери по пупочной вене, входящей в состав пупочного канатика (рис. 143).

При рождении ребенка, как только он совершает первый вдох, легкие начинают расправляться. В течение нескольких недель после рождения закрывается артериальный проток, который затем превра­щается в связку. Пупочные артерии и пупочная вена также облите-рируются. Поступление крови из правого предсердия в левое через овальное отверстие прекращается тотчас после рождения, так как ле­вое предсердие наполняется кровью, поступающей в него из легких. Однако овальное отверстие закрывается значительно позднее, чем артериальный проток, и может сохраняться на протяжении первого года жизни.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.