Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сборно-монолитные каркасно-этажерочные системы несущего остова жилых зданий






Сборно-монолитные каркасно-этажерочные системы устраивают из сборных несущих элементов каркаса и сборных плит перекрытий путем их омоноличивания. В одном из вариантов сборно-монолитной каркасно-этажерочной системы используют сборные железобетонные колонны и сборные железобетонные многопустотные плиты-настилы, которые в процессе монтажа и устройства каркаса омоноличивают с помощью поэтажных несущих и связевых монолитных плит-балок. Пустотные плиты-настилы перекрытий в этих каркасах опирают узкими сторонами на несущие монолитные плиты-балки, а связевые монолитные плиты-балки примыкают к продольным сторонам крайних плит-настилов. Возможные промежутки между продольными сторонами пустотных плит-настилов тоже заполняют монолитными участками, при этом в монолитных участках могут предусматриваться отверстия для пропуска инженерных коммуникаций (рис. 27.5.). В зонах опирания наружных стен в монолитных участках перекрытий, в том числе в несущих и связевых плитах-балках, могут укладываться утепляющие элементы для снижения теплопроводности этих зон.

Для получения такой сборно-монолитной каркасно-этажерочной системы между смонтированными в проектное положение колонами этажа устанавливают в продольном и поперечном направлениях опорные опалубочные элементы, способные воспринять нагрузку от уложенных на них пустотных плит-настилов. Кроме этого опорные элементы, поддерживающие плиты-настилы, также служат опалубкой для монолитных несущих и связевых плит-балок и монолитных участков. В промежутки между плитами-настилами укладывают арматуру, арматуру также заводят в пустоты в торцах многопустотных плит на длину не менее 100 мм (до заглушки) и затем эти промежутки и пустоты заполняют уплотняемой бетонной смесью. Плиты пустотных настилов могут иметь выпуски продольной рабочей арматуры, заводимые в монолитные несущие плиты балки.

После затвердения бетона монолитных несущих и связевых плит-балок и монолитных участков и набора им соответствующей прочности опорные элементы и опалубку демонтируют и описанные выше операции выполняют последовательно на всех этажах до получения каркасно-этажерочной системы требуемой этажности.

На рис. 27.6.1. показаны варианты узлов сопряжения и примыкания сборных железобетонных плит-настилов к монолитным несущим и связевым плитам-балкам и к монолитным участкам, а на рис. 27.6.2. и 27.6.3. показаны варианты узлов стыков сборных элементов каркасно-этажерочной системы с монолитными плитами-балками.

 

 

 

 

Рис. 27.6.1. Варианты узлов сопряжения монолитных несущих и связевых плит-балок с пустотными плитами перекрытий и с наружными стенами:

1 – несущая монолитная плита-балка; 2 – пустотные плиты-настилы; 3 - заглушка; 4 – монолитная связевая плита-балка; 5 – наружная стена; 6 – упругая прокладка; 7 – выпуски продольной рабочей арматуры

 

Под колонны сборно-монолитных каркасно-этажерочных систем устраивают сборные или монолитные фундаменты стаканного типа. Элементы сборных колонн имеют высоту на один этаж и, как правило, квадратное поперечное сечение со стороной в зависимости от этажности дома и величины воспринимаемых нагрузок - 300, 400 или 500 мм. Сборные пустотные плиты-настилы имеют толщину 220 мм, ширину от 1000 до 1600 мм и длину до 7 м. Покрытия в таких зданиях выполняют сборно-монолитными аналогично перекрытиям, а при сложной конфигурации здания в плане некоторые участки перекрытий и покрытий могут выполняться монолитными.

 

Рис. 27.6.2. Вариант стыка сборных колонн с монолитными несущими и связевыми плиами-балками (а) и стыка колонн между собой (б):

1 – колонны; 2 – монолитные несущие плиты-балки; 3 – монолитные связевые плиты-балки; 4 – электросварочный шов; 5 – выпуски арматуры из колонн; 6 - закладные детали

 

 

 

 

Рис. 27.6.3. Вариант установки сборной плиты-диафрагмы жесткости на монолитную несуще-связевую плиту-балку:

1 – несуще-связевая монолитная плита-балка; 2 – сборная плита-диафрагма жесткости; 3 – цементно-песчаный раствор; 4 – пустотные плиты-настилы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.