Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы обеспечения теплозащиты и влажностного режима наружных ограждающих конструкций 395






ЛИТЕРАТУРА.. 404

 

Предисловие

 

Настоящее учебное пособие, состоящее из двух частей (часть 1 – «Основы проектирования» и часть П – «Жилые здания массового строительства со стенами из мелкоразмерных элементов») является первым томом общего учебного пособия по дисциплине «Архитектура» («Основы архитектурно-конструктивноно проектирования». Оно предназначено для студентов специальностей J-70.02.01. «Промышленное и гражданское строительство» и J-70.02.02. «Экспертиза и управление недвижимостью» и разработано в соответствии с учебной программой курса «Архитектура» для указанных выше специальностей, утвержденной 24 декабря 2002 года Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Республики Беларусь по образованию в области строительства и архитектуры.

Необходимость в разработке и издании данного учебного пособия вызвана несколькими причинами, основные из которых следующие:

- количественная недостаточность учебной литературы по дисциплине «Архитектура», так как последние по срокам издания учебники и учебные пособия выпущены почти 20 лет назад;

- необходимость приведения в соответствие с учебной программой содержания и очередности изложения материала в учебном пособии;

- необходимость включения в учебное пособие сведений и материалов по новым конструктивным решениям и разработкам в области архитектурно-строительного проектирования.

Учебное пособие состоит из введения и двух частей, включающих 30 глав. Оно предназначено для изучения лекционного (теоретического) курса указанных выше частей дисциплины, практических занятий и курсового проектирования. При разработке учебного пособия использованы материалы, содержащиеся в ранее изданных учебниках и учебных пособиях, а также в современной научно-технической и нормативной литературе и проектной документации.

 

Введение

 

Место и роль дисциплины ”Архитектура” в подготовке инженеров строительных специальностей

В дисциплине ”Архитектура” студенты инженерно-строительных специальностей изучают предмет их будущей деятельности – гражданские и промышленные здания, сооружения, их комплексы, селения и города, т.е. вопросы по проектированию и строительству этих объектов с учетом условий района строительства и эксплуатации.

В прошлом проектированием и строительством зданий занимался один человек, архитектор, (архитектура – архи – сверх; текстура – строение), но с увеличением размеров зданий и усложнением их конструктивных решений один человек не всегда мог решать возникающие архитектурные и инженерные задачи.

В настоящее время в проектировании и строительстве зданий и сооружений принимают участие многие специалисты – геодезисты и геологи, архитекторы и строители, специалисты по теплогазоснабжению, вентиляции, водоснабжению и канализации, а также специалисты – механики и электрики. В проектировании зданий промышленных предприятий могут принимать участие инженеры – технологи, так как производственно- технологический процесс оказывает существенное влияние на объемно- планировочные и конструктивные решения зданий. Из этого следует, что все участники проектирования и строительства зданий должны иметь в определенном объеме знания в областях деятельности каждого смежного специалиста.

Но особенно тесное взаимодействие необходимо между архитектором и инженером-строителем. Архитектор разрабатывает планы будущего здания, его объемно-пространственную композицию и художественный образ, а инженер-строитель воплощает объемно- планировочные решения в материалы и конструкции, рассчитанные на прочность, жесткость и устойчивость. Новые объемно-планировочные решения зданий, разработанные архитектором, вызывают необходимость разработки инженером-строителем новых конструктивных решений, т.е. новых конструкций и способов их устройства, и, наоборот, развитие экономики, строительной науки и техники оказывает влияние на развитие архитектуры, т.е. на возможность появления новых объемно- планировочных решений зданий. При этом инженеру-строителю особенно важно знать основы архитектуры и тенденции ее развития.

Что же такое архитектура?

Архитектураэто искусство проектировать и строить здания и сооружения, а также их комплексы, селения и города, т.е. создавать для человека материально организованную пространственную среду, в которой протекает его жизнедеятельность.

Из этого следует, что архитектура в широком понимании занимается вопросами по обеспечению благоприятных (комфортных) условий для жизнедеятельности каждого человека в отдельности и человеческого общества в целом.

Будущим инженерам строительных специальностей при изучении дисциплины “Архитектура” необходимо исходить из того, что объемно-планировочные и конструктивные решения зданий, а так же их составных частей и конструктивных элементов определяются их функциональным назначением и, в соответствии с этим, инженерам-строителям при усвоении материала дисциплины “Архитектура” следует получить знания и навыки в разработке и выборе рациональных вариантов конструктивных решений зданий и их элементов, отвечающих функциональным и экономическим требованиям в конкретных условиях строительства и эксплуатации зданий.

Архитектура наряду с решением практических задач неразрывно связана с художественным творчеством, т.е. с созданием архитектурных объектов (зданий и сооружений), ансамблей и их комплексов, активно воздействующих на человеческое сознание.

Архитектура в нашей стране является составным элементом строительного комплекса Республики Беларусь. Она призвана сделать прекрасной окружающую среду, удобными условия для проживания, труда и отдыха граждан и гостей Республики Беларусь, что может, например, достигаться при комплексном проектировании строительства или реконструкции производственных и селитебных зон с созданием развитой системы культурно-бытового обслуживания населения и транспортной системы. Перспективным для развития и обогащения строительной науки, техники и архитектуры в нашей стране является обмен опытом проектирования и строительства с зарубежными странами и использование их опыта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.