Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В походе






 

Во время похода следует ежедневно мыть водой с мылом участки тела, где бывает усиленное потоотделение — подмышечную впадину, паховую область. При образовании потертостей нужно немедленно смазать их вазелином или пенициллиновой мазью. Необходимо (особенно в летнее время) чаще стирать плавки, трусы, бюстгальтеры, майки. В день отдыха следует вымыть все тело теплой водой с мылом. Ноги нужно мыть ежедневно, а лучше дважды в день (на большом привале и вечером). Своевременно должны меняться носки, а просушивать их необходимо на каждом большом привале. Лицам, страдающим чрезмерной потливостью ног, рекомендуется ежедневно протирать их 1 % раствором формалина или присыпать порошком камфары пополам с тальком.

Турист должен иметь с собой темные очки-консервы для защиты глаз от чрезмерно яркого солнечного света, который наблюдается не только летом, но весной и зимой на чистом снегу и в горах.

Для профилактики теплового или солнечного удара необходимо в жаркую погоду уменьшить физическую нагрузку (сократить переход, удлинить отдых), во время ходьбы по возможности расстегнуть рубашку, засучить рукава, на голову обязательно надеть легкую шляпу с полями или панаму. Ни в коем случае нельзя спать на солнце.

При передвижении через горы у туриста могут появиться признаки горной болезни. У различных лиц горная болезнь появляется на разной высоте.

Слабые признаки в виде сонливости могут возникать у пожилых лиц даже на высоте 1000 метров, но обычно симптомы ее особенно выясняются на высоте 3000 метров и выше. Проявляется горная болезнь в виде одышки, слабости, сердцебиений, головной боли, сонливости. Снизить или предупредить возникновение горной болезни можно приемом смеси из лимонной кислоты и сахара (на 200 граммов сахара берут 15 граммов лимонной кислоты), приемом фосфорнокислого натрия, повышенным приемом витаминов, особенно витаминов группы В и С. Если горная болезнь развилась, то заболевшему предоставляется покой.

Для предупреждения отморожения ног во время зимних походов нужно принять ряд мер. Ноги перед походом следует тщательно вымыть теплой водой с мылом и надеть свежие носки. Обувь должна быть достаточно свободной и сухой. Нельзя стягивать ноги различными ремнями, шнурками. Под стопы в ботинки положить фетровую или войлочную стельку.

Чтобы предупредить отморожение открытых участков тела (нос, щеки, уши), в сильный мороз не следует удаляться далеко от мест, где можно согреться. Участки для передвижения следует выбирать более защищенные от ветра, сократить маршрут.

Совершенно недопустимо употребление в походе спиртных напитков. Чувство тепла, возникающее при приеме алкоголя, обманчиво. Отморожение, наоборот, наступает быстрее.

Существенное значение имеет правильный выбор места для лагеря (бивуака).

Место, выбранное для лагеря или ночевки, должно быть вблизи источника водоснабжения, сухим, открытым для солнца, вдали от болот.

Уборную и выгребную яму нужно устраивать ниже лагеря, причем нужно учитывать направление господствующих ветров.

Район лагеря должен быть благополучным в эпиде-ф миологическом отношении (нужные сведения могут быть получены в местных органах здравоохранения).

При длительном нахождении в лагере нужно организовать ежедневную уборку территории.

После ухода из лагеря нужно засыпать землей ровики и выгребные ямы и обозначить эти места указателями для ориентации других групп туристов.

В различных районах СССР встречаются клещи, которые могут быть источниками опасного заболевания — энцефалита. Клещи обитают обычно в лесах, поджидая свою добычу у троп, где нападают на человека. Поэтому I ео время похода в лесных массивах нужно, чтобы одежда была плотной, закрытой (тугие манжеты, плотно за- | стегнутый воротник), это предохранит от заползания клещей. Ежедневно jta большом привале и вечером нужно проводить взаимный осмотр для выявления впившихся клещей. О способах удаления клещей будет сказано ниже.

Для защиты от насекомых (комаров, гнуса, мошкары) применяют защитные отпугивающие сетки Павловского и защитные нарукавники. Сетки Павловского готовят из рыболовных сетей с размером ячеек 1—1, 5 сантиметра в диаметре. Сетку пропитывают специальными смесями с диметилфталатом. Сетки хранят в футляре из клеенки или дерматина. Смесь для пропитывания сетки

готовят так: берут 1 часть ацетилцеллюлозы (негорючей, отмытой рентгеновской пленки), ее растворяют в 10 частях ацетона, затем добавляют 4 части диметилфталата. В смесь погружают сетку и просушивают в тени. Отпугивающее действие сетки продолжается до трех месяцев.

 

 

Защитная отпугивающая сетка Павловского и защитные нарукавники.

 

Можно намазывать в чистом виде или в мазях диметилфталат или репудин на открытые участки тела. Эффект от такого применения непродолжителен (до 2 часов).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.