Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совмещенные покрытия построечного выполнения






 

В зданиях со стенами из мелкоразмерных элементов могут устраиваться совмещенные покрытия построечного выполнения. Совмещенными называют пологие бесчердачные покрытия, в которых крыша и чердачное перекрытие совмещены в одном элементе, а нижняя поверхность несущей плиты покрытия является потолком помещений верхнего этажа, т.е. совмещенное покрытие должно обеспечивать защиту от атмосферных воздействий (функции крыши) и от температурного перепада (функции чердачного перекрытия).

Для выполнения этих функций совмещенные покрытия устраивают слоистыми, состоящими из несущего, теплоизоляционного и гидроизоляционного слоев. Совмещенное покрытие состоит из несущей железобетонной плиты, на которую наклеивают слой рулонного гидроизоляционного материала, выполняющий роль пароизоляции, и затем укладывают слой утеплителя, толщину которого определяют из расчета на теплозащиту. Утеплитель может быть плитным из легких или ячеистых бетонов, фибролита и др. и насыпным из керамзита, шлака и др. Поверх утеплителя устраивают выравнивающий слой (стяжку) из цементно-песчаного раствора. Толщина стяжки по плитному утеплителю – 15–20 мм, а по насыпному – 25–30 мм с армированием стальной сеткой из проволоки Æ 2–3 мм (для защиты от образования трещин). На стяжку наклеивают многослойный рулонный кровельный ковер на соответствующей мастике, а сверху втапливают в мастику песок или мелкий гравий светлых тонов для защиты кровельного ковра от механических повреждений и возгорания (рис. 22.21. а, б, в.).

Как в чердачных так и в совмещенных покрытиях необходимо надежно защищать утеплитель от увлажнения и при необходимости обеспечивать возможность испарения попавшей в утеплитель влаги, так как влажный утеплитель имеет низкие теплозащитные свойства. Совмещенные покрытия в зависимости от способности обеспечивать возможность испарения влаги, попавшей в утеплитель, бывают невентилируемыми и вентилируемыми. На рис. 22.21.а. показан схематичный разрез невентилируемого слоистого совмещенного покрытия, а на рис. 22.21.б. – схематичный разрез невентилируемого совмещенного покрытия, в котором несущая плита выполнена из легкого бетона такой толщины, что позволяет ей одновременно выполнять и теплозащитные функции. Пароизоляцию в последнем варианте покрытия выполняют или из полиэтиленовой пленки или из масляной или нитролаковой краски, наносимых на нижнюю поверхность плиты.

 

Рис. 22.21. Варианты конструктивных схем совмещенных покрытий:

а, б – невентилируемые совмещенные покрытия; в – вентилируемое совмещенное покрытие; 1 – защитный слой; 2 – рулонный гидроизоляционный ковер; 3 – стяжка (из раствора или сборных железобетонных плит); 4 – теплоизоляция; 5 – пароизоляция; 6 – несущая конструкция; 7 – отделочный слой; 8 – теплоизоляционный несущий слой; 9 – воздушная прослойка.

 

 

В вентилируемых покрытиях в утеплителе возле стяжки или между утеплителям и стяжкой устраивают каналы или воздушные прослойки, сообщающиеся с наружным воздухом (рис. 22.21.в).Для устройства воздушных прослоек в качестве выравнивающего слоя-стяжки применяют железобетонные ребристые плиты, промежутки между ребрами которых служат воздушными прослойками.

Невентилируемые совмещенные покрытия допускается устраивать над помещениями с сухим и нормальным влажностными режимами и при расчетной температуре наружного воздуха не ниже – -30° С.

Вентилируемые совмещенные покрытия можно устраивать во всех климатических районах, но обязательно их устройство над помещениями с повышенной влажностью воздуха, а над помещениями с мокрым режимом эксплуатации устройство совмещенных покрытий не допускается.

При надежной защите уложенного в совмещенное покрытие утеплителя от увлажнения нецелесообразно устраивать вентилируемые покрытия, так как при вентилировании холодный воздух может поступать в каналы и воздушные прослойки и существенно снижать теплозащитные свойства покрытия.

 

 

Рис. 22.22. Варианты конструктивных решений совмещенного эксплуатируемого покрытия:

а – с дренирующим слоем; б – без дренирующего слоя; 1 – несущая железобетонная плита; 2 – пароизоляция; 3 – теплоизоляция из плитных материалов; 4 – армированная растворная стяжка; 5 – грунтовка битумной эмульсией; 6 – гидроизоляция из 4-5 слоев рулонного материала; 7 – гравий, втопленный в мастику; 8 – дренажный слой толщиной 60-70 мм из гравия или щебня; 9 – керамические плитки на бетонных плитах; 10 – асфальтобетонные маяки; 11 – железобетонные подкладки; 12 – железобетонные плиты

 

 

Плоские совмещенные покрытия с уклоном до 2, 5% могут использоваться в качестве площадок для отдыха, соляриев, смотровых площадок, летних кафе и др. и их называют эксплуатируемыми. В эксплуатируемыхпокрытиях на защитный слой из песка или мелкого гравия укладывают дренирующий слой толщиной 60-70 мм из щебня или гравия для отвода воды, проникающей через верхние слои покрытия. На дренирующий слой укладывают или бетонные плиты или слой асфальта или бетонные плиты с покрытием из керамических плиток.

Рис. 22.23.1. Варианты решений конструктивных узлов плоских эксплуатируемых покрытий:

а – водоприемная воронка; б – примыкание кровельного ковра к стене (парапету); в – устройство температурного шва в совмещенном эксплуатируемом покрытии; г – то же, в чердачном покрытии; 1 – фасонный бетонный камень; 2 – деревянная пробка; 3 – оцинкованный гвоздь; 4 – лист из оцинкованной стали; 5 – кровельный рулонный ковер; 6 – верхний слой эксплуатируемого покрытия (керамические, бетонные плиты, слой асфальта и др.); 7 – дренажный слой из гравия; 8 – компенсатор верхний; 9 – два слоя рулонного гидроизоляционного материала; 10 – пакля; 11 – кирпичная стенка; 12 – теплоизоляция; 13 – компенсатор нижний; 14 – компенсатор из рулонного материала; 15 – растворная стяжка; 16 – слой раствора для уклона; 17 – несущая железобетонная плита; 18 – пароизоляция; 19 – стена

 

 

Кроме этого в эксплуатируемых покрытиях в качестве утеплителя используют пенобетонные, газобетонные или иные легкобетонные плиты, накрываемые сверху армированной стяжкой толщиной 25-30 мм из цементно-песчаного раствора. На рис. 22.22. показана конструктивная схема эксплуатируемого совмещенного покрытия с дренирующим слоем и без дренирующего слоя, а на рис. 22.23.1. и 22.23.2. – варианты устройства водоприемных воронок и узла примыкания совмещенного эксплуатируемого покрытия к стене и к парапету, а также вариант устройства температурного шва в совмещенном и чердачном покрытиях. Кровельный гидроизоляционный ковер в эксплуатируемых совмещенных покрытиях выполняют усиленным и более долговечным, например, из 4–5 слоев гидроизола.

Кроме совмещенных бесчердачных покрытий построечного исполнения применяют сборные совмещенные покрытия или в виде однослойных панелей из легких или ячеистых бетонов (рис. 22.24.1.а.), или в виде многослойных комплексных панелей, состоящих из двух железобетонных плит и уложенного между ними утеплителя (рис. 22.24.1.б.), или в виде несущих панелей из плотного бетона с укладкой на них панелей или плит из теплоизоляционных материалов (рис. 22.24.1.в.). На рис. 22.24.2. показан вариант конструктивного решения вентилируемого (двухоболочкового) неэксплуатируемого покрытия, а на рис. 22.24.3. – варианты устройства водоприемных воронок в неэксплуатируемых покрытиях. Стоимость совмещенных покрытий без учета затрат на их содержание на 10 – 15 % ниже стоимости чердачных.

 

 

Рис. 22.23.2. Вариант водоприемной воронки для плоских эксплуатируемых покрытий:

1 – приемная решетка; 2 – гайка; 3 – прижимное кольцо; 4 – хомут; 5 – сливной патрубок

 

Рис. 22.24.1. Принципиальные схемы сборных железобетонных совмещенных неэксплуатируемых покрытий:

а – из однослойных легкобетонных панелей; б – из многослойных комплексных панелей, состоящих из двух железобетонных плит и эффективного утеплителя между ними; в – из несущих железобетонных панелей и уложенных на них с воздушной прослойкой утепляющих плит; 1 – невентилируемая легкобетонная панель; 2 – гидроизоляционный ковер; 3 – водоприемная воронка внутреннего водостока; 4 – легкобетонная панель с воздушными каналами; 5 – комплексная панель, состоящая из двух железобетонных плит и эффективного утеплителя между ними; 6 – утепляющая плита из легкого бетона; 7 – воздушная прослойка; 8 – железобетонная плита; 9 – ограждение; 10 – карнизный элемент

 

 

Рис. 22.24.2. Вариант вентилируемого (двухоболочкового) неэксплуатируемого покрытия:

1 – водоизоляционный ковер; 2 – грунтовка; 3 – стяжка; 4 – верхняя железобетонная плита; 5 – воздушная прослойка; 6 – теплоизоляция; 7 – пароизоляция; 8 – выравнивающая стяжка (затирка); 9 – несущая плита покрытия

Рис. 22.24.3. Варианты устройства водоприемных воронок в неэксплуатируемых покрытиях:

а – с условным проходом 100 мм; 1 – приемная воронка; 2 – прижимное кольцо; 3 – патрубок воронки; 4 – хомут; 5 – зажимное кольцо сальника; 6 – чаша сальника; 7 – резиновая прокладка; 8 – чеканка; 9 – уплотнение; 10 – несущая плита покрытия; 11 – утеплитель; 12 – растворная стяжка; 13 – гидроизоляция;

б – с условным проходом 80 мм; 1 – сливной патрубок; 2 – приемная решетка; 3 – колпак; 4 – крепление решетки; 5 – патрубок из асбестоцементной трубы; 6 – фланец

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.