Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивные системы жилых зданий






Конструктивные системы жилых зданий представляют собой совокупность взаимосвязанных вертикальных и горизонтальных несущих конструкций, обеспечивающих прочность, жесткость и устойчивость зданий. В жилых зданиях основной конструктивной системой является стоечно-балочная и ее разновидности. Чаще всего применяется разновидность стоечно-балочной системы – коробчатая конструктивная система, состоящая из вертикальных плоских несущих элементов – стен, и горизонтальных несущих плоских элементов – плит перекрытий (рис. 5.6.) или балок.

Стоечно-балочные конструктивные системы жилых зданий в виде каркасов, состоящих из вертикальных несущих элементов – колонн и горизонтальных – балок, позволяет более свободную планировку квартир. Кроме стоечно-балочных каркасных систем с линейными элементами в жилищном строительстве применяют каркасно-этажерочные конструктивные системы, состоящие из вертикальных колонн и поэтажных (на весь этаж) горизонтальных плит перекрытий, непосредственно опирающихся на колонны (вариант безбалочных перекрытий).

Как уже упоминалось выше, при стоечно-балочных каркасных конструктивных схемах необходимо в состав несущего остова здания включать ядра жесткости для восприятия горизонтальных нагрузок и придания пространственной жесткости зданию. Дополнительную пространственную жесткость несущим остовам зданий придают конструкции перекрытий, являющиеся горизонтальными диафрагмами жесткости.

В жилищном строительстве применяется также объемно-блочная конструктивная система, когда здание собирается из объемных блоков размером на одну или две комнаты или квартиру, устанавливаемых друг на друга и связанных между собой в продольном и поперечном направлениях (рис. 10.3.).

 

 

Рис. 10.3. Объемные блок-комнаты:

а – объемный блок на одну комнату; б – то же, на две комнаты

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.