Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подвалы, приемки и люки






В гражданских зданиях подвалы устраивают для размещения подсобных, хозяйственных или технических помещений и для прокладки инженерных коммуникаций. Стенами подвалов служат стенки ленточных фундаментов, а в зданиях со столбчатыми фундаментами стены подвалов устраивают из железобетонных панелей или других каменных материалов.

Для естественного освещения и проветривания подвального помещения в наружных стенах подвалов устраивают оконные проемы, а перед ними – приямки. Стены приямков выполняются из кирпича, бетона или железобетона, а полы – из бетона или железобетона с уклоном от стенки подвала. В месте примыкания наружной стенки приямка к полу устраивают отверстие ф 50 мм для стока атмосферной воды. Сверху приямки закрывают металлической откидной сеткой (рис. 17.1.а).

 

 

Рис. 17.1. Приямки и люки у проемов наружных стен подвалов:

а – приямок у светового проема; б – люк у загрузочного проема; 1 – подушка фундамента; 2 – стенка подвала; 3 – пол приямка (люка); 4 – стенка приямка (люка); 5 – открывающаяся решетка; 6 – петля; 7 – перекрытие над подвалом; 8 – крышка люка; 9 - коробка загрузочного проема люка; 10 – щиты загрузочного проема люка

 

В стенах подвальных помещений, где предусматривается хранение каких-либо материалов или продуктов, устраивают снаружи загрузочные люки. Стенки и пол люков выполняют из тех же материалов, что и приямков, снаружи люк закрывают металлической крышкой, а проем люка в стене закрывают деревянным при необходимости обитым железом и утепленным щитом (рис. 17.1.б).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.