Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графическое построение лестницы






 

Для графического построения лестницы необходимо знать высоту этажа H, ширину марша а, ширину междуэтажной площадки С1, и этажной площадки С 2 и размеры ступени: подступенка h и проступени в. Ширину лестничных площадок (от стен до маршей) принимают не менее ширины марша а и не менее 1200 мм.

Ширина В двухмаршевой лестницы (между стенами лестничной клетки) равна

В =2 а +100 мм; где:

100 мм – расстояние между маршами для пропуска пожарных рукавов.

а - ширина одного марша.

Высота одного марша в двухмаршевой лестнице равна Н/2.

Число подступников n в одном марше равно: п = Н/2h.

Количество проступей в одном марше на одну меньше количества подступеников, так как верхняя проступь совпадает с лестничной площадкой. Длина горизонтальной проекции марша d называется заложением марша и равна: d = b (n-1).

Полная длина D лестничной клетки равна:

D=d+C1+C2.

Графическое построение профиля лестницы выполняют следующим образом. Проводят уровни этажных и междуэтажных площадок смежных этажей и перпендикулярно к ним - торцевые стены, примыкающие к лестничным площадкам. От одной из этих стен, например наружной, на линиях уровней лестничных площадок откладывают ширину междуэтажной площадки C1, за ней длину горизонтальной проекции (заложения) марша d и ширину этажной площадки C2, грань которой совпадает с внутренней гранью второй торцевой стены лестничной клетки. Высоту этажа на одной из вертикальных линий, примыкающих к маршу, делят на количество одинаковых частей, разное количеству подступенков в этаже, а горизонтальную проекцию марша (заложение) делят на количество проступней. Через точки деления перпендикулярно соответствующим линиям проводят горизонтальные и вертикальные линии и по

 

 

Рис. 23.4. Пример графического построения двухмаршевой лестницы и пригласительного (цокольного) марша:

а – разрез; б – план; 1 – междуэтажная площадка; 2 – лестничный марш; 3 – этажная площадка. 4 – пригласительный марш

 

 

полученной сетке вычерчивают профиль ступеней лестницы и затем по этому профилю конструируют элементы лестницы.

На рис. 23.4. показан пример построения профиля ступеней лестницы и конструирования ее элементов для этажа высотой H =3000 мм, с междуэтажными и этажными площадками, длиной C1=C2 =1600 мм и ступенями с подступеником h =150 мм и проступью b =300 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.