Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мусоропроводы






 

В жилых домах высотой более 5 этажей устраивают мусоропроводы. Мусоропровод размещают в лестничной клетке, и он состоит из вертикального ствола из асбестоцементных или пластмассовых труб с внутренним диаметром не менее 400мм и мусороприемных клапанов. В верхней части над покрытием мусоропровод заканчивается вытяжной вентиляционной трубой с дефлектором, а внизу выходит к мусоросборной камере, оборудованной тележкой с контейнером для мусора или мусоросборником (рис. 29.7.).

 

Рис. 29.7. Схема устройства мусоропровода:

1 – дефлектор; 2 – вентиляционный канал; 3 – ствол мусоропровода; 4 – приемный клапан; 5 – водопроводный кран; 6 – шиберное устройство; 7 – бункер; 8 – тележка; 9 – трап

 

 

Ствол мусоропровода с приемными клапанами размещают в доступных на лестничной клетке местах открыто или в стене с защитой биостойким материалом, но ствол мусоропровода нельзя размещать рядом с жилыми комнатами или в их стенах.

Мусороприемная камера имеет высоту не менее 2, 2 м и располагается во внешней зоне здания с удобным подъездом. Пол камеры устраивают выше уровня тротуара не менее 5 см. Мусороприемную камеру выполняют изолированной глухими стенами и козырьком от соседних помещений и входа в здание, и ее нельзя располагать рядом с жилыми комнатами или под ними. Стены, потолок и пол мусороприемной камеры имеют отделку и оборудование, позволяющие выполнить быструю влажную уборку, т.е. стены и пол облицовывают керамической плиткой, а потолок окрашивают масляной краской и камеру снабжают холодной и горячей водой и шлангом для мытья стен, потолка, пола и мусоросборника. Пол камеры выполняют с уклоном в 1% и устраивают трек для стока воды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.