Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паркетные полы






Покрытием паркетных полов служит паркетная клепка длиной от 150 до 500 мм, шириной 35-40 мм и толщиной 17-20 мм, изготавливаемая из древесины твердых пород (дуб, бук, граб, клен) или полутвердых (береза, сосна). Применяют четыре типа паркетной клепки: с пазом и гребнем; с пазами; с фальцем и с косыми кромками (рис. 21.33.).

Паркетную клепку, имеющую пазы, настилают по черному дощатому полу и крепят к нему мелкими гвоздями, забиваемыми в пазы. Для предупреждения скрипучести паркетных палов между паркетным покрытием и черным полом следует укладывать тонкий картон или 2 слоя толстой бумаги. Паркетная клепка с пазом и гребнем или только с пазами может также настилаться на гладкую растворную стяжку или древесноволокнистую прокладку и наклеиваться с помощью специальных клеящих мастик.

Паркетную клепку с фальцем укладывают по горячему асфальту, уложенному слоем 20 мм на бетонное основание (по растворной стяжке или непосредственно по железобетонной плите), а клепку с косыми кромками наклеивают на гладкое основание с помощью специальных мастик.

 

 

Рис. 21.33.Паркетная клепка и паркетные полы:

а – клепка с пазом и гребнем; б – то же, с пазами; в – то же, с фальцем; г – то же, с косыми кромками; д – настилка паркета в «елочку»: 1 – бумага; 2 – асфальт; 3 – битумная мастика; 4 – дощатый настил

 

 

Устройство полов из штучного паркета трудоемко, поэтому для ускорения паркетных работ применяют паркетные доски, паркетные щиты и наклеенные на картон паркетные ковры (рис. 21.34.). Паркетные доски состоят из реечного основания с наклеенным на него по определенному рисунку покрытия из паркетных клепок. В рейках шириной более 30 мм для избежания их коробления при сушке устраивают продольные пропилы. Укладывают паркетные доски по лагам и крепят к ним гвоздями (рис. 21.34.а, в.).

Наборный паркетный ковер собирают из клепок с прямыми кромками, наклеенных лицевой стороной на специальную бумагу, которая снимается после укладки и приклеивания паркетного ковра на соответствующее основание (рис. 21.34.б, г.).

 

 

Рис. 21.34. Паркетные полы из паркетных досок и паркетного ковра (наборный паркет):

а – паркетная доска; б – паркетный ковер (наборный паркет); в – пол из паркетных досок; г – то же, из наборного паркета

 

Паркетный щит состоит из квадратного каркаса со стороной 800 мм из деревянных брусков сечением 45х55 мм, и филенчатого заполнения из досок толщиной 40 мм. На каркас с заполнением наклеивают паркетную клепку по определенному рисунку. Паркетные щиты, как и доски, укладывают по лагам и крепят гвоздями (рис. 21.35.).

 

 

Рис. 21.35. Пол из паркетных щитов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.