Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-технические блоки, панели, кабины






К санитарно-техническому оборудованию гражданских зданий массового строительства относится холодное и горячее водоснабжение, канализация, отопление, вентиляция, электроснабжение, газоснабжение, удаление мусора, телефонизация, радиотелефикация и др.

В практике современного строительства гражданских зданий системы санитарно-технических трубопроводов для водоснабжения, канализации, отопления и др. монтируют в специальных санитарно-технических блоках или панелях (рис. 29.1.), что существенно упрощает процесс монтажа сантехоборудования на строительной площадке. Блок представляет собой П-образный железобетонный профиль, внутри которого монтируют систему трубопроводов, а в санитарно-технической панели система трубопроводов находится внутри тела панели, а наружу выходят только элементы для сопряжения соответствующих труб между собой и с санитарно-техническими приборами. Конструкция блока более удобна по сравнению с панелью при ремонте или замене труб.

 

 

Рис. 29.1. Санитарно-технические панели и блоки:

а – панель; б – блок; 1 – газовый стояк; 2 – канализационный стояк; 3 – отопительный стояк; 4, 5 – трубы горячего и холодного водоснабжения

Кроме санитарно-технических блоков и панелей применяют санитарно-технические кабины, представляющие собой объемные, чаще всего железобетонные элементы, включающие помещения ванной и туалета. Такие кабины имеют полную заводскую отделку стен, потолков и полов, и в них смонтированы системы всех трубопроводов и установлены санитарно-технические приборы (рис. 29.2.), при этом системы трубопроводов в кабинах размещают в специальных нишах, отделяемых от помещений кабины дверцей или съемным легким щитом.

.

 

 

 

 

Рис.29.2. Общий вид санитарно-технической кабины

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.